REGZA RM-G277R
REGZA RM‑G277R は、27型・4K(3840×2160)・Fast IPS・4K 160Hz / FHD 320Hz デュアルモード・HDR400・USB‑C 65W給電・AdaptiveSync対応 の高性能4Kゲーミングモニターです。
REGZAのテレビ開発で培われた映像処理技術を活かし、ゲームだけでなく映画やスポーツ視聴にも強い万能モデルとして設計されています。
製品概要
RM-G277Rは、4Kの高精細表示と高速リフレッシュレートを1台で使い分けられる27型のゲーミングモニターです。Fast IPSパネルを採用し、4Kでは160Hz、フルHDでは320Hzの表示に対応するデュアルモードを備えているため、映像美を重視したいゲームから反応速度を優先したい対戦ゲームまで幅広くカバーできます。さらに、HDR10やDisplayHDR 400、Adaptive-Sync、USB Type-Cによる映像入力と最大65W給電、2W+2Wのスピーカー、フル可動スタンドなど、日常用途からゲーム用途まで扱いやすい機能をバランスよくまとめたモデルです。
特徴
表示性能と映像表現
- 4KとフルHDを切り替えられるデュアルモード:4K/160HzとフルHD/320Hzをモニター側で切り替えられるのが最大の特徴です。RPGやオープンワールド、映像作品のように高精細な描写を楽しみたい場面では4K/160Hz、FPSや対戦アクションのように滑らかさと反応性を重視したい場面ではフルHD/320Hzと、ゲームジャンルやPCの負荷に合わせて使い分けやすくなっています。
- Fast IPSパネルによる広視野角と安定した色表現:上下左右178度の広視野角に対応し、斜めから見たときでも色味やコントラストの変化が少ないのが魅力です。動きの速い映像に向く応答性能を確保しつつ、IPSらしい自然で鮮やかな色表現も両立しており、ゲームだけでなく動画視聴や一般的なPC作業にも向いています。
- 高色域による鮮やかな発色:sRGBカバー率99%、DCI-P3カバー率95%の広色域に対応しており、色の再現性に優れています。派手なエフェクトや風景描写、キャラクターの色彩が豊かに見えやすく、映像の見栄えを重視したいユーザーにも魅力のある仕様です。
- HDR10とDisplayHDR 400対応:HDR10およびVESA DisplayHDR 400に対応し、明るい部分と暗い部分の階調表現を広げています。HDRの迫力を極端に強調するクラスではないものの、SDR表示よりもメリハリのある映像を楽しみやすく、対応ゲームや動画コンテンツの表情を一段引き上げてくれます。
ゲーミング性能と応答性
- 最大320Hzの高リフレッシュレート:フルHD時には最大320Hz表示に対応し、非常に滑らかな画面更新を実現します。視点移動の激しいFPSやバトルロイヤル、レースゲームなどで残像感を抑えやすく、敵や状況の変化を視認しやすい環境を作れます。
- 1ms GTGの高速応答:応答速度は1ms GTGに対応しており、素早い動きの中でもぼやけやにじみを抑えやすい仕様です。高リフレッシュレートと組み合わせることで、ゲームプレイ時のキレのある映像表現に貢献します。
- Adaptive-SyncとHDMI 2.1 VRR対応:可変リフレッシュレートに対応し、表示タイミングのズレによるティアリングやカクつきを軽減できます。PCだけでなく、対応するゲーム機との組み合わせでも滑らかな表示を狙いやすく、動きの多いシーンで快適さを高めてくれます。
- 次世代ゲーム機とも相性がよい構成:HDMI 2.1入力を2系統備え、VRRにも対応しているため、家庭用ゲーム機とPCを併用したい人にも使いやすい設計です。4K高精細表示と高リフレッシュレートを両立したいユーザーにとって、接続面でも扱いやすいモデルです。
画質モードとアシスト機能
- 8種類の映像モードを搭載:ゲーム向け4種類、一般コンテンツ向け4種類の映像モードを搭載しています。ゲーム向けはレーシング、FPS、RTS/RPG、MOBA、一般向けは標準、映画、スポーツ、リーディングが用意されており、コンテンツに応じて手軽に最適化された表示を選べます。
- プレイヤーモードを3件まで保存可能:自分で調整した明るさや色味、表示傾向などを最大3件まで保存できます。ゲームごと、用途ごとに好みの設定を素早く呼び出せるので、細かく使い分けたいユーザーに向いています。
