製品概要
KTC H27T6は、27型のWQHD解像度と最大200Hz駆動を軸に、映像の精細さと操作時の滑らかさをバランスよく両立したゲーミングモニターです。Fast IPSパネルを採用し、1msの高速応答、HDR400対応、450cd/㎡の高輝度、広色域表示、Adaptive Sync対応など、ゲームプレイに求められる基本性能をしっかり押さえつつ、作業用ディスプレイとしても扱いやすい仕様にまとめられています。さらに、高さ調整やスイベル、ピボットを含むフルアジャスタブルスタンド、VESAマウント対応、2系統ずつ備えたHDMI 2.0とDisplayPort 1.4、内蔵スピーカーなど、日常的な使い勝手にも配慮された1台です。
特徴
画質と表示性能
- WQHDの高精細表示:2560×1440のWQHD解像度に対応しており、フルHDよりも情報量が多く、ゲームの背景やUI、文字表示まで細かく見やすく描写できます。ゲーム用途だけでなく、ブラウザを複数開く作業や文書作成、画像編集などでも表示の余裕を感じやすい構成です。
- Fast IPSパネル採用:発色の鮮やかさと広い視野角を備えるIPS系パネルの見やすさを保ちながら、動きの速いシーンにも向きやすい高速応答を実現しています。正面以外から見ても色変化が少なく、ゲーム、映像視聴、日常作業まで幅広く扱いやすいのが魅力です。
- 広色域による鮮やかな色表現:sRGB 99%カバー、DCI-P3 97%、Adobe RGB 96%、NTSC 87%の色域カバーに加え、sRGB 131%、DCI-P3 101%、Adobe RGB 109%、NTSC 93%の色域ボリュームに対応しています。鮮やかで厚みのある色表現が得やすく、ゲームの世界観や映像コンテンツの見栄えを引き上げやすい仕様です。
- 1.07B色表示対応:8bit+Hi-FRCによる約10.7億色表示に対応しており、グラデーションを比較的なめらかに表現しやすい構成です。色の階調変化が多いシーンでも、色のつながりが不自然になりにくい点は見どころです。
- HDR400対応:DisplayHDR 400に対応し、明るい部分と暗い部分の差を引き出しやすくしています。HDRコンテンツや対応ゲームでは、通常表示よりも光の強弱や空気感を感じやすく、画面全体の迫力を高めやすい仕様です。
- 450cd/㎡の高輝度:輝度は450cd/㎡で、一般的なスタンダードモニターより明るめです。日中の明るい部屋でも視認性を確保しやすく、HDR表示との相性も良好です。
- 非光沢仕上げ:画面表面は非光沢仕様で、照明や外光の映り込みを抑えやすく、長時間の作業やゲームでも視線が散りにくい構成です。
ゲーム向け性能
- 200Hz駆動と210Hzオーバークロック対応:標準で200Hz、オーバークロック時は最大210Hzに対応しています。動きの速いFPSやレースゲーム、アクションゲームで残像感やカクつきの印象を抑えやすく、マウスカーソルの移動や画面スクロールまで軽快に感じやすくなります。
- 1msの高速応答:応答速度は1msに対応し、OverDrive設定ではOD ON時1ms、OD OFF時5msとなっています。動体表示で輪郭のにじみを抑えやすく、スピード感のあるタイトルでも映像を追いやすい仕様です。
- Adaptive Sync対応:Adaptive Syncに対応し、FreeSync CompatibleおよびG-Sync互換の動作がうたわれています。GPU側の描画タイミングと画面表示のズレを抑え、ティアリングやスタッタリングの軽減が期待できます。
- MPRT対応:モーション描写を補助するMPRT機能を備えており、スピード感のある映像で見やすさを高めたいユーザーにも配慮されています。
目の負担への配慮
- ハードウェアブルーライトカット:ブルーライトを抑える機能を搭載しており、長時間のゲームやデスクワークで目の疲れを軽減しやすい設計です。
- フリッカーフリーとDC調光:フリッカーフリー設計とDC調光に対応しており、画面のちらつきを抑えながら安定した表示を目指しています。長時間使用時の快適性を支える要素として見逃せません。
使い勝手と設置性
