- GigaCrysta EX-GDQ271UELは、映像美と速さを両立した27型WQHD有機ELゲーミングモニター
- 結論
- GigaCrysta EX-GDQ271UELのメリットとデメリット
- GigaCrysta EX-GDQ271UELの製品概要
- GigaCrysta EX-GDQ271UELの特徴
- GigaCrysta EX-GDQ271UELのスペック一覧
- GigaCrysta EX-GDQ271UELの総合評価とレビュー
- おすすめな人
- おすすめしにくい人
- よくある質問
- まとめ
- EX-GDQ271UELとEX-GDQ271JLAQを徹底比較
- まず結論
- 2機種の立ち位置の違い
- スペック比較表
- 画質の違い
- ゲーム性能の違い
- 使い勝手の違い
- 保証と安心感の違い
- どちらを選ぶべきか
- 総合評価
- LCD-GDQ271UEL・EX-GDQ271UEL・KH-GDQ271UELを徹底比較
- 結論:画質や性能は同じ。購入先に合わせて選べばよい
- 3モデルの違いを比較
- 共通する主なスペック
- 3モデル共通の特徴
- 購入前に見ておきたいポイント
- よくある質問
- まとめ
GigaCrysta EX-GDQ271UELは、映像美と速さを両立した27型WQHD有機ELゲーミングモニター
27型のゲーミングモニター選びで、画質も滑らかさもどちらも妥協したくない。そんな声にしっかり応えてくれるのが「GigaCrysta EX-GDQ271UEL」です。WQHDの高精細表示に、最大280Hzの高リフレッシュレート、さらにQD-OLEDならではの深い黒と鮮やかな色再現を組み合わせた1台で、ゲームプレイはもちろん、動画視聴や日常のデスクワークまで幅広く活躍します。焼き付き対策や3年間の焼き付き保証も備えているため、有機ELに興味はあるけれど不安もあるという人にも手に取りやすいモデルです。
結論
GigaCrysta EX-GDQ271UELは、27型WQHD環境で高画質・高速表示・高コントラストをまとめて求める人に非常に魅力的なゲーミングモニターです。QD-OLEDによる映像の奥行き感、最大280Hzのなめらかさ、0.03msの応答速度、DisplayHDR True Black 400対応、さらにG-SYNC CompatibleやHDMI 2.1 VRR対応まで揃っており、PCゲームにも家庭用ゲーム機にも相性が良い完成度の高い1台に仕上がっています。USBハブやUSB Type-Cといった拡張性は絞られているものの、そのぶん本質的な映像体験にしっかりコストが振られており、映像美と反応性能を重視する人にはかなり有力な選択肢です。
GigaCrysta EX-GDQ271UELのメリットとデメリット
メリット
- QD-OLED採用により、黒の締まりと色の鮮やかさを高いレベルで両立している
- WQHDと最大280Hz対応で、画質と滑らかさのバランスが非常に良い
- 応答速度0.03msで残像感が少なく、FPSやレースゲームに向いている
- DisplayHDR True Black 400対応でHDRコンテンツの没入感が高い
- DCI-P3カバー率99%で広色域表示に対応し、映像表現が豊か
- DisplayPortでG-SYNC Compatible、HDMI 2.1でVRR対応とゲーム向け機能が充実
- 焼き付き対策機能が多く、さらに3年間の焼き付き保証付きで安心感がある
- 高さ調整、チルト、スイベル、ピボットに対応し、設置の自由度が高い
- 5W+5Wスピーカー、リモコン、CEC対応など使い勝手も良好
- 同クラスの27型WQHD有機ELモデルとしては価格競争力が高い
デメリット
- 光沢+ARコート仕様のため、設置環境によっては映り込みが気になることがある
- USBハブやUSB Type-C入力などの多機能性は備えていない
- WQHDで280Hzを十分に活かすには高性能なPC環境が求められる
- SDR輝度は250cd/㎡のため、非常に明るい部屋では感じ方に差が出ることがある
- 有機ELの特性上、長時間の静止表示ではメンテナンス運用を意識したい
- 内蔵スピーカーは便利だが、音質重視なら外部オーディオの併用が向く
GigaCrysta EX-GDQ271UELの製品概要