- ブラックゲインで暗部を見やすく調整:暗い場面の視認性を高めるブラックゲイン調整に対応しています。FPSだけでなく、ホラーゲームやRPG、映画や動画などでも暗い場所の情報を見やすくしやすく、実用性の高い補助機能です。
- 照準表示をカスタマイズ可能:画面上に照準マークを表示できるだけでなく、色や形状、位置まで調整できます。シンプルな機能ですが、クロスヘア表示を活用したいユーザーにとっては使い勝手のよいポイントです。
- 拡大鏡機能を搭載:画面の一部を拡大して表示できるため、遠くの敵や細かなオブジェクトを確認しやすくなります。競技性を重視するユーザーにとって、視認補助のひとつとして活用しやすい機能です。
- PIP・PBPにも対応:画面内子画面表示や2画面分割表示に対応しており、複数入力を活用したい場面にも対応できます。ゲームをしながら別入力を確認したい場合や、作業環境を効率化したい場合にも便利です。
接続性と使い勝手
- USB Type-Cで映像入力と最大65W給電に対応:DP Alternate Mode対応機器であれば、USB Type-Cケーブル1本で映像・音声出力とノートPCへの給電をまとめられます。最大65W給電に対応しているため、ノートPCと組み合わせたデスク環境をすっきり構築しやすい仕様です。
- 入力端子が充実:HDMI 2.1×2、DisplayPort 1.4×1、USB Type-C×1を搭載し、さらに3.5mmステレオミニジャックのヘッドホン出力も備えています。PC、ゲーム機、ノートPCなど複数機器をつなぎ替えやすく、実用面での柔軟性が高い構成です。
- スピーカーを内蔵:2W+2Wのスピーカーを内蔵しているため、ひとまず本体だけで音を出せます。音質を重視する用途では外部オーディオ機器が望ましいものの、動画視聴や軽いゲームなら手軽に使えます。
設置性と本体デザイン
- フル可動スタンドを採用:高さ調整、チルト、スイベル、ピボットに対応しており、姿勢や設置環境に合わせて細かく位置を調整できます。長時間のゲームや作業で視線を合わせやすく、使い勝手に直結するポイントです。
- VESAマウント対応:75×75mmのVESAマウントに対応しているため、モニターアームや別売りスタンドへの取り付けも可能です。デスク環境を自由に組みたい人にとって扱いやすい仕様です。
- 落ち着いたブラック基調のデザイン:ゲーミングモデルでありながら、極端に派手な演出へ寄せすぎず、普段のデスクやワークスペースにもなじみやすい外観です。ゲーム専用感が強すぎないため、仕事と遊びを1台で兼ねたいユーザーにも取り入れやすい印象です。
保証と付属要素
- 最大3年のメーカー保証に対応:通常1年のメーカー保証に加え、会員登録と購入商品の登録を行うことで最大3年まで延長できます。高リフレッシュレート対応モニターを長く安心して使いたい人にとって、保証の厚みは見逃せないポイントです。
スペック一覧
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 製品名 | RM-G277R |
| 製品タイプ | ゲーミングモニター |
| 画面サイズ | 27型 |
| モニター形状 | 平面型 |
| モニタータイプ | ワイド |
| 画面種類 | 液晶 |
| パネル種類 | Fast IPS |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 最大解像度 | 3840×2160 |
| 表示モード | 4K 160Hz / フルHD 320Hz デュアルモード |
| リフレッシュレート | 160Hz(4K時) / 320Hz(フルHD時) |
| 応答速度 | 1ms(GTG) |
| 視野角 | 上下178度 / 左右178度 |
| 表示色 | 10億7300万色 |
| sRGBカバー率 | 99% |
| DCI-P3カバー率 | 95% |
| 輝度 | 340cd/m²(標準) / 400cd/m²(ピーク時) |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| HDR方式 | HDR10 |
| DisplayHDR | VESA DisplayHDR 400 |
| 可変リフレッシュレート | Adaptive-Sync、HDMI 2.1 VRR対応 |
| ゲーム向け映像モード | レーシング / FPS / RTS/RPG / MOBA |
| 一般コンテンツ向け映像モード | 標準 / 映画 / スポーツ / リーディング |
