KTC 24M1 の製品概要
KTC 24M1は、23.8型の扱いやすい画面サイズにWQHD解像度と240Hzの高リフレッシュレートを組み合わせ、さらにオーバークロック時には260Hzまで対応するゲーミングモニターです。Fast IPSパネルによって、競技性の高いタイトルで求められる応答性と、日常使いや動画視聴にも向く見やすさを両立しているのが大きな持ち味です。遮光フードを標準で備え、高さ調整や回転にも対応したスタンド、3年保証と12か月交換対応まで含めることで、単なる高リフレッシュレート機にとどまらない、実戦寄りの完成度を意識した一台に仕上がっています。
特徴
競技シーンを意識した画面設計
- 23.8型というサイズ感: 画面全体を視線移動少なめで把握しやすい大きさにまとめられており、FPSや対戦格闘ゲームのように一瞬の判断が勝敗を左右するジャンルと相性がよい構成です。大画面の迫力よりも、情報を素早く拾いやすいことを重視した設計です。
- WQHD解像度の高精細表示: 2560×1440の高解像度により、フルHDよりも細かな描写がしやすく、敵の輪郭や背景との境目、UIの文字情報までくっきりと見やすくなります。ゲームだけでなく、ブラウザや表計算ソフトを並べて使う用途でも表示領域の広さが生きてきます。
- 24型前後では希少な高解像度・高駆動の両立: WQHDかつ240Hz級という仕様は27型以上に多い傾向がありますが、本機は23.8型クラスでその両立を実現しているのが魅力です。省スペース環境でも高精細・高速表示を求める層にしっかり刺さる仕様です。
高速表示に強いゲーミング性能
- ネイティブ240Hz、OC時260Hz対応: 標準で240Hzに対応し、オーバークロック時には260Hzまで駆動できます。画面の更新回数が非常に多く、動きの速いシーンでも映像の追従性が高く、エイムや索敵のしやすさにつながります。
- 1ms MPRTの応答性能: 公称値として1ms MPRTに対応し、素早い視点移動時の残像感を抑えやすい仕様です。記事によっては最速0.5ms MPRT表記も見られ、高速表示を強く意識したモデルであることがうかがえます。
- Adaptive Sync対応: GPU側の描画フレームとモニター側の表示タイミングを合わせやすくし、ティアリングやカクつきを抑える方向で働きます。高リフレッシュレートを活かしながら、実ゲームでの表示安定性を高めやすいのが利点です。
- 暗部強調や応答加速機能: 暗い場面での視認性を高める暗部強調や、残像低減を意識した応答加速機能を備えています。対戦ゲームでは見落としを減らしたい場面が多いため、こうしたゲーム寄りの補助機能がしっかり盛り込まれています。
Fast IPSならではの見やすさと色のバランス
- Fast IPSパネル採用: TN系のような速度重視一辺倒ではなく、視野角や色の見え方もきちんと確保したうえで応答性を高めた構成です。競技用としてだけでなく、普段使いも含めて扱いやすいバランス型といえます。
- 広色域対応: sRGB 99%、DCI-P3 95%、Adobe RGB 90%という色域特性を備え、ゲーム映像だけでなく動画や静止画も鮮やかに表示しやすい仕様です。発色の豊かさを重視したい人にも十分魅力があります。
- HDR400対応: HDR400対応により、対応コンテンツでは明暗のメリハリをより感じやすくなります。圧倒的なHDR体験を狙う上位機とは方向性が異なるものの、この価格帯では嬉しい付加価値です。
- 10.7億色表示: 8bit+FRCによる10.7億色表示に対応し、グラデーション表現の滑らかさにも配慮されています。色の段差が目立ちにくく、映像表現の質感を損ないにくい構成です。
集中力を高める実用装備
- 遮光フードを標準装備: 周囲の照明や窓からの映り込みを抑えやすい着脱式の遮光フードが付属します。別売アクセサリー扱いになりがちな装備を最初から同梱している点は、本機ならではの個性です。
- 映像への没入感を妨げにくい: 画面外から入ってくる光や視界ノイズを減らしやすく、ランクマッチや集中したいソロプレイ時に使い勝手がよい構成です。配信環境や部屋の照明条件が安定しない人にも向いています。
スタンド性能と設置自由度の高さ
- 高さ調整150mm対応: 目線の高さに合わせやすく、長時間使用時の姿勢調整がしやすい仕様です。ゲーミング用途だけでなく、デスクワーク兼用でも満足度を高める重要なポイントです。
- チルト・スイベル・ピボット対応: チルトは-5〜35度、スイベルは左右60度、ピボットは90度に対応し、縦画面運用にも使えます。用途に合わせて柔軟にポジションを変えられるため、設置の自由度は高めです。
- VESA 100×100mm対応: モニターアームへの付け替えにも対応し、デスク環境をさらに整理しやすくなっています。将来的にアーム運用へ移行したい人にとっても扱いやすい仕様です。
接続性と使い分けのポイント
- DisplayPort 1.4×2、HDMI 2.0×2搭載: PCを複数台つなぎたい場合にも扱いやすく、映像入力端子は十分な構成です。高リフレッシュレート環境を整えたいPCユーザーには素直に使いやすい内容です。
- 240Hz以上はDisplayPort接続が前提: 高速駆動を最大限活かすにはDisplayPort接続が基本となります。HDMI 2.0接続時は144Hzまでの動作となるため、購入後に性能を出し切れないという事態を避けるうえでも理解しておきたい部分です。
- イヤホン出力を搭載: 映像機器と接続した際の音声取り回しにも使いやすく、デスク周りをまとめたい人には地味ながら便利な装備です。
保証と購入後の安心感
- 3年保証付き: 価格を抑えたゲーミングモニターとしては安心感のある保証期間です。長く使う前提で選びやすい土台になっています。
- 12か月交換対応: 購入後1年は交換対応が用意されており、初期導入時の不安を軽くしやすい点も魅力です。高コスパ路線の製品であっても、サポート面を軽視していないことが分かります。
スペック一覧
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 製品名 | KTC 24M1 |
| シリーズ | MASTERシリーズ |
| 画面サイズ | 23.8型 |
| パネル方式 | Fast IPS |
| 表面処理 | 非光沢 |
| 解像度 | 2560×1440 |
| アスペクト比 | 16:9 |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| オーバークロック時リフレッシュレート | 260Hz |
| HDMI接続時の最大リフレッシュレート | 144Hz |
| 応答速度 | 1ms(MPRT) |
| 最速応答表記 | 0.5ms(MPRT) |
| 表示色 | 10.7億色 |
| 色深度 | 8bit+FRC |
| sRGBカバー率 | 99% |
| sRGB色域容積 | 125% |
| DCI-P3カバー率 | 95% |
| Adobe RGBカバー率 | 90% |
| 輝度 | 450cd/m² |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| HDR | HDR400 |
| 視野角 | 178° |
| 可変リフレッシュレート | Adaptive Sync |
| 映像入力端子 | DisplayPort 1.4×2、HDMI 2.0×2 |
| USB端子 | USB 2.0×1 |
| 音声出力 | イヤホン出力×1 |
| スタンド調整 | チルト、スイベル、ピボット、高さ調整対応 |
| チルト角度 | -5〜35° |
| スイベル角度 | ±60° |
| ピボット | 90° |
| 高さ調整幅 | 150mm |
| VESAマウント | 100×100mm |
| 遮光フード | 着脱式・標準付属 |
| 付属ケーブル | DisplayPortケーブル |
| その他付属品 | ACアダプター、電源ケーブル |
| 本体サイズ | 546×367×243mm |
| 外形寸法表記 | 564×367×243mm |
| 本体重量 | 4.6kg(スタンド込み) |
| 保証期間 | 3年 |
| 交換対応 | 購入後12か月交換対応 |
| 発売日 | 2026年7月23日 |
| 発売時価格 | 29,980円(税込) |
総合評価とレビュー
強み・弱み・おすすめユーザー・総評
KTC 24M1をひと言で表すなら、「24型前後のサイズにこだわりながら、WQHDと240Hz級を本気で両立したい人のための、かなり欲張りな一台」です。いまのゲーミングモニター市場を見渡すと、WQHDで高リフレッシュレートを狙う製品は27型以上に集中しやすく、24型クラスではフルHDが主流です。そんな中で23.8型・WQHD・240Hzという組み合わせを打ち出してきた点だけでも、この製品にははっきりした存在意義があります。単なる安価な高Hz機ではなく、「このサイズ感で、もっと精細に、もっと速く遊びたい」というかなり具体的な不満を拾い上げる製品になっています。
まず強みとして非常に分かりやすいのは、やはり解像度とリフレッシュレートのバランスです。23.8型クラスの画面でWQHDを採用すると、文字もゲーム内オブジェクトもきめ細かくなり、フルHDでは少し甘く見えやすかった輪郭や細部の情報量が一段引き上がります。しかもそれを240Hzで動かせるので、映像の滑らかさまで妥協しなくていい。ここが本機の核です。競技系タイトルでは高リフレッシュレートの恩恵が直感的に分かりやすく、索敵や視点移動、トラッキングのしやすさに結びつきます。一方でWQHDの精細さは、単に映像がきれいというだけではなく、視認性の土台そのものを底上げする力があります。特にUIが多いゲームや、中距離から遠距離まで細かく状況を読みたいタイトルでは、この解像度の価値はかなり大きく感じられるはずです。
さらに、本機は高スペックを並べるだけで終わっていません。遮光フードを標準装備している点は、かなり実用的です。遮光フードというと、上位モデルや一部の競技志向モデルで見かける印象が強く、価格帯を考えると省かれがちな要素です。しかし実際には、部屋の照明や窓の位置に悩まされている人ほど効果を実感しやすく、画面の見やすさや集中力にじわっと効いてきます。特に夜間プレイと日中プレイで室内環境が変わりやすい人、あるいは配信や録画などで見た目の安定感もほしい人には、想像以上にありがたい装備です。ここに高さ調整150mm、スイベル、ピボットまで対応したスタンドが加わることで、単に「スペックの良いモニター」ではなく、「ちゃんと使いやすいモニター」になっているのが好印象です。
画質面のバランスも、この価格帯としてはかなり優秀です。Fast IPSパネルで、sRGB 99%、DCI-P3 95%、Adobe RGB 90%という広色域を持ち、輝度も450cd/m²としっかり明るい。ゲーミングモニターでは速度優先のあまり、色の浅さや視野角の弱さが目立つモデルも少なくありませんが、24M1はその方向には寄っていません。ゲーム用途はもちろんのこと、動画視聴、軽めの画像編集、普段のデスクワークまで無理なくこなせる懐の深さがあります。日中は仕事、夜はゲームという使い方をする人にとって、このバランスのよさは大きな魅力です。特にWQHDは作業領域を広く確保しやすいため、Excelやブラウザを並べて使うときの快適さも見逃せません。
一方で、弱みもはっきりしています。最大の注意点は、240Hzや260Hzを気持ちよく使い切れるかどうかが、モニター単体では決まらないことです。WQHDという解像度は、フルHDより描画負荷が高くなります。そのため、GPUやCPUの組み合わせによっては、240fpsに届かない場面も当然出てきます。特に重量級タイトルでは、モニターの上限性能より先にPC側の描画性能が頭打ちになりやすい。これは製品の欠点というよりWQHD高Hz機全般に共通する性質ですが、購入後の満足度に直結する部分なので、見落とせません。「240Hzだから常に240fpsで遊べる」と受け取ってしまうと、期待値とのズレが生まれやすいでしょう。本機は、軽量級の競技タイトルでは非常に相性がよく、重量級タイトルでは“上限を活かし切る”というより“余裕のある器を先に用意する”発想で考えたほうが納得しやすいモデルです。
もうひとつの実務的な弱みは、HDMI 2.0接続時の制約です。高リフレッシュレートを最大限に活かすにはDisplayPort接続が前提になり、HDMIでは144Hzまでに制限されます。PCメインで使う人には大きな問題になりにくい一方、接続機器の自由度を最重視する人や、家庭用ゲーム機中心で考えている人にはやや相性を選びます。端子数自体は十分でも、“どの端子でどこまで出せるか”まで理解していないと、この製品の魅力を取りこぼしてしまう可能性があります。逆に言えば、PC用のDisplayPort環境をきちんと整えられるユーザーなら、かなり納得感の高い選択肢になります。
サイズ面も、長所と短所が表裏一体です。23.8型は視線移動が少なく競技向きですが、没入感の面では27型に一歩譲ります。オープンワールドゲーム、映画鑑賞、大作タイトルの景色の広がりを重視する人には、同じWQHDでも27型のほうが満足感は高いかもしれません。24M1はあくまで「大きいほうが正義」ではなく、「近距離で扱いやすいことにも価値がある」と考える人向けです。ここを理解して選ぶと非常にしっくりきますが、迫力重視で選ぶと少し印象が違って見える可能性があります。
では、どんなユーザーにおすすめか。もっとも相性がよいのは、競技系ゲームを軸にしつつ、机のスペースや視線移動のしやすさも大事にしたい人です。24型前後からサイズアップしたくない、でもフルHDではそろそろ物足りない。そんなユーザーには非常に魅力的です。また、初めて高リフレッシュレートと高解像度を両立したモニターへステップアップしたい人にも向いています。遮光フードや多機能スタンド、保証の厚さまで最初から揃っているので、「あとから周辺を足していく」手間や出費が少なくて済むのも嬉しいところです。逆に、予算最優先でとにかく240fpsを出しやすい環境がほしい人、あるいは大画面の迫力を重視する人は、フルHD 240Hz機や27型WQHD機も比較したうえで決めたほうが後悔しにくいでしょう。
総評として、KTC 24M1はスペック表の見栄えだけで勝負する製品ではありません。23.8型、WQHD、240Hz、Fast IPS、遮光フード、多機能スタンド、3年保証という要素が、ばらばらではなくひとつの方向性にきれいにまとまっています。その方向性とは、コンパクト寄りのサイズ感を保ちながら、競技性と精細さをどちらもあきらめたくないユーザーに向けた実戦的な一台、ということです。価格帯を踏まえても、かなり攻めた構成でありながら、使い勝手まできちんと考えられているのは素直に評価できます。万人向けの万能機ではありませんが、刺さる人にはかなり深く刺さる。そんな、個性と実用性の両方を備えた注目モデルです。
※セール開催・内容・価格等は、予告なく変更となる場合がございます。正確な情報は、販売ページ上でご確認ください。