GigaCrysta EX-GDQ271UELは、27型のQD-OLEDパネルを採用したWQHD対応ゲーミングモニターです。最大280Hzの高リフレッシュレートと0.03msの応答速度を備え、動きの速いゲームでも視認性を高く保ちながら、QD-OLEDならではの深い黒と鮮やかな色再現で映像体験そのものを底上げしてくれます。さらに、DisplayHDR True Black 400、DCI-P3カバー率99%、G-SYNC Compatible、HDMI 2.1 VRR、焼き付き対策機能、焼き付き保証、無輝点保証、フル可動スタンド、リモコン付属など、ゲーミング用途でうれしい要素を幅広く押さえたハイグレードモデルです。
GigaCrysta EX-GDQ271UELの特徴
映像美にこだわったQD-OLEDパネル
- QD-OLED採用:量子ドットの広色域と有機ELの高コントラストを組み合わせ、色の鮮やかさと黒の沈み込みを高い次元で両立しています。
- 深い黒表現:自発光方式ならではの特性により、暗部が白っぽく浮きにくく、夜景や暗所シーンでも奥行き感のある映像を楽しめます。
- DCI-P3カバー率99%:広色域に対応しており、ゲームだけでなく映像作品や写真、カラー表現を重視する用途にも向いています。
- 10bit入力対応:約10億7374万色の表示に対応し、グラデーションの滑らかさも期待できます。
- 光沢+ARコート:発色の良さを引き出しながら、反射防止コートによって映り込みを抑える構成になっています。
27型WQHDと280Hzで高精細と高速表示を両立
- WQHD解像度:2560×1440ドットの高精細表示により、フルHDより情報量が多く、ゲームでも作業でも見やすさを確保できます。
- 最大280Hz対応:1秒間に最大280回の書き換えに対応し、滑らかな映像表示で高速な視点移動にも強い構成です。
- 全ポートで高リフレッシュレート対応:HDMI、DisplayPortともに最大解像度時280Hzに対応しており、接続機器ごとの使い分けもしやすいです。
- 0.03ms応答速度:GTGで0.03msという非常に高速な応答性能を備え、残像やぼやけを抑えた表示が期待できます。
- ClearMR 15000認証:モーションブラーの少なさを示す規格に対応し、速い動きでも輪郭の視認性を保ちやすい仕様です。
ゲーム向け機能が豊富で実戦的
- G-SYNC Compatible対応:DisplayPort接続時にティアリングやスタッタリングを抑えた滑らかなゲーム表示が狙えます。
- HDMI 2.1 VRR対応:HDMI接続時にも可変リフレッシュレートに対応し、PS5などとの組み合わせでも快適さを高められます。
- 低遅延設計:内部フレーム遅延は約0.08フレーム、約0.26msとされており、入力と表示のズレを抑えやすい設計です。
- ナイトクリアビジョン:暗部を見やすく調整でき、暗いシーンでの索敵や視認性向上に役立ちます。
- 画面モード搭載:Game、FPS、RPG、Web、Standardなど、用途に応じたプリセットを使い分けできます。
- ガンマ設定対応:2.0と2.2から切り替えられ、好みに合わせて中間階調の見え方を調整できます。
- 超解像技術:低解像度映像の輪郭感を補強し、コンテンツによっては見栄えの改善に役立ちます。
- エンハンストコントラスト:映像のメリハリを強め、見やすさや迫力感を高められます。
HDR表現と色再現の完成度が高い
- DisplayHDR True Black 400:有機ELらしい黒表現を活かしたHDR表示に対応し、暗部階調の豊かさが強みです。
- HDRピーク輝度1000cd/㎡:明るいハイライト表現にも対応し、明暗差のある映像で迫力を引き出しやすい仕様です。
- HDR10入力対応:HDMIとDisplayPortの両方でHDR10信号を扱えます。
有機ELを使いやすくする焼き付き対策と保証
- 静的エリア検知:固定表示されやすい部分を検知し、そのエリアの輝度を抑えることで焼き付きリスクを軽減します。
- タスクバー検知:タスクバーのような固定表示部分を判別し、焼き付きの抑制に配慮しています。
- ピクセルシフト:表示位置をわずかに動かすことで、同じ画素への負担を分散します。
- スクリーンセーバー:画面変化がない状態が続くと全体の輝度を下げ、負担を抑えます。
- 自動メンテナンス機能:電源オフ時や待機時に自動実行される仕組みで、操作を邪魔しにくい設計です。
- 3年間の焼き付き保証:有機ELの不安要素に対して、長期保証が用意されている点は大きな安心材料です。
- 無輝点保証:購入後1か月以内であれば、輝点が1つでもあった場合に交換対象となります。
日常の使いやすさにも配慮
- 5W+5Wスピーカー搭載:別途スピーカーがなくても音を出せるため、設置をシンプルにまとめやすいです。
- リモコン付属:入力切替や音量調整、画面モード切替などを手元で行えて操作が快適です。
- CEC対応:対応機器と組み合わせることで、連携操作のしやすさにも配慮されています。
- フル可動スタンド:高さ調整150mm、チルト、スイベル、ピボットに対応し、姿勢に合わせた細かな位置調整が可能です。
- VESA 100×100mm対応:モニターアームや別売りスタンドにも取り付けやすい仕様です。
- 最薄部3.9mm:有機ELらしい薄型設計で、デスク上でもすっきりした印象を作りやすいです。
- ジョイスティック型ボタン採用:本体側のメニュー操作も行いやすく、細かな設定変更がしやすい構成です。
- 背面イルミネーション:発光パターンや明るさを調整でき、ゲーミングらしい演出も楽しめます。
GigaCrysta EX-GDQ271UELのスペック一覧
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 製品名 | GigaCrysta EX-GDQ271UEL |
| 型番 | EX-GDQ271UEL |
| 画面サイズ | 27型ワイド |
| 可視領域 | 26.5型 |
| パネルタイプ | OLED |
| 表示方式 | QD-OLED |
| パネル表面処理 | 光沢+ARコート(反射防止) |
| モニター形状 | 平面型 |
| 最大表示解像度 | 2560×1440 |
| 解像度規格 | WQHD |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 画素ピッチ | 0.2292mm×0.2292mm |
| 表示面積 | 590.42mm×333.72mm |
| 最大表示色 | 10億7374万色(10bit入力時) |
| 視野角 | 上下178° / 左右178° |
| 色域 | DCI-P3カバー率99% |
| SDR輝度 | 250cd/㎡ |
| HDRピーク輝度 | 1000cd/㎡ |
| コントラスト比 | 1,500,000:1 |
| 応答速度 | 0.03ms[GTG](280Hz時) |
| 最大リフレッシュレート | 280Hz |
| 垂直走査周波数 | HDMI1:59.9~280.0Hz / HDMI2:59.9~280.0Hz / DisplayPort:59.9~280.0Hz |
| 水平走査周波数 | HDMI1:15.7~450.2kHz / HDMI2:15.7~450.2kHz / DisplayPort:31.0~450.2kHz |
| HDR対応 | HDR10入力対応、VESA DisplayHDR True Black 400 |
| 可変リフレッシュレート | DisplayPort:NVIDIA G-SYNC Compatible / HDMI:HDMI 2.1 VRR |
| VESA ClearMR | ClearMR 15000 |
| 映像入力端子 | HDMI(HDCP 2.3)×2、DisplayPort(HDCP 2.2)×1 |
| 入力端子仕様 | HDMI 2.1×2、DisplayPort×1 |
| USBポート | USB-A×1(給電用5V/1A、メンテナンス用) |
| スピーカー | 5W+5W(ステレオ) |
| ヘッドホン端子 | ステレオミニジャック φ3.5mm |
| リモコン | あり |
| VESAマウント | 100mm×100mm |
| チルト | 上20° / 下5° |
| スイベル | 左22.5° / 右22.5° |
| 高さ調整 | 150mm |
| ピボット | 左90° / 右90° |
| 外形寸法(スタンドあり) | 約611×230×434~584mm |
| 外形寸法(スタンドなし) | 約611×54×361mm |
| 質量(スタンドあり) | 約5.8kg |
| 質量(スタンドなし) | 約3.6kg |
| 消費電力(最大) | 100W |
| 消費電力(通常使用時) | 31.1W |
| 待機時消費電力 | 0.3W |
| 年間消費電力量 | 97.2kWh |
| 定格電圧 | AC100V 50/60Hz(ACアダプターより電源供給) |
| 対応OS | OSには依存しないため全て(本体未対応OSは除く) |
| 対応パソコン | Windowsパソコン、Mac、Chromebook |