| ユーザー設定保存 | プレイヤーモード 3件 |
| アシスト機能 | ブラックゲイン、照準、拡大鏡、リフレッシュレート表示、タイマー |
| マルチ表示機能 | PIP、PBP |
| ブルーライト軽減 | 対応 |
| スピーカー | 2W + 2W |
| 音声出力端子 | 3.5mm 3極ステレオミニジャック |
| 映像入力端子 | HDMI 2.1×2、DisplayPort 1.4×1、USB Type-C×1 |
| USB Type-C機能 | 映像入力、音声入力、DP Alternate Mode、最大65W給電 |
| HDCP | 対応 |
| VESAマウント | 75×75mm |
| チルト | -5度~20度 |
| スイベル | 左右30度 |
| 高さ調整 | 100mm |
| ピボット | 90度回転対応 |
| 本体寸法(スタンド含む) | 幅614×高さ405~506×奥行270mm |
| 質量(スタンド含む) | 約6.5kg |
| 消費電力 | 65W |
| 最大消費電力 | 135W |
| 付属品 | モニタースタンド、モニターベース、取付金具用スペーサー、電源コード、取扱説明書、HDMIケーブル、DisplayPortケーブル、USB Type-Cケーブル、ACアダプター |
| 発売日 | 2026年1月23日 |
| 想定価格 | 88,000円前後 |
| 保証 | 通常1年、会員登録と製品登録で最大3年 |
総合評価とレビュー
RM-G277Rの魅力は、いわゆる「高画質系4Kモニター」と「競技系高リフレッシュレートモニター」の中間を狙ったのではなく、その両方をきちんと1台にまとめようとしている点にあります。4K/160HzとフルHD/320Hzを切り替えられるデュアルモードは、単なる話題性のある機能ではなく、実際の使い方にきれいに落とし込めるのが強みです。映像の緻密さを味わいたいアクションアドベンチャーやRPG、レースゲーム、映像配信の視聴では4K側の高精細さが効き、競技寄りのFPSやバトルロイヤルではフルHD/320Hzの滑らかさと視認性が活きてきます。1台で用途を切り替えたい人にとって、この柔軟性は想像以上に価値があります。
また、Fast IPSパネルを採用していることによって、速度重視のモデルにありがちな色再現の物足りなさや視野角の狭さを感じにくいのもポイントです。ゲーミングモニターの世界では、スペック表の数字が派手でも実際に長く使うと「表示がきつい」「色が痩せて見える」「作業には向かない」といった不満が出やすいものですが、本機はそこを比較的うまく避けています。sRGB 99%、DCI-P3 95%という広色域、178度の広視野角、HDR10とDisplayHDR 400対応といった要素が揃っているため、ゲームだけでなく動画視聴や一般的なPC利用でも見栄えがよく、1台を多用途に使いやすい仕上がりです。レグザらしい映像モードの作り込みも加わり、細かな調整が苦手な人でも好みに近い表示へ持っていきやすいのは実用面で大きな利点です。
映像モードの充実も、本機の性格をよく表しています。レーシング、FPS、RTS/RPG、MOBAといったゲーム向けの用意だけでなく、標準、映画、スポーツ、リーディングまで揃えているため、ゲーム専用機というより「遊びも普段使いも両立した高性能ディスプレイ」という捉え方がしっくりきます。ブラックゲインや照準、拡大鏡といったアシスト機能も、必要な人にはちゃんと効く現実的な装備です。とくにブラックゲインは、競技ゲームだけでなく暗い映像演出が多い作品や動画視聴でも見やすさを整えやすく、派手ではないものの満足度につながる機能です。
接続性の面でも、RM-G277Rはかなり扱いやすい部類に入ります。HDMI 2.1を2系統、DisplayPort 1.4を1系統、さらにUSB Type-Cを1系統備え、USB Type-Cでは映像入力と最大65W給電に対応しています。つまり、デスクトップPCとゲーム機をつなぎつつ、ノートPCもケーブル1本で接続しやすい構成になっているわけです。最近は仕事用ノートPCと個人用PC、さらにゲーム機を同じデスクで併用する人も多く、この使い方に自然に対応できる点は見逃せません。2W+2Wのスピーカー内蔵、ヘッドホン端子搭載、VESAマウント対応、フル可動スタンド採用といった周辺仕様も、日々の使いやすさを底上げしています。
一方で、弱みもあります。まずHDR性能については、DisplayHDR 400対応であること自体は十分に実用的ですが、HDRを主目的に選ぶ人には決定打になりにくい部分があります。明暗差の表現やピーク輝度の迫力を重視するなら、Mini LEDやより高いHDR規格に対応した上位モデルのほうが満足しやすいはずです。本機のHDRは、画質全体の底上げとしては意味があるものの、「圧倒的なHDR体験」を期待して選ぶ製品ではありません。もうひとつは、USB Type-Cを備えつつも、より多機能なUSBハブ的運用までは踏み込んでいない点です。ノートPCとの親和性は高いものの、周辺機器をモニター側に集約したいユーザーにとっては少し物足りなさが残るでしょう。
さらに、4K/160HzとフルHD/320Hzという豪華な仕様は魅力である反面、使いこなすには接続機器側の性能も必要です。特にPCゲームで4K/160Hzをしっかり活かすには高性能なGPUが求められますし、フルHD/320Hzもゲーム側のフレームレートが出なければ真価を発揮しにくい部分があります。つまり、本機は「ただ高性能なモニターがほしい」というより、「作品によって画質と速度を切り替えたい」「自分のプレイスタイルに合わせて最適な表示を選びたい」という意思がある人ほど満足しやすいモデルです。逆に、普段から遊ぶゲームが限定されていて4Kも320Hzもほとんど使い分けないなら、もっと単機能で価格を抑えたモデルのほうが合理的な場合もあります。
おすすめしたいのは、まず1台で幅広くこなしたいユーザーです。PCゲームも家庭用ゲーム機も楽しみたい人、平日は作業用として使い休日はしっかりゲームをしたい人、映像のきれいさも操作の滑らかさもどちらも妥協したくない人には、とても相性のよい1台です。また、モニター設定に詳しくない人でも、あらかじめ整理された映像モードや実用性の高い補助機能のおかげで、導入直後から扱いやすいのも魅力です。逆に、HDR最優先の映像重視派、USBハブやKVMのような周辺機能まで求める人、あるいは競技用途一本でフルHD高リフレッシュレートだけを突き詰めたい人は、別の方向性の製品も比較したいところです。
総評としてRM-G277Rは、尖りすぎた専門機ではなく、現代のゲーム環境とPC利用の実情にかなり寄り添って作られた、完成度の高いバランス型モデルです。4K/160HzとフルHD/320Hzの切り替えは、表面的な豪華さではなく、実際の使い分けに意味がある機能として成立しています。画質、速度、接続性、設置性、扱いやすさの総合点が高く、複数の用途を1台に集約したいユーザーにとって満足度はかなり高いはずです。突出した一点豪華主義ではない代わりに、毎日使ったときの快適さを丁寧に積み重ねた製品であり、「高精細も高速も欲しい」という欲張りな要望に、現実的な完成度で応えてくれる1台と評価できます。
REGZA RM-G276N/RM-G277R/RM-G278R の3モデル比較
この3モデルはすべて REGZAゲーミングモニター(27型) ですが、性能と価格帯が明確に異なります。
- RM‑G276N:WQHD × 240Hz の“エントリー〜ミドル”
- RM‑G277R:4K160Hz/FHD320Hz の“ミドル〜ハイ”
- RM‑G278R:Mini LED × HDR1400 × 4K160Hz/FHD320Hz の“フラッグシップ”
用途に応じて最適モデルが大きく変わるラインナップです。
スペック比較表(RM-G276N/RM-G277R/RM-G278R)
| 項目 | RM-G276N | RM-G277R | RM-G278R |
|---|---|---|---|
| 画面サイズ | 27型 | 27型 | 27型 |
| パネル | Fast IPS | Fast IPS | Fast IPS(Mini LED 1152分割) |
| 解像度 | WQHD(2560×1440) | 4K(3840×2160)/FHD | 4K(3840×2160)/FHD |
| リフレッシュレート | 240Hz | 4K160Hz/FHD320Hz | 4K160Hz/FHD320Hz |
| 応答速度 | 1ms(GTG) | 1ms(GTG) | 1ms(GTG) |
| 色域 | DCI‑P3 90%/sRGB 99% | DCI‑P3 95%/sRGB 99% | DCI‑P3 99%/sRGB 99% |
| 輝度 | 340cd/m² | SDR 340cd/m²/HDR 400cd/m² | SDR 450cd/m²/HDR 1400cd/m² |
| HDR | DisplayHDR 400 | DisplayHDR 400 | DisplayHDR 1400 |
| コントラスト比 | 1000:1 | 1000:1 | 1000:1(Mini LED制御で実質大幅向上) |
| 同期技術 | Adaptive‑Sync | Adaptive‑Sync | Adaptive‑Sync |
| スピーカー | 2W+2W | 2W+2W | なし |
| USB‑C | なし | 65W給電対応 | 90W給電+KVM対応 |
| HDMI | 2 | 2(HDMI 2.1) | 2(HDMI 2.1) |
| DisplayPort | 1 | 1 | 1 |
| スタンド | チルトのみ | 高さ・スイーベル・ピボット対応 | 高さ・スイーベル・ピボット対応 |
| VESA | 75×75 | 75×75 | 75×75 |
| サイズ | 614×473×215 mm | 614×506×270 mm | 613×516×270 mm |
| 重量 | 約5kg | 約6.5kg | 約7kg |
| 消費電力 | 47W | 135W | 180W |
| 発売日 | 2024年12月 | 2026年1月 | 2025年12月 |
特徴の違い
RM‑G276N(エントリー〜ミドル)
- WQHD × 240Hz × Fast IPS
- 色再現性が高く、FPS〜RPGまで万能
- スタンド調整はチルトのみ
- コスパ最強クラス
→ 価格を抑えつつ高画質・240Hzを求める人向け
RM‑G277R(ミドル〜ハイ)
- 4K160Hz/FHD320Hz のデュアルモード
- USB‑C 65W給電でノートPC利用にも最適
- スタンドが多機能(高さ・スイーベル・ピボット)
- HDRは400で標準的
→ 4Kと高速性を両立したいユーザー向け
RM‑G278R(フラッグシップ)
- Mini LED(1152分割)× HDR1400 × 量子ドット
- 4K160Hz/FHD320Hz
- USB‑C 90W給電+KVM搭載
- スピーカー非搭載(外部音響前提)
→ HDR映画・RPG・FPSすべてを最高レベルで楽しみたい人向け
強み・弱み
RM‑G276N は、WQHDと240Hzを備えたバランスの良いモデルで、価格帯を考えると非常に優れたコストパフォーマンスを誇ります。Fast IPSによる発色の良さと視野角の広さは、ゲームだけでなく動画視聴や作業用途にも適しており、初めてのゲーミングモニターとしても選びやすい存在です。ただし、スタンド調整がチルトのみで、HDR性能もDisplayHDR 400に留まるため、映像美を最優先するユーザーには物足りない部分があります。
RM‑G277R は、4K160HzとFHD320Hzを切り替えられるデュアルモードが最大の魅力で、RPGやオープンワールドでは高精細な4K映像を、FPSでは320Hzの高速描画を楽しめます。USB‑C 65W給電によりノートPCとの相性も良く、ゲームと仕事を1台でこなしたいユーザーに最適です。ただし、HDR性能は400レベルで、Mini LEDモデルほどの迫力はありません。
RM‑G278R は、Mini LED 1152分割とHDR1400により、REGZAゲーミングモニターの中で圧倒的な映像美を誇ります。暗部の沈み込みとハイライトの輝きは他モデルを大きく上回り、映画やHDRゲームで真価を発揮します。さらにUSB‑C 90W給電とKVMスイッチにより、デスク環境の利便性も高い一台です。一方でスピーカー非搭載のため外部音響が必須で、価格も最も高価です。
用途別おすすめ
FPS・競技ゲーム
- RM‑G277R/RM‑G278R(FHD320Hz)
RPG・オープンワールド・映画
- RM‑G278R(Mini LED × HDR1400)
PS5・家庭用ゲーム機
- RM‑G277R(4K160Hz対応)
コスパ重視
- RM‑G276N
ノートPCと併用(USB‑C給電)
- RM‑G277R(65W)
- RM‑G278R(90W+KVM)
まとめ
- 価格重視なら RM‑G276N
- 4Kと高速性の両立なら RM‑G277R
- HDR・映像美・高速性すべて最高を求めるなら RM‑G278R(最強)
※セール開催・内容・価格等は、予告なく変更となる場合がございます。正確な情報は、販売ページ上でご確認ください。