- フルアジャスタブルスタンド:高さ調整130mm、チルト-5°〜20°、スイベル±45°、ピボット±90°に対応しています。姿勢や机の高さ、用途に合わせて柔軟に位置調整できるため、ゲームにも仕事にも合わせやすい仕様です。
- VESAマウント対応:100×100mmのVESAマウントに対応しているため、モニターアームや壁掛け金具を使った設置もしやすく、デスク環境の自由度を高められます。
- ホワイトカラー採用:本体カラーはホワイトで、黒基調のゲーミングモニターとは違った軽やかな印象に仕上げられています。部屋の雰囲気を重くしすぎず、デスクを明るくまとめたいユーザーにもなじみやすいデザインです。
接続性と周辺機能
- 映像入力端子が豊富:HDMI 2.0を2基、DisplayPort 1.4を2基搭載しています。PCとゲーム機、サブ機などを同時接続しやすく、配線の組み替えを減らしやすい点は実用的です。
- 端子ごとの駆動条件が明確:HDMI 2.0では2560×1440時144Hz、DisplayPort 1.4では2560×1440時200Hz、さらにオーバークロック時210Hzに対応しています。高リフレッシュレートを重視するならDisplayPort接続が本命となる仕様です。
- USB 2.0端子を搭載:USB 2.0端子を1基備えています。用途はアップグレード用として案内されており、通常のUSBハブ用途とは位置づけが異なります。
- 3.5mmイヤホン端子対応:音声出力用の3.5mmイヤホン端子を備えているため、ヘッドホンや外部スピーカーとの接続にも対応できます。
- 2W×2の内蔵スピーカー:左右合計4Wのスピーカーを内蔵しています。音質重視の構成ではないものの、通知音の確認や軽い動画視聴、簡単なゲームプレイなら別途スピーカーを用意せず使い始めやすい構成です。
サポートと付属品
- 3年間保証:長期のメーカー保証が用意されており、価格重視モデルとしては安心感を持ちやすいポイントです。
- 12カ月交換サービス:交換サービスも案内されており、購入直後の不安を減らしやすい体制が整えられています。
- 付属品がひと通り揃う:モニター本体、スタンド、DP信号ケーブル、電源アダプター、電源コード、クイックスタートガイドが同梱されており、導入のハードルを抑えやすい内容です。
スペック一覧
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 製品名 | KTC H27T6 |
| ブランド | KEY TO COMBAT |
| 種類 | ゲーミングモニター |
| 画面サイズ | 27型 |
| パネルタイプ | Fast IPS |
| 画面形状 | 平面 |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 解像度 | 2560×1440 |
| リフレッシュレート | 200Hz |
| オーバークロック時リフレッシュレート | 210Hz |
| 応答速度 | 1ms |
| OverDrive時応答速度 | OD ON:1ms / OD OFF:5ms |
| HDR | HDR400 / DisplayHDR 400 |
| 輝度 | 450cd/㎡ |
| コントラスト比 | 1000:1(標準) |
| 視野角 | 178°(水平)/ 178°(垂直) |
| 表示色 | 1.07B色 |
| 色深度 | 8bit + Hi-FRC |
| 色域カバー率 | 99% sRGB / 87% NTSC / 96% Adobe RGB / 97% DCI-P3 |
| 色域ボリューム | 131% sRGB / 93% NTSC / 109% Adobe RGB / 101% DCI-P3 |
| 画素ピッチ | 0.2331mm(H)× 0.2331mm(V) |
| バックライト | ELED |
| 画面表面処理 | 非光沢 / マット仕上げ |
| 可変リフレッシュレート | Adaptive Sync対応 |
| 同期技術 | FreeSync Compatible / G-Sync互換 |
| MPRT | 対応 |
| ブルーライトカット | 対応 / ハードウェアブルーライトカット |
| フリッカーフリー | 対応 |
| DC調光 | 対応 |
| スピーカー | 2W × 2 |
| HDMI | 2 × HDMI 2.0 |
| HDMI接続時最大表示 | 2560×1440@144Hz |
| DisplayPort | 2 × DP 1.4 |
| DisplayPort接続時最大表示 | 2560×1440@200Hz |
| DisplayPort接続時OC最大表示 | 2560×1440@210Hz |
| USB | 1 × USB 2.0(Upgrade Only) |
| 音声出力 | 1 × イヤホン端子(3.5mm) |
| VESAマウント | 100 × 100mm |
| チルト | -5°〜20°(±3°) |
| スイベル | ±45° |
| ピボット | ±90° |
| 高さ調整 | 130mm(±5mm) |
| 本体カラー | ホワイト |
| 本体サイズ(スタンドあり) | 616 × 536 × 212.8mm |
| 本体サイズ(スタンドなし) | 616 × 364.3 × 59.76mm |
| 製品サイズ(cm表記) | 約6.0 × 61.6 × 36.4cm |
| 重量(スタンドあり / 正味) | 5.95kg |
| 重量(総重量) | 7.9kg |
| パッケージサイズ | 770 × 170 × 477mm |
| 電源入力 | DC12V / 4A |
| アダプター入力電圧 | AC100V〜240V、50/60Hz |
| 消費電力 | 48W以下 |
| 待機時消費電力 | 0.5W以下 |
| 保証 | 3年間保証 |
| 交換サービス | 12カ月交換サービス |
| 返品ポリシー | 15日間返品ポリシー |
| 付属品 | モニター本体、スタンド、DP信号ケーブル、電源アダプター、電源コード、クイックスタートガイド |
| 商品番号 | H27T6-NJP |
総合評価とレビュー
KTC H27T6は、いま27型ゲーミングモニターに求められる要素を、とても現実的なバランスでまとめた1台です。まず大きな魅力になるのは、WQHDと200Hzの組み合わせです。フルHDの高リフレッシュレート機は今でも選びやすい価格帯に多くありますが、画面の精細さや作業領域まで考えると、次の一歩としてWQHDへ移りたいと考えるユーザーは確実に増えています。H27T6は、まさにその需要に正面から応える構成で、映像の細かさと操作時の滑らかさを両立させたい人にとって、非常に手が届きやすい内容に仕上がっています。ゲームでは敵や背景の輪郭が見やすくなり、日常用途では文字の見やすさや作業スペースの広さが効いてきます。1台でゲームも仕事もこなしたいユーザーにとって、この解像度とリフレッシュレートの両立は想像以上に価値があります。
画質面も、この価格帯を考えると見どころが多い部分です。Fast IPSパネルの採用によって、IPSらしい視野角の広さと自然な発色を確保しつつ、ゲーミング用途に必要な応答性能も押さえています。さらに450cd/㎡の高輝度、HDR400対応、広色域表示といった仕様が加わることで、単に速いだけでなく、見栄えにもきちんと配慮されたモデルになっています。色の厚みや明るさが不足しにくいため、オープンワールドの風景表現、アニメ調タイトルの発色、映像配信の視聴などでも、価格以上の満足感を得やすいでしょう。特に、ゲーム専用機のような割り切った画づくりではなく、普段使いも含めた総合力を重視している点が、このモデルの立ち位置をはっきりさせています。
操作感についても、200Hzという数字は決して飾りではありません。60Hzや144Hzクラスから乗り換えたときの差は分かりやすく、スクロール、カーソル移動、カメラのパン、キャラクターの振り向きといった日常的な動作まで、体感が軽くなります。しかもAdaptive Syncに対応し、FreeSync CompatibleやG-Sync互換の構成も備えているため、単に高リフレッシュレートで動かすだけでなく、フレーム変動時の見づらさも抑えやすいのが強みです。競技性の高いタイトルに向くのはもちろんですが、それ以上に、あらゆるゲーム体験を底上げする方向の性能だと捉えると、この製品の性格がよく見えてきます。
一方で、弱みがまったくないわけではありません。まず確認しておきたいのは、端子構成における実用上のクセです。HDMI 2.0ではWQHD時144Hzまでで、200Hzや210Hzの性能をしっかり引き出すにはDisplayPort接続が前提になります。PCを中心に使うなら大きな問題にはなりにくいものの、接続先によってはスペックをフルに使い切れない場面もあります。購入後に「200Hzのはずなのに出ない」とならないよう、自分の機器側との組み合わせは事前に見ておきたいところです。また、USB端子は搭載されているものの、通常のUSBハブ的な使い方を想定した仕様ではなく、アップグレード用という位置づけです。最近はUSB-C給電やKVM、USBハブ機能まで求めるユーザーも増えていますが、そうした多機能路線の製品ではありません。あくまで、モニターとしての基本性能に予算を集中させたモデルと考えるのが自然です。
内蔵スピーカーも、搭載されていること自体は便利ですが、音質重視の環境を求める人には物足りないでしょう。2W×2の構成は、通知音の確認や軽い動画視聴には役立ちますが、映画の迫力やゲームの音の定位感まで期待するタイプではありません。ここは割り切りが必要です。ただし、逆に言えば「最初の1台としては十分」「別途スピーカーやヘッドホンを導入するまでのつなぎとして便利」と考えれば、実用上の価値はしっかりあります。完全な弱点というより、用途がはっきりしている補助機能と見るべきでしょう。
設置性の高さも、H27T6の評価を押し上げるポイントです。高さ調整、チルト、スイベル、ピボットに対応したフルアジャスタブルスタンドは、数字以上に使い勝手へ直結します。画質やリフレッシュレートばかり注目されがちですが、実際の満足度を左右するのは、毎日どれだけ自然な姿勢で見られるかという部分でもあります。この製品はそこをきちんと押さえていて、モニターアームを追加しなくても快適な位置合わせがしやすいのは大きな魅力です。しかもVESAマウントにも対応しているため、将来的に環境を拡張したい人にも無駄がありません。白系デザインも含めて、単にスペックが高いだけでなく、部屋になじみやすいことまで意識された製品だと感じます。
では、どんなユーザーに向いているのか。最も相性がいいのは、フルHDからのステップアップを考えているユーザーです。解像度を上げたい、でも4Kはまだ重いし高い、という人にとって、WQHDはもっとも現実的な選択肢です。そこへ200Hzが加わることで、画質重視にもスピード重視にも片寄らない、ちょうどいい着地点になります。また、FPSやアクションゲームを快適に遊びたいけれど、極端なeスポーツ専用機のような24型フルHDに戻りたくない人にも向いています。さらに、日中は作業用、夜はゲーム用という使い方をしたいユーザーにもよく合います。逆に、USB-C一本でノートPCをつなぎたい人、モニター側で周辺機器管理まで完結したい人、HDR表現を最優先して上位クラスの映像体験を求める人には、別の方向性の製品のほうが満足しやすいかもしれません。
総評として、KTC H27T6は「価格を抑えながらも、モニターとして欲しいところをしっかり押さえた高バランス機」と言えます。派手な一点豪華主義ではなく、解像度、リフレッシュレート、パネル性能、色表現、調整機能、保証のすべてを実用水準以上にまとめていることが、この製品の本当の価値です。尖ったハイエンド機のような圧倒的な個性ではないものの、実際に長く使う道具として見たときの完成度は高く、幅広いユーザーにとって選びやすい1台になっています。ゲームも作業も妥協したくない、でも予算はできるだけ現実的に抑えたい。そんなニーズに対して、H27T6はかなり説得力のある答えを出してくれるモニターです。
KTC H27T6 と KTC H27T22C-3 の徹底比較
結論から言うと、映像性能の土台はかなり近く、差が大きいのはスタンド機能・本体デザイン・価格の考え方です。どちらも27型、WQHD、200Hz、Fast IPS、HDR400、450cd/㎡級という共通点が多く、純粋な“表示スペックの強さ”だけを見るとかなり似た立ち位置にあります。そのうえで、H27T6は設置性と扱いやすさを強化した上位寄りのまとめ方、H27T22C-3は必要な映像性能を優先してコストを抑えた実用重視のまとめ方と考えると分かりやすいです。
まずは違いをひと目で把握
| 項目 | KTC H27T6 | KTC H27T22C-3 |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 27型 | 27型 |
| 解像度 | 2560×1440 | 2560×1440 |
| パネル | Fast IPS | Fast IPS |
| リフレッシュレート | 200Hz | 200Hz |
| OC時 | 210Hz | 210Hz |
| 応答速度 | 1ms | 1ms |
| HDR | HDR400 | HDR400 |
| 輝度 | 450cd/㎡ | 450cd/㎡ |
| コントラスト比 | 1000:1 | 1000:1 |
| 色域カバー率 | 99%sRGB / 97%DCI-P3 / 96%Adobe RGB | 99%sRGB / 97%DCI-P3 / 96%Adobe RGB |
| 表示色 | 8bit+Hi-FRC / 1.07B色 | 8bit+Hi-FRC / 1.07B色 |
| HDMI | HDMI 2.0×2 | HDMI 2.0×2 |
| DisplayPort | DP 1.4×2 | DP 1.4×2 |
| USB | USB 2.0×1 | USB 2.0×1 |
| 音声出力 | イヤホン出力あり | イヤホン出力あり |
| スピーカー | 2W×2 | 2W×2 |
| VRR系 | Adaptive Sync | FreeSync / Adaptive Sync / G-Sync Compatible |
| VESA | 100×100mm | 100×100mm |
| スタンド調整 | チルト・スイベル・ピボット・高さ調整 | チルトのみ |
| チルト | -5°〜20° | -5°〜15° |
| 本体カラー | ホワイト | ブラック |
| スタンド込みサイズ | 616×536×213mm | 616×465×185mm |
| スタンド込み重量 | 5.9kg | 5.1kg |
| 通常価格 | ¥34,800 | ¥32,800 |
| 保証 | 3年間保証 + 12カ月交換サービス | 3年間保証 + 12カ月交換サービス |
共通点
この2機種は、まずベースとなる表示性能がかなり近いです。どちらも27型のWQHD解像度を採用しているため、フルHDより表示のきめ細かさが高く、ゲームでは背景や敵の輪郭が見やすく、作業では文字やUIが見やすくなります。さらに200Hz駆動に対応しているので、FPS、TPS、レース、アクション系で動きが滑らかに見えやすく、マウス操作や画面スクロールも軽快です。
また、どちらもFast IPSパネルなので、VA系のような高コントラスト重視ではなく、見やすさ、視野角、発色、応答性のバランスを狙った方向性です。HDR400、450cd/㎡、広色域、1.07B色表示、2系統のHDMIと2系統のDisplayPort、2W×2スピーカー、VESA対応、3年保証といった部分も近く、ゲーム専用に振り切りすぎず、普段使いもこなしやすい構成になっています。
つまり、画質の方向性や基本的なゲーム体験そのものは、両者で大きく外れないと見てよいです。
H27T6の強み
H27T6の最大の強みは、やはりスタンドの自由度が高いことです。高さ調整、スイベル、ピボット、チルトまで揃っているため、設置後の満足度が上がりやすい構成です。スペック表だけを見ると軽視されがちな部分ですが、実際にはこの差がかなり大きく、モニターアームを別に買わなくても目線に合わせやすく、左右に向けたり、縦表示にしたりといった使い方ができます。ゲーム用としてだけでなく、作業用、配信用、サブ用途まで含めて考えると、この柔軟性は明確な長所です。
さらに、H27T6はホワイトカラーを採用しているのも個性です。黒系でまとめた定番デスクとは違い、明るめのインテリアや白系デバイスと合わせやすく、デスク全体の印象を軽く仕上げやすいのは意外と大きな魅力です。
もうひとつ見逃せないのは、同じセール価格帯なら装備面の納得感が強いことです。通常価格ではH27T22C-3より高いものの、セール価格が同じで並ぶなら、フル可動スタンド分だけH27T6の魅力はかなり増します。特にモニターアームを買う予定がない人には、この差はそのまま実用差になります。
H27T22C-3の強み
H27T22C-3の魅力は、映像性能の軸をしっかり押さえたうえで無駄を削り、価格とシンプルさで勝負していることです。27型WQHD、200Hz、Fast IPS、HDR400、450cd/㎡という、画面そのものの見どころはきちんと揃っており、ゲームも作業も十分こなせる内容です。そのうえで、スタンド機能をチルトのみに絞ることで、構造を簡潔にし、価格を抑えやすい方向にまとめています。
また、スタンド込みで5.1kgと比較的軽いのも地味に利点です。頻繁に置き場所を変える人、組み替え作業をなるべく楽にしたい人、最初からモニターアーム利用を前提にしている人には、むしろシンプルなほうが都合がよい場合もあります。ブラック筐体も王道で、既存のゲーミング環境に自然に合わせやすいでしょう。
そして何より、通常価格ベースではH27T22C-3のほうが安いため、セールを待たずに買う前提ならコストの見え方は良好です。表示性能が近い以上、「高さ調整やピボットは要らないから少しでも安く」という考え方にはかなり合っています。
いちばん大きな差はスタンド
この2機種を比べるうえで、最重要ポイントはここです。
H27T6はフル可動スタンド、H27T22C-3はチルトのみ。
この違いは、単なる付加機能の差ではなく、日常の使いやすさそのものの差につながります。
モニターは、表示性能だけでなく「どの高さで、どの角度で、どんな姿勢で見続けるか」が満足度を大きく左右します。H27T6なら、机や椅子の高さに合わせて細かく位置調整でき、長時間の作業やゲームでも姿勢を整えやすいです。縦表示もできるため、資料表示やSNS、チャット欄、コード確認などにも向きます。対してH27T22C-3は、角度調整だけはできるものの、高さや左右向きは本体側では変えにくいため、快適性を追い込むにはモニターアームが欲しくなりやすいです。
したがって、モニターアームを使わない人にはH27T6の価値がかなり高く、最初からアーム運用する人ならH27T22C-3の弱点は薄まる、という整理ができます。
画質とゲーム性能の差はどう見るべきか
画質面とゲーム性能に関しては、両者の差はかなり小さいです。どちらもWQHD、200Hz、Fast IPS、HDR400、450cd/㎡級なので、実際の購入判断では「どちらが圧倒的にきれい」「どちらが明らかに速い」といった分かりやすい差ではなく、ほぼ同系統の味付けとして考えるのが自然です。
つまり、この比較では「画面の性能差」で決めるより、設置性、見た目、価格の納得感、使い方との相性で決めたほうが失敗しにくいです。純粋なスペック表の数字だけならかなり僅差で、用途の中身こそが勝負になります。
どちらを選ぶべきか
H27T6がおすすめな人
• 高さ調整や左右調整まで欲しい
• モニターアームなしで快適に使いたい
• 縦表示も使いたい
• ゲームと作業を1台でしっかり両立したい
• 白系デスクや明るい見た目でそろえたい
• セール時に同価格なら装備の多いほうを選びたい
H27T22C-3がおすすめな人
• 画面性能を重視しつつコストは抑えたい
• スタンドは最低限で十分
• モニターアーム利用が前提
• ブラックの定番デザインが好み
• 通常価格ベースで少しでも安いほうがよい
• 設置機能より、WQHD/200Hzの本体性能を優先したい
総合結論
完成度で選ぶならH27T6、コスト効率で選ぶならH27T22C-3です。
両者は表示性能の芯がとても近いため、勝負を分けるのは画面そのものより周辺の使い勝手です。H27T6は、フル可動スタンドとホワイトデザインを含めて、より“満足度を上げやすいまとまり方”をしています。一方のH27T22C-3は、見たい映像性能をしっかり確保しながら、余計なコストを抑えた“割り切りのうまい1台”です。
迷ったときは、次の基準で決めるのが分かりやすいです。
モニターアームを使わないならH27T6。使うならH27T22C-3。
この判断軸が、もっとも実際の満足度に直結します。
※セール開催・内容・価格等は、予告なく変更となる場合がございます。正確な情報は、販売ページ上でご確認ください。