| 対応ゲーム機 | Nintendo Switch、Nintendo Switch 2、PS5、PS5 Pro、PS4、PS4 Pro、Xbox Series X、Xbox Series S |
| プラグ&プレイ | VESA DDC2B |
| 使用温度条件 | 動作時:0℃~40℃ / 収納時:-20℃~60℃ |
| 使用湿度条件 | 20%~80%(結露なきこと) |
| 各種規格 | VCCI Class B、RoHS指令準拠(10物質)、J-Mossグリーンマーク、電気用品安全法(ACアダプター)、PCリサイクルマーク |
| 添付品 | 電源コード、DisplayPortケーブル、ACアダプター、台座ネック、台座、リモコン、動作確認用電池×2、必ずお読みください |
| 保証期間 | 3年間(焼き付き保証を含む) |
| 無輝点保証 | 購入後1か月以内 |
GigaCrysta EX-GDQ271UELの総合評価とレビュー
GigaCrysta EX-GDQ271UELの魅力は、一言でいえば「いま27型WQHDクラスで求められる理想像を、かなり高い完成度でまとめていること」にあります。ゲーミングモニターの世界では、画質を優先すると応答性が物足りなかったり、逆にスピードを追いかけると映像の豊かさが犠牲になったりしがちです。その点、このモデルはQD-OLEDという土台の強さを活かし、映像の深みと高速表示を無理なく両立しているのが大きな持ち味です。
まず画質面では、やはり有機ELらしい黒表現が強烈です。暗いシーンで背景が白っぽく浮きにくく、明るいオブジェクトとのコントラストがはっきり出るため、映像に立体感が生まれやすい構成です。とくに暗所が多いゲーム、ホラー、SF系、シネマ調の作品では、この違いがかなり効いてきます。液晶モニターで慣れている人ほど、切り替えた瞬間に「黒の見え方がまったく違う」と感じやすいタイプでしょう。さらに量子ドットによる広色域表現が加わることで、派手なエフェクトや夕景、ネオン、肌色の階調まで色に厚みが出やすく、単純にきれいというだけでなく、映像に説得力が生まれます。
解像度がWQHDなのも、このモデルの使いやすさを支える重要な要素です。27型でフルHDだと少し物足りず、4KだとPCへの負荷が重くなりやすい。その間をうまく埋めるWQHDは、ゲームと日常使用を両立しやすい解像度として人気があります。本機はそこに最大280Hzを組み合わせているため、映像の精細さと滑らかさをどちらも大切にしたい人にぴったりです。競技系タイトルをプレイする人にとっては、高リフレッシュレートの恩恵で視点移動がなめらかになり、ターゲットの追従性にも好影響が期待できます。一方でRPGやオープンワールド系では、WQHDの情報量と有機ELのコントラストによって、背景の描写や空気感がより印象的に感じられるはずです。
応答速度0.03msという数値も、単なるカタログスペックにとどまりません。有機ELは構造的に画素の切り替えが非常に速いため、残像感が抑えやすく、速い動きでも輪郭のにじみが少ないのが特長です。ClearMR 15000対応や低遅延設計も含めて見ると、このモニターは映像美重視の有機ELというより、しっかりゲームで戦うことを前提に組まれた有機ELモデルだとわかります。FPSやバトルロイヤル、レースゲームのように、見えてから反応するまでの短さが重要なジャンルとの相性はかなり良好です。しかも単に速いだけでなく、黒の締まりや色の鮮烈さまでついてくるので、没入感も犠牲になりません。
HDR性能についても、本機は非常にバランスのいい立ち位置にいます。DisplayHDR True Black 400という認証だけを見ると、数値だけで派手さを競うタイプではないと思うかもしれませんが、有機ELは暗部表現の強さが本質です。HDRピーク輝度1000cd/㎡にも対応しており、暗さと輝きのコントラストが映える映像では説得力のある見え方になりやすいです。明るい爆発表現や光源の強さはもちろん、そこに至るまでの闇の深さやグラデーションが美しく出るため、数字以上に体感しやすいHDRという印象があります。派手な明るさ一点突破ではなく、全体の絵としての完成度を重視したHDR体験が味わえるモデルです。
一方で、弱みや注意点もあります。最もわかりやすいのは、光沢+ARコートという画面仕様です。発色面では有利ですが、使う部屋の照明や窓の位置によっては映り込みが気になる可能性があります。完全なノングレアとは違い、環境光に無頓着で使えるタイプではありません。映像に集中する環境が作れるなら魅力が引き立ちやすい一方、日中の明るい部屋や背後に強い光源があるレイアウトでは、事前に設置場所を考えたほうが満足度は上がりやすいでしょう。
もうひとつは、拡張性の割り切りです。映像入力はHDMI 2.1×2とDisplayPort×1で十分実用的ですが、最近ハイエンド機に増えているUSB Type-C給電やUSBハブ機能は搭載していません。つまりこの製品は、ドッキングステーション的な便利さまで含めて多機能を目指したモニターではなく、映像品質とゲーム性能を優先してまとめたモニターです。PCとモニターを一本化したい人や、周辺機器をモニター側に集約したい人には、物足りなさが出るかもしれません。
また、WQHDで280Hzを本気で使い切るには、PC側にも相応の実力が必要です。モニターだけ先に用意しても、GPU性能が追いつかなければ常に高フレームレートを維持するのは簡単ではありません。ただしこれは裏を返せば、今後PCを強化したときにも長く活かしやすい余裕があるともいえます。現時点で常時280fpsを狙わない人でも、可変リフレッシュレートや応答速度の高さ、有機ELの画質メリットは十分に感じられるため、必ずしも競技プレイヤー専用というわけではありません。
有機ELで気になる焼き付きについては、このモデルはかなり丁寧に備えています。静的エリア検知、タスクバー検知、ピクセルシフト、スクリーンセーバー、自動メンテナンス機能と、焼き付きリスクを下げる仕組みが多層的に用意されています。さらに3年間の焼き付き保証まで付いているため、有機ELに興味はあるけれど不安で踏み切れなかった人にとっては、大きな後押しになるはずです。もちろん、まったく何も気にせず使ってよいという意味ではありませんが、必要以上に神経質にならず使いやすい設計になっているのは間違いありません。
使い勝手の面では、リモコン付属、CEC対応、5W+5Wスピーカー、フル可動スタンドと、毎日使ううえでうれしい部分もしっかり押さえています。とくにリモコンは、ゲーム機とPCを切り替えながら使う人にとって思っている以上に便利です。モニター本体のボタンだけで毎回操作するよりも負担が少なく、ジャンル別の画面モード切替も行いやすいため、単純なスペック表では見えにくい快適さにつながっています。高さ調整150mm、ピボット対応、VESA対応も含め、設置の自由度が高いのも好印象です。
総合的に見ると、GigaCrysta EX-GDQ271UELは「とにかく安いモニター」ではありませんが、「価格以上に体験が変わりやすいモニター」だといえます。27型WQHDの扱いやすさをベースに、有機ELならではの映像美、280Hz級の高速表示、ゲーム向け機能、保証面の安心感までまとめて欲しい人には、とても魅力的です。逆に、価格最優先、完全ノングレア重視、USB Type-CやUSBハブ必須といったニーズには別の選択肢のほうが合う場合もあります。しかし、映像の質とゲーム性能の両方にしっかり投資したい人、PCとゲーム機を1台で気持ちよく使いたい人、そして有機ELを実戦向けのモニターとして導入したい人にとっては、満足度の高い一台になりやすいでしょう。映像を見た瞬間の感動と、操作したときの軽快さの両方を味わえる、いま注目度の高い27型ゲーミングモニターです。
おすすめな人
- 27型WQHDで画質と高速表示の両方を重視したい人
- FPSやレースゲームで高リフレッシュレートと高速応答を重視する人
- 有機ELならではの黒表現やコントラストをゲームで活かしたい人
- PCとPS5などのゲーム機を1台で兼用したい人
- 焼き付き保証付きの有機ELゲーミングモニターを探している人
- 映画や動画視聴でも映像美を楽しみたい人
- リモコンやスピーカーなど、日常の使いやすさも欲しい人
おすすめしにくい人
- 映り込みを極力避けたいので完全ノングレアを最優先したい人
- USB Type-CやUSBハブ搭載モニターを求める人
- できるだけ低予算で27型WQHD環境を整えたい人
- 高リフレッシュレートを活かせるPC環境がまだ整っていない人
- オフィス用途中心で映像美よりも汎用性や接続性を重視する人
よくある質問
- QEX-GDQ271UELはどんなモニターですか?
- A
27型のQD-OLEDパネルを採用したWQHD対応ゲーミングモニターです。最大280Hz、応答速度0.03ms、HDR対応、G-SYNC Compatible対応などを備え、映像美と高速表示を両立しています。
- QEX-GDQ271UELの解像度は何ですか?
- A
解像度は2560×1440のWQHDです。フルHDより表示領域が広く、27型との相性も良い解像度です。
- QEX-GDQ271UELはPS5でも使えますか?
- A
使えます。対応ゲーム機にはPS5、PS5 Pro、PS4、PS4 Pro、Nintendo Switch、Nintendo Switch 2、Xbox Series X、Xbox Series Sが含まれています。HDMI 2.1 VRRにも対応しています。
- QEX-GDQ271UELは有機ELですが焼き付きは大丈夫ですか?
- A
静的エリア検知、タスクバー検知、ピクセルシフト、スクリーンセーバー、自動メンテナンス機能などの焼き付き対策を備えています。さらに3年間の焼き付き保証もあり、安心感は高めです。
- QEX-GDQ271UELのHDR性能はどうですか?
- A
HDR10入力対応で、VESA DisplayHDR True Black 400に対応しています。HDRピーク輝度は1000cd/㎡で、暗部表現と明るいハイライトの両方を活かしたHDR映像を楽しめます。
- QEX-GDQ271UELのスピーカー性能は十分ですか?
- A
5W+5Wのステレオスピーカーを搭載しているため、日常使用では便利です。ただし、音質に強くこだわる場合は外部スピーカーやヘッドセットの併用が向いています。
- QEX-GDQ271UELは仕事や文字入力にも向いていますか?
- A
WQHD解像度による情報量の多さと、文字の見やすさに配慮した構成により、ゲームだけでなく普段使いやテレワーク用途にも活用しやすいモデルです。
まとめ
GigaCrysta EX-GDQ271UELは、27型WQHDという扱いやすいサイズと解像度をベースに、QD-OLEDならではの高コントラストと広色域、最大280Hzの滑らかさ、0.03msの応答速度を組み合わせた完成度の高いゲーミングモニターです。映像の美しさを重視する人にも、反応速度を重視する人にも強く刺さりやすく、しかも焼き付き対策や3年間の焼き付き保証まで揃っているため、有機ELを日常的に導入しやすいのも魅力です。USB Type-CやUSBハブのような周辺機能は控えめですが、そのぶん本質的な映像体験に力を入れた一台といえます。ゲームの見え方も、映像作品の没入感も、ワンランク上を目指したい人に注目してほしいモデルです。
EX-GDQ271UELとEX-GDQ271JLAQを徹底比較
27型WQHDクラスのゲーミングモニターを探していると、かなり気になる存在になるのが「EX-GDQ271UEL」と「EX-GDQ271JLAQ」です。どちらもGigaCrystaブランドの上位寄りモデルで、見た目の完成度も高く、ゲーム用途にしっかり振った仕様を持ちながら、映像鑑賞や日常用途にも踏み込める実力を備えています。
ただし、この2台は似ているようで、目指している方向がはっきり違います。EX-GDQ271UELはQD-OLEDによる“黒の深さ”と“圧倒的な応答速度”を武器にしたモデル。一方のEX-GDQ271JLAQはMini LEDとDisplayHDR 1000、そして高輝度を活かした“明るく力強いHDR表現”が魅力のモデルです。どちらを選んでも失敗しにくい完成度ですが、合うユーザー像はきれいに分かれます。
ここでは、2モデルの違いをわかりやすく整理しながら、それぞれの強み、弱み、向いている使い方まで丁寧に比較していきます。
まず結論
結論からいえば、映像の深み、応答速度、没入感を最優先するならEX-GDQ271UEL、価格とのバランス、明るいHDR表現、非光沢の扱いやすさを重視するならEX-GDQ271JLAQが有力です。
EX-GDQ271UELは、有機ELらしい本物の黒、0.03msの圧倒的な応答速度、最大280Hz対応という強力な武器を持っています。画質の説得力とスピード感をどちらも高いレベルで味わいたい人には、かなり魅力的です。しかも焼き付き対策だけでなく、焼き付き保証まで付いているため、有機ELに一歩踏み込みやすい安心感もあります。
対してEX-GDQ271JLAQは、Mini LEDの576分割ローカルディミングとDisplayHDR 1000、SDR輝度450cd/㎡の明るさが大きな魅力です。液晶系ならではの扱いやすさを残しつつ、HDR映像の華やかさと広色域性能をしっかり楽しめるモデルで、価格も抑えやすいのがうれしいところです。
2機種の立ち位置の違い
EX-GDQ271UELは「有機ELでゲーム体験を一段引き上げる」モデル
EX-GDQ271UELは、27型WQHD、最大280Hz、QD-OLED、有機EL、0.03msというスペック構成から見ても、かなり明確に“高画質かつ高反応”を狙ったモデルです。特に大きいのは、やはり有機ELのコントラスト性能です。暗い場面では黒がしっかり沈み、光る部分だけが浮かび上がるような表現になるため、ゲームの空気感や奥行きがぐっと濃くなります。
さらに、応答速度0.03msとClearMR 15000対応により、動きの速いタイトルでも輪郭が崩れにくく、視認性の高さにつながっています。FPSやレースゲームとの相性はかなり良好です。
EX-GDQ271JLAQは「Mini LEDで高輝度HDRを楽しめる」モデル
EX-GDQ271JLAQは、Mini LEDバックライトと576ZONEローカルディミングを軸にしたモデルです。パネルそのものはAHVAで、そこに量子ドット技術とMini LEDを組み合わせることで、高輝度かつ広色域な映像表現を実現しています。
有機ELのような完全な黒表現ではないものの、DisplayHDR 1000認証とピーク輝度1000cd/㎡、さらにSDR 450cd/㎡の明るさによって、明るいシーンやHDRのメリハリ感では非常に印象の強い映像が期待できます。日中の部屋や照明のある環境で使いやすいのも、このモデルの魅力です。
スペック比較表
| 項目 | EX-GDQ271UEL | EX-GDQ271JLAQ |
|---|---|---|
| パネル | QD-OLED | AHVA + Mini LED + Quantum dot |
| 表面処理 | 光沢+ARコート | 非光沢 |
| 画面サイズ | 27型ワイド | 27型ワイド |
| 解像度 | 2560×1440 | 2560×1440 |
| 最大リフレッシュレート | 280Hz | DisplayPort: 200Hz / HDMI: 144Hz |
| 応答速度 | 0.03ms[GTG] | 0.9ms[GTG] |
| SDR輝度 | 250cd/㎡ | 450cd/㎡ |
| HDRピーク輝度 | 1000cd/㎡ | 1000cd/㎡ |
| HDR規格 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR 1000 |
| コントラスト比 | 1,500,000:1 | 1,300:1(ローカルディミング有効/HDR時 最大2,700,000:1) |
| 色域 | DCI-P3 99% | DCI-P3 98%、Adobe RGB 100%、sRGB 100% |
| 映像入力 | HDMI×2、DisplayPort×1 | HDMI×2、DisplayPort×1 |
| VRR | DisplayPort: G-SYNC Compatible / HDMI 2.1 VRR | DisplayPort: VESA AdaptiveSync、G-SYNC Compatible / HDMI 2.1 VRR |
| スピーカー | 5W+5W | 2W+2W |
| 高さ調整 | 150mm | 120mm |
| スイベル | 左右22.5° | 左右45° |
| ピボット | 左右90° | 左右90° |
| 本体質量(スタンドあり) | 約5.8kg | 約6.2kg |
| 消費電力(最大) | 100W | 59W |
| 保証 | 3年保証+焼き付き保証+無輝点保証 | 3年保証+無輝点保証 |
画質の違い
黒の深さと没入感ならEX-GDQ271UEL
映像の“質感”で選ぶなら、EX-GDQ271UELはかなり魅力的です。有機ELは画素単位で発光を止められるため、黒が本当に黒く見えます。この差は、スペック表だけでは伝わりにくいのですが、実際の映像ではかなり体感しやすい部分です。夜のシーン、宇宙空間、ホラー、ダンジョン、暗室演出などでは、とても強いです。
しかもQD-OLEDなので、ただ暗いだけではなく、色の鮮やかさも両立しています。暗部が潰れにくく、発色も豊かで、映像全体に引き締まった美しさがあります。ゲームを始めた瞬間に空気が変わるような感覚を味わいたい人には、こちらの魅力はかなり大きいはずです。
明るさとHDRの派手さならEX-GDQ271JLAQ
一方で、HDRの“わかりやすい華やかさ”という意味では、EX-GDQ271JLAQも非常に魅力的です。Mini LEDの576ZONEローカルディミングに加え、DisplayHDR 1000対応、SDR 450cd/㎡という高輝度仕様によって、明るいシーンの力強さや、HDRコンテンツのインパクトをしっかり感じやすい構成です。
とくに昼間の部屋や照明のある環境では、この明るさの余裕が使いやすさに直結します。有機ELモデルは暗所ではとても強い反面、明るい部屋では人によっては物足りなさを感じることがあります。その点、EX-GDQ271JLAQは非光沢仕様でもあり、扱いやすさでは一歩リードします。
ゲーム性能の違い
純粋な速度勝負ならEX-GDQ271UEL
ゲーム用途で最も差が出るのは、リフレッシュレートと応答速度です。EX-GDQ271UELは最大280Hz、応答速度0.03msというかなり強い仕様で、競技性の高いタイトルに向いています。視点移動のなめらかさ、敵の追いやすさ、残像感の少なさは、このクラスならではの魅力です。
しかもHDMIでもWQHD/280Hzに対応している点は、かなり扱いやすいポイントです。DisplayPort前提になりすぎず、接続の自由度があるのはうれしいところです。
十分に速く、バランス重視ならEX-GDQ271JLAQ
EX-GDQ271JLAQも、DisplayPort接続でWQHD/200Hzに対応しており、液晶モデルとしてはかなり高速です。0.9ms[GTG]も、一般的なゲーミングモニターと比べればしっかり優秀です。多くのユーザーにとっては、200Hzでもかなり快適ですし、競技ゲームでも不満を感じにくい仕上がりでしょう。
ただし、WQHD時のHDMI接続は144Hzまでなので、ここは選ぶうえでのポイントになります。PC中心でDisplayPortを使うならあまり困りませんが、接続環境によっては注意しておきたい差です。
使い勝手の違い
EX-GDQ271UELはスピーカーと高さ調整がやや有利
EX-GDQ271UELはスピーカーが5W+5Wで、EX-GDQ271JLAQの2W+2Wより余裕があります。もちろん内蔵スピーカーなので本格的な音質を求めるものではありませんが、音量の出しやすさや手軽さでは差があります。
また、高さ調整150mm、重量約5.8kgと、設置の扱いやすさも悪くありません。スイベルは左右22.5°と控えめですが、普段のデスク使用では十分実用的です。
EX-GDQ271JLAQは非光沢と広いスイベルが魅力
EX-GDQ271JLAQは非光沢なので、映り込みに敏感な人にはかなり扱いやすいです。さらにスイベルが左右45°まで確保されているため、画面の向きを柔軟に調整しやすいのも便利です。スタンド可動域の気持ちよさでは、むしろこちらのほうが合う人もいます。
一方で、高さ調整は120mm、重量は約6.2kgなので、設置の軽快さではEX-GDQ271UELに少し譲ります。
保証と安心感の違い
有機ELの不安をかなり減らしているEX-GDQ271UEL
EX-GDQ271UELの大きな価値のひとつが、焼き付き対策と焼き付き保証です。静的エリア検知、タスクバー検知、ピクセルシフト、スクリーンセーバー、自動メンテナンス機能といった対策に加えて、3年間の焼き付き保証まで付いています。
有機ELモニターに興味はあるけれど、焼き付きが心配で踏み切れないという人にとって、この安心感はかなり大きいです。ここはスペック以上に、購入後の気持ちに影響する部分です。
EX-GDQ271JLAQも3年保証と無輝点保証で安心
EX-GDQ271JLAQも3年保証と無輝点保証を備えており、国内メーカーらしい安心感があります。焼き付き保証は不要な液晶系モデルなので、純粋に使いやすいハイエンド液晶として考えやすい1台です。
どちらを選ぶべきか
EX-GDQ271UELがおすすめな人
EX-GDQ271UELは、次のような人に特に向いています。
- 有機ELならではの黒の深さとコントラストを楽しみたい人
- FPSやレースゲームで応答速度と高Hzを重視したい人
- 27型WQHDで、画質もゲーム性能も妥協したくない人
- 焼き付き対策だけでなく、焼き付き保証まで重視したい人
- 映像への没入感をとにかく高めたい人
このモデルは、単にスペックが高いだけでなく、「見え方そのものが変わる」タイプのモニターです。価格差を払う理由がきちんとある一台です。
EX-GDQ271JLAQがおすすめな人
EX-GDQ271JLAQは、次のような人に向いています。
- 価格を抑えつつ高性能な27型WQHDゲーミングモニターが欲しい人
- 明るい部屋で使いやすい非光沢モデルを選びたい人
- DisplayHDR 1000とMini LEDのHDR表現を楽しみたい人
- 映像編集や写真表示など、広色域の扱いやすさも欲しい人
- 200Hz級で十分満足できる人
このモデルは、“派手さ”と“扱いやすさ”をうまく両立しています。有機ELにこだわらないなら、非常にバランスの良い選択肢です。
総合評価
EX-GDQ271UELとEX-GDQ271JLAQは、どちらも27型WQHDクラスではかなