シャオミ【REDMI Note 17 Pro Max 5G】10,000mAhバッテリーと100W急速充電、IP66/IP68の防塵・防水、最大3mの耐落下性能、6年間のセキュリティアップデートなどに対応した5Gスマートフォン

REDMI Note 17 Pro Max 5G ガジェット

小米技術日本(シャオミ・ジャパン)は、REDMI Noteシリーズの最上位モデルとなる、10,000mAhの大容量・長寿命バッテリーを搭載する6.83インチスマートフォン「REDMI Note 17 Pro Max 5G」8月28日より販売販売する。店頭予想価格は、8GB/256GBモデルが79,980円、8GB/512GBモデルが99,980円。10月14日までは早割価格として各モデルが10,000円引きとなる。

  1. 製品概要
  2. 特徴
    1. バッテリーと充電性能
    2. 耐久性と防塵・防水性能
    3. ディスプレイと視認性・アイケア
    4. カメラと撮影機能
    5. パフォーマンスとAI機能
    6. デザインとカラー・質感
    7. 通信・インターフェースとその他機能
  3. スペック一覧
  4. 「REDMI Note 17 Pro Max 5G」と「REDMI Note 15 Pro Max 5G」との徹底比較
  5. 主要スペック比較表
  6. 1. 価格差はかなり大きい
  7. 2. バッテリーは17 Pro Maxが圧勝
    1. 17 Pro Max 5G
    2. 15 Pro 5G
  8. 3. 耐久性・防水性能も17 Pro Maxが上
    1. 17 Pro Max 5G
    2. 15 Pro 5G
  9. 4. カメラは「高画素の15」vs「新しさと自撮りの17」
    1. 15 Pro 5Gの強み
    2. 17 Pro Max 5Gの強み
    3. どう見るべきか
  10. 5. ディスプレイは似ているが17が少し上
    1. 共通点
    2. 17 Pro Max 5Gが優位な点
    3. 15 Pro 5G
  11. 6. 性能面は世代差込みで17 Pro Maxが有利そう
  12. 7. 日本での実用性は15 Proに強みあり
    1. 15 Pro 5G
    2. 17 Pro Max 5G
  13. 8. サイズ・持ちやすさは15 Proが有利
  14. 9. どちらを選ぶべきか
    1. 17 Pro Max 5G が向く人
    2. 15 Pro 5G が向く人
  15. 最終評価
  16. 「Snapdragon 6 Gen 5」と「Dimensity 7400-Ultra」との徹底比較
  17. まずは超要約
  18. 比較表
  19. 1. CPU性能比較
    1. 体感差が出る場面
  20. 2. GPU・ゲーム性能比較
    1. ゲーム用途なら
  21. 3. 通信性能比較
    1. Snapdragon 6 Gen 5
    2. Dimensity 7400-Ultra
    3. どう見るべきか
  22. 4. カメラ・ISP比較
    1. Snapdragon 6 Gen 5
    2. Dimensity 7400-Ultra
    3. 実写で大事なのは?
  23. 5. AI性能比較
  24. 6. ベンチマークはどう見ればいいか
  25. 7. 「Ultra」は上位版なのか?
  26. 8. どっちを選ぶべきか
    1. Snapdragon 6 Gen 5 を選ぶべき人
    2. Dimensity 7400-Ultra を選ぶべき人
  27. 最終結論

製品概要

REDMI Note 17 Pro Max 5Gは、シャオミ・ジャパンがREDMI Noteシリーズの新たなフラッグシップとして投入する“タイタンスマホ”で、10,000mAhの大容量バッテリーと100W HyperCharge急速充電、IP66/IP68準拠の防塵・防水性能、最大3mからの耐落下認証を備えた高耐久設計に、6.83インチ1.5K CrystalRes AMOLEDディスプレイとSnapdragon 6 Gen 5、5000万画素メインカメラを中心としたAIカメラシステム、Google Geminiを含む豊富なAI機能を組み合わせ、長期間安心して使えるタフさと、日常を少し楽しくしてくれるプレミアムなデザイン・機能性を両立した5Gスマートフォンです。

特徴

バッテリーと充電性能

REDMI Note 17 Pro Max 5G最大の特徴は、シャオミ史上最大となる10,000mAhシリコンカーボンバッテリーをコンパクトなボディに収めた点で、1回の充電で最大3日間の通常使用に対応する圧倒的なスタミナを実現しています。100W HyperChargeによる急速充電に対応し、約20分の充電で1日使える電力を確保できるほか、最大27Wの有線リバース充電にも対応しているため、スマートフォン自体をモバイルバッテリーのように他デバイスへ給電する使い方も可能です。さらに、1600回の充放電サイクル後も80%以上の容量を維持する設計と、TÜV SÜDの5つ星バッテリー性能認証を取得したバッテリー管理により、最大6年の長寿命を意識した安心感の高い電源まわりが大きな魅力になっています。

耐久性と防塵・防水性能

本機は「REDMI Titan Structure」と呼ばれるタフネス設計を採用し、IP66/IP68準拠の防塵・防水性能に加え、TÜV SÜDによる水深2mで72時間の防水試験をクリアした高い耐水性を備えています。水中撮影に対応する「水中モード」を搭載し、淡水環境での写真・動画撮影後にはスピーカーの自動排水機能が動作するなど、水まわりでの利用シーンを広げる工夫も盛り込まれています。また、ディスプレイにはCorning Gorilla Glass Victus 2を採用し、SGS認証による御影石への最大3m耐落下性能を備えることで、日常の落下や衝撃から内部コンポーネントまでしっかり保護する、頼もしい耐久性を実現しています。

ディスプレイと視認性・アイケア

ディスプレイには6.83インチの1.5K CrystalRes AMOLEDパネルを採用し、2772×1280ドットの高解像度とDCI‑P3広色域、12bitの色深度によって、鮮やかな色再現と深い黒を両立した映像体験を提供します。最大120Hzのリフレッシュレートと最大240Hz/瞬時3200Hzのタッチサンプリングレートに対応し、ゲームやスクロール操作でも滑らかでレスポンスの良い操作感が得られるのがポイントです。さらに、最大3500nitのピーク輝度と2000nitのHBM輝度により、夏の強い直射日光下でも画面がしっかり見える高い視認性を確保しつつ、3840Hz PWM調光とDC調光、1nitまでの超低輝度表示、TÜV Rheinlandの低ブルーライト・サーカディアンフレンドリー・フリッカーフリー認証を組み合わせたアイケア設計で、長時間の読書や動画視聴でも目にやさしい表示を追求しています。

カメラと撮影機能

リアカメラは5000万画素のメインカメラと800万画素の超広角カメラで構成され、メインカメラは光学式手ブレ補正(OIS)とF1.5の明るいレンズを備えることで、夜景や暗所でもブレを抑えたクリアな写真撮影が可能です。静止画撮影ではポートレートモードやUltra HDモード、ドキュメント撮影、プロモードなど多彩な撮影モードを用意し、水中モードを使えば水中での写真・動画撮影も楽しめます。動画撮影はリアカメラで最大4K/30fps、1080p/60fpsに対応し、フロントカメラは3200万画素の高解像度センサーを搭載しているため、自撮りやビデオ通話でも自然で精細な映像を残せます。

パフォーマンスとAI機能

プロセッサには4nmプロセスのSnapdragon 6 Gen 5 Mobile Platformを採用し、オクタコアCPU(最大2.6GHz)とAdreno GPUにより、ミドルレンジの中でも余裕のあるパフォーマンスを発揮します。メモリは8GB LPDDR5Xで、メモリ拡張機能により最大16GB相当まで拡張可能、ストレージは高速なUFS 4.1を採用した256GB/512GB構成で、アプリの起動やゲームのロードもスムーズです。ソフトウェア面ではAndroid 16ベースのXiaomi HyperOS 3をプリインストールし、6年間のセキュリティアップデートと4回のOSバージョンアップを保証する長期サポートに加え、Google Geminiを標準搭載し、AI消しゴムProやAI反射除去、AI画像拡張、AI通訳、リアルタイムAI音声認識・文字起こしなど、日常の作業やクリエイティブを支える多彩なAI機能を利用できます。

デザインとカラー・質感

外観はクラシックなラウンドコーナーデザインを採用し、大きなカーブを描くコーナーがフレームへとシームレスにつながることで、手に馴染む快適なグリップ感と、プレミアムな印象の外観を両立しています。背面は極薄のシルキーマット仕上げで、シルクのようになめらかな手触りを実現しつつ、指紋や汚れが付きにくい実用性も兼ね備えています。カラーは静寂な夜空をイメージした「ブラック」、ラベンダーの柔らかな輝きを思わせる「パープル」、フォトクロミック技術により太陽光の下でクラウドホワイトから温かみのあるピンクオレンジへと色が変化する「クラウドブラッシュ」の3色展開で、耐久性だけでなく、持つ楽しさや所有欲を満たしてくれるデザイン性も大きな魅力です。

通信・インターフェースとその他機能

通信面では、5G(n1/2/3/5/7/8/12/20/26/28/38/40/41/48/66/77/78)に対応し、4G LTE FDD/TDD、3G WCDMA、2G GSMまで幅広いバンドをサポートすることで、国内主要キャリアやMVNOでの利用に配慮した仕様になっています。Wi‑FiはWi‑Fi 6/Wi‑Fi 5/Wi‑Fi 4に対応し、2.4GHz/5GHz帯での高速通信が可能、Bluetooth 6.0とNFCも搭載しているため、ワイヤレスオーディオや非接触決済なども快適に利用できます。生体認証は光学式指紋センサーとAI顔認証に対応し、オーディオ面ではデュアルスピーカーとDolby Atmos、Hi‑Res対応により、動画視聴やゲーム、音楽再生でも迫力のあるサウンドを楽しめる構成になっています。

スペック一覧

項目内容
製品名REDMI Note 17 Pro Max 5G
OSXiaomi HyperOS 3(Android 16ベース)
SoC(プロセッサ)Snapdragon 6 Gen 5 Mobile Platform(オクタコア、最大2.6GHz)
GPUAdreno
メモリ8GB LPDDR5X(メモリ拡張機能対応)
ストレージ256GB / 512GB(UFS 4.1)
ディスプレイサイズ6.83インチ
ディスプレイ種類CrystalRes AMOLED(有機EL)
解像度1.5K(2772 × 1280)
リフレッシュレート最大120Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz/瞬時3200Hz
輝度最大3500nit(ピーク)、2000nit(HBM)、1060nit(標準値)
色深度・色域12bit、DCI‑P3広色域、コントラスト比 8,000,000:1
保護ガラスCorning Gorilla Glass Victus 2
リアカメラ(メイン)5000万画素、OIS、F1.5、6Pレンズ
リアカメラ(超広角)800万画素、F2.2
フロントカメラ3200万画素、F2.2
リア動画撮影最大4K/30fps、1080p/30/60fps、720p/30fps
フロント動画撮影最大4K/30fps、1080p/30/60fps、720p/30fps
バッテリー容量10,000mAh(シリコンカーボンバッテリー)
充電方式最大100W HyperCharge(PPS対応)、PD3.0 / PD2.0対応
リバース充電最大27W有線リバース充電対応
防塵・防水IP66 / IP68準拠、水深2m×72時間防水試験クリア
耐落下性能最大3m耐落下(御影石への落下テスト、SGS認証)
SIMデュアルSIM(nano SIM + nano SIM)
対応バンド(5G)n1/2/3/5/7/8/12/20/26/28/38/40/41/48/66/77/78
対応バンド(4G FDD)B1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/26/28/32/66
対応バンド(4G TDD)B38/40/41/42/48
対応バンド(3G)WCDMA 1/2/4/5/8
対応バンド(2G)GSM 850/900/1800/1900MHz
Wi‑FiWi‑Fi 6 / Wi‑Fi 5 / Wi‑Fi 4、2.4GHz / 5GHz対応
BluetoothBluetooth 6.0
NFC対応
オーディオデュアルスピーカー、Dolby Atmos、Hi‑Res対応、400%音量ブースト
生体認証光学式指紋認証、AI顔認証
外形寸法高さ163.44mm × 幅78.27mm × 厚さ8.65mm(ブラック/パープル)、8.57mm(クラウドブラッシュ)
重量約229.5g
カラーブラック/パープル/クラウドブラッシュ
モデル構成8GB+256GBモデル/8GB+512GBモデル
販売日2026年8月28日発売
価格8GB+256GB:79,980円(税込)、8GB+512GB:99,980円(税込)

「REDMI Note 17 Pro Max 5G」と「REDMI Note 15 Pro Max 5G」との徹底比較

17 Pro Max 5G は「タフネス・バッテリー・急速充電・AI機能」を大幅強化した上位モデルです。

一方で、15 Pro 5G は価格をかなり抑えつつ、2億画素カメラ・おサイフケータイ・軽めの筐体を備えたコスパ機です。

簡単に言うと、

• 最強の電池持ちと頑丈さが欲しい → 17 Pro Max 5G

• 価格重視で、普段使いとカメラの解像感を重視 → 15 Pro 5G


主要スペック比較表

項目REDMI Note 17 Pro Max 5GREDMI Note 15 Pro 5G
発売2026/8/282026/1/15
想定価格8GB/256GB: 79,980円、8GB/512GB: 99,980円8GB/256GB: 54,980円前後、8GB/512GB: 64,980円前後
SoCSnapdragon 6 Gen 5Dimensity 7400-Ultra
メモリ8GB、拡張で最大16GB相当8GB
ストレージ256GB / 512GB256GB / 512GB
ディスプレイ6.83型 1.5K AMOLED、120Hz、最大3500nits6.83型 1.5K AMOLED、120Hz、最大3200nits
バッテリー10000mAh6300mAh
充電100W急速充電、最大27Wリバース充電45W急速充電、最大22.5Wリバース充電
防水防塵IP66/IP68、水深2mで72時間試験IP66/IP68、水深2mで24時間試験
耐落下最大3m認証最大2.5m認証
メインカメラ約5000万画素 OIS約2億画素 OIS
超広角約800万画素約800万画素
フロントカメラ約3200万画素約2000万画素
OS世代HyperOS 3 / Android 16ベースHyperOS 2 / Android 15ベース
更新保証6年セキュリティ + 4回OSアップデート6年セキュリティアップデート
生体認証画面内指紋、AI顔認証画面内指紋、顔認証
NFC/FeliCaNFCFelica搭載でおサイフケータイ対応
通信Wi‑Fi 6相当、Bluetooth 6.0Wi‑Fi 6、Bluetooth 5.4
SIMnanoSIMデュアルnanoSIM + nanoSIM / eSIM
重量約229.5g約210g
厚さ約8.57〜8.65mm約7.96mm

1. 価格差はかなり大きい

最も大きな違いの1つは価格です。

• 17 Pro Max 5G: 約79,980円から

• 15 Pro 5G: 約54,980円前後から

差額はおよそ 2.5万円。

つまり17 Pro Maxは、15 Proに対して「明確な上位・高価格モデル」です。

この差額で得られるものは主に、

  • 圧倒的に大きいバッテリー
  • 100W急速充電
  • より高い耐久・防水試験条件
  • 新しいOS/AI機能
  • より強化された前面カメラ
  • 長期のOSアップグレード保証

です。


2. バッテリーは17 Pro Maxが圧勝

ここは最も分かりやすい差です。

17 Pro Max 5G

  • 10000mAh
  • 100W HyperCharge
  • 最大3日間駆動をうたう
  • 10分充電で最大7時間の動画再生
  • 15分で最大10時間の動画再生
  • 最大27Wリバース充電

15 Pro 5G

  • 6300mAh
  • 45Wターボチャージ
  • 最大22.5Wリバース充電

6300mAhでも十分大きいですが、10000mAhは完全に別次元です。

旅行、出張、屋外作業、長時間ナビ、災害時の安心感まで含めると、17 Pro Maxの優位は非常に大きいです。

電池最優先なら迷う余地はほぼありません。


3. 耐久性・防水性能も17 Pro Maxが上

両機種とも「頑丈スマホ」を強く打ち出していますが、17 Pro Maxのほうが一段上です。

17 Pro Max 5G

  • 最大3m耐落下認証
  • 水深2m・72時間の防水試験
  • IP66/IP68
  • 水中モードあり

15 Pro 5G

  • 最大2.5m耐落下認証
  • 水深2m・24時間の防水試験
  • IP66/IP68

15 Proもかなり強いです。普通のスマホの感覚で見れば十分以上。

ただし、よりハードな現場・アウトドア・落下リスク・水回り用途を考えるなら、17 Pro Maxがさらに安心です。


4. カメラは「高画素の15」vs「新しさと自撮りの17」

ここは単純に17が上、とは言い切れません。

15 Pro 5Gの強み

  • 約2億画素メインカメラ
  • 1/1.4型センサー
  • OIS搭載
  • 23mm / 28mm / 35mm / 46mm / 92mm相当の表現を訴求
  • 超高精細な解像感を前面に押し出している

17 Pro Max 5Gの強み

  • 約5000万画素メインカメラ
  • OIS搭載
  • AIポートレート強化
  • 前面約3200万画素
  • デュアルビデオ、AI編集、水中撮影モードなど機能面が豊富

どう見るべきか

• 風景・高解像度の静止画重視 → 15 Pro 5G

• 自撮り・動画・AI編集・SNS活用重視 → 17 Pro Max 5G

スペック表だけ見ると、メインカメラの“画素数”は15 Proのほうが派手です。

逆に17 Pro Maxは、画素数競争よりも AI活用、前カメラ強化、動画体験、実用機能 に振っている印象です。


5. ディスプレイは似ているが17が少し上

両機種ともかなり近いです。

共通点

  • 6.83インチ
  • 1.5K CrystalRes AMOLED
  • 120Hz
  • 12bit色深度
  • Gorilla Glass Victus 2
  • 3840Hz PWM調光系のアイケア訴求

17 Pro Max 5Gが優位な点

  • 最大3500nits
  • 瞬時タッチサンプリング 3200Hz
  • HBM 2000nitsの記載あり

15 Pro 5G

  • 最大3200nits
  • 通常タッチサンプリング 480Hz
  • 瞬時タッチサンプリング 2560Hz

差は劇的ではありませんが、

屋外視認性やゲーム時レスポンスは17 Pro Maxがやや有利です。


6. 性能面は世代差込みで17 Pro Maxが有利そう

• 17 Pro Max 5G: Snapdragon 6 Gen 5

• 15 Pro 5G: Dimensity 7400-Ultra

製品の位置づけ、発売時期、価格帯、全体構成を見る限り、17 Pro Maxは“長時間安定運用・AI機能込みの上位設計”です。

さらに17側は、

  • HyperOS 3
  • Android 16ベース
  • 4回のOSアップグレード保証
  • AI通訳
  • AI文書作成
  • AI音声認識
  • AIダイナミック壁紙
  • Gemini Omni など

と、ソフト面の先進性がかなり強いです。

対して15 Pro 5Gも十分高性能ですが、訴求の中心は

2億画素カメラ、6300mAh電池、堅牢性、Felica対応 にあります。


7. 日本での実用性は15 Proに強みあり

ここは重要です。

15 Pro 5G

  • Felica搭載でおサイフケータイ対応
  • nanoSIM + nanoSIM / eSIM

17 Pro Max 5G

  • NFC対応の記載はあるが、Felica/おサイフケータイ明記なし
  • nanoSIMデュアル
  • eSIM記載なし

日本で

モバイルSuica、iD、QUICPayなどを重視するなら、15 Pro 5Gの実用価値はかなり高いです。

17 Pro MaxがNFC止まりなら、日本ユーザーにとっては見逃せない差です。


8. サイズ・持ちやすさは15 Proが有利

• 17 Pro Max: 約229.5g、厚さ約8.6mm前後

• 15 Pro: 約210g、厚さ7.96mm

17 Pro Maxは10000mAhを積んでいる以上、重く厚くなるのは当然です。

これは欠点というより設計上のトレードオフです。

• 携帯性・片手感・ポケット収まり重視 → 15 Pro 5G

• 重くても電池最優先 → 17 Pro Max 5G


9. どちらを選ぶべきか

17 Pro Max 5G が向く人

  • 充電回数を減らしたい
  • 外出・旅行・出張・現場仕事で電池切れが困る
  • 落下や水濡れにできるだけ強い端末が欲しい
  • AI機能を積極的に使いたい
  • 自撮りや動画機能も重視したい
  • 長期のOSアップデート保証を重視したい

15 Pro 5G が向く人

  • 予算を抑えたい
  • それでも十分に頑丈なスマホが欲しい
  • 2億画素カメラの高解像度撮影に魅力を感じる
  • おサイフケータイを使いたい
  • eSIMも使いたい
  • 17ほど重い端末は避けたい

最終評価

総合力の高さは17 Pro Max 5Gが上です。

特に、

  • 10000mAh
  • 100W充電
  • 3m耐落下
  • 72時間防水試験
  • 新しいAI/OS機能
  • 4回のOSアップグレード保証

このあたりは、15 Pro 5Gからの進化としてかなり大きいです。

ただし、コストパフォーマンスと日本向け実用性では15 Pro 5Gも非常に強いです。

約2.5万円安く、Felica対応で、しかも2億画素カメラ搭載。

そのため、万人向けの買いやすさはむしろ15 Pro 5Gにあります。

一言でまとめると

• 最強の実用タフネス機なら 17 Pro Max 5G

• 価格と機能のバランス重視なら 15 Pro 5G

「Snapdragon 6 Gen 5」と「Dimensity 7400-Ultra」との徹底比較

結論から言うと、総合的な先進性では Snapdragon 6 Gen 5、コスパ重視の実用性能では Dimensity 7400-Ultra という見方がいちばん近いです。

CPUの土台はかなり近い一方で、通信機能・ワイヤレス規格・付加機能は Snapdragon 6 Gen 5 のほうが新しいです。逆に、Dimensity 7400-Ultra は実機価格帯次第で非常においしい選択肢になりやすいです。

まずは超要約

• 性能の芯

どちらも 4nm、8コア、$4 \times$ Cortex-A78 + $4 \times$ Cortex-A55 系で、純粋なCPUクラスは近い

• 新しさ

Snapdragon 6 Gen 5 のほうが新世代

• 通信

Snapdragon 6 Gen 5 は Wi‑Fi 7 / Bluetooth 6.0

Dimensity 7400-Ultra は Wi‑Fi 6E / Bluetooth 5.4

• 5G下り理論値

Dimensity 7400-Ultra のほうが高い

• ゲーム・画像処理の付加価値

Snapdragon 6 Gen 5 は、メーカー訴求を見る限りゲーム補助機能やAIカメラ機能が強い

• おすすめの選び方

端末の値段が近いなら Snapdragon 6 Gen 5

端末がかなり安いなら Dimensity 7400-Ultra も十分有力


比較表

項目Snapdragon 6 Gen 5Dimensity 7400-Ultra
発表時期2026年2025年系
製造プロセス4nm4nm
CPU構成8コア、最大2.6GHz8コア、最大2.6GHz
CPU世代感かなり近いかなり近い
GPUAdreno系Mali-G615 MC2
メモリLPDDR5 / LPDDR4XLPDDR5 / LPDDR4X
ストレージUFS 3.1UFS 2.2 / UFS 3.1
5G下り理論値最大2.8Gbps最大3.27Gbps
Wi‑FiWi‑Fi 7Wi‑Fi 6E
Bluetooth5.0ではなく 6.05.4
カメラ最大200MP、AI Night Vision、100xズーム訴求最大200MP、12-bit HDR ISP、Ultra HDR対応
動画撮影4K/30fps4K/30fps
画面対応FHD+ 144HzWFHD+ 120Hz / FHD+ 144Hz
AI/NPUHexagon系NPU 655
特徴新しい無線規格、ゲーム補助、AIカメラ堅実な実用性能、Xiaomi系向け派生版が多い

1. CPU性能比較

ここは思ったより差がつきにくいです。

両者とも、公開情報ベースでは

  • 4 × Cortex-A78
  • 4 × Cortex-A55
  • 最大2.6GHz前後
  • 4nm

という、かなり近い構成です。

つまり、普段の

  • SNS
  • Web
  • 動画視聴
  • 地図
  • 軽めのゲーム
  • マルチタスク

では、体感差は大きく出にくい可能性が高いです。

体感差が出る場面

差が出るとしたら、CPUそのものよりも

  • 端末側の冷却
  • メモリ容量
  • ストレージ速度
  • メーカーのチューニング
  • OS最適化

のほうです。

同じSoCでも端末次第で快適さはかなり変わるので、実機比較ではSoC名だけで決めないほうがいいです。


2. GPU・ゲーム性能比較

ここはSnapdragon 6 Gen 5 がやや有利と見るのが自然です。

理由は:

  • Adreno GPUは中級帯でも最適化が安定しやすいことが多い
  • Snapdragon 6 Gen 5 はゲーム補助機能の訴求が強い
  • フレーム安定化、アップスケーリング、電力制御まわりの打ち出しが目立つ

一方、Dimensity 7400-Ultra もミドル帯としては十分ですが、GPUの絶対性能よりも価格とのバランスで評価されやすい系統です。

ゲーム用途なら

• 原神、崩壊、CoD Mobile、PUBG系を少しでも快適にしたい

→ Snapdragon 6 Gen 5 が無難

• 軽中量級ゲーム中心で、端末価格を抑えたい

→ Dimensity 7400-Ultra でも十分


3. 通信性能比較

ここはかなり分かりやすいです。

Snapdragon 6 Gen 5

  • Wi‑Fi 7
  • Bluetooth 6.0
  • 5G Release 17 世代の訴求
  • 最新寄りの接続機能が強み

Dimensity 7400-Ultra

  • Wi‑Fi 6E
  • Bluetooth 5.4
  • 5G下り最大 3.27Gbps
  • モデム理論値はむしろ強い

どう見るべきか

• 家庭や職場で新しいWi‑Fi環境を活かしたい

→ Snapdragon 6 Gen 5

• 日常利用で困らない通信性能があれば十分

→ Dimensity 7400-Ultra

実際には、スマホの通信品質はSoCだけでなく

  • アンテナ設計
  • キャリア対応バンド
  • ソフト最適化

の影響も大きいです。

ただ、規格の新しさは Snapdragon 6 Gen 5 が明確に上です。


4. カメラ・ISP比較

両者とも 最大200MP級 に対応し、4K/30fps も可能です。

ただし、方向性が少し違います。

Snapdragon 6 Gen 5

  • AI Night Vision
  • 100xズーム系の訴求
  • AIを絡めた見栄え改善を強く推している

Dimensity 7400-Ultra

  • 12-bit HDR ISP
  • Google Ultra HDR対応
  • HDRやノイズ低減などを堅実に強化

実写で大事なのは?

ここもSoC単体より、

  • センサー
  • レンズ
  • OIS有無
  • メーカーの画像処理

の影響が圧倒的です。

なので、カメラ目的でSoCだけ見て選ぶのは危険です。

ただ、SoCの方向性としては

  • AI補正や“見栄え”重視 → Snapdragon 6 Gen 5
  • 堅実なHDR/普段使い重視 → Dimensity 7400-Ultra

と捉えるとわかりやすいです。


5. AI性能比較

Snapdragon 6 Gen 5 も Dimensity 7400-Ultra も、NPUを使った

  • カメラ補正
  • ノイズ低減
  • 音声処理
  • 省電力AI処理

を想定した設計です。

ただ、ユーザーが実感しやすいAI機能の見せ方は Snapdragon 6 Gen 5 のほうが派手です。

一方で、Dimensity 7400-Ultra もAI処理が弱いわけではなく、価格帯を考えると十分高水準です。


6. ベンチマークはどう見ればいいか

この2つは、外部ベンチでは数値差が出る場合がありますが、掲載サイトごとの差や端末差が大きい領域です。

そのため、チップ単体の断定としては、

  • CPU差は小さめ
  • GPUや最適化は Snapdragon 6 Gen 5 が有利になりやすい
  • 日常体感は端末側の完成度次第

くらいに見るのが安全です。


7. 「Ultra」は上位版なのか?

ここは誤解されやすいです。

Dimensity 7400-Ultra の “Ultra” は、必ずしも別格の大幅上位性能を意味しません。

実際には、特定メーカー向けの派生版・カスタム名として使われることがあり、CPUの根本構成が通常版7400系と大きく変わらないケースがあります。

つまり、

  • 名前は強そう
  • でも中身は“7400系ベースの派生版”

という理解が近いです。


8. どっちを選ぶべきか

Snapdragon 6 Gen 5 を選ぶべき人

  • 少しでも新しい規格がほしい
  • Wi‑Fi 7 を使いたい
  • Bluetooth 6.0 に魅力を感じる
  • ゲームの安定性を重視したい
  • 長く使う前提で、SoCの新しさを優先したい

Dimensity 7400-Ultra を選ぶべき人

  • コスパ重視
  • 普段使い中心
  • 端末価格が安い
  • Xiaomi系端末で他仕様が良い
  • Wi‑Fi 6E で十分

最終結論

SoC単体で上を選ぶなら Snapdragon 6 Gen 5 です。

特に、

  • 無線規格の新しさ
  • ゲーム周辺機能
  • 世代の新しさ
  • 将来性

で優位です。

ただし、Dimensity 7400-Ultra 搭載機が1〜2万円以上安いなら、その差をひっくり返せる可能性があります。

このクラスではSoC名より、端末全体の完成度と価格のほうが満足度に直結しやすいです。

端的に言うと、

• 同価格帯なら Snapdragon 6 Gen 5

• かなり安いなら Dimensity 7400-Ultra

• カメラやゲームは“端末名”で最終判断するべき

Follow me!

タイトルとURLをコピーしました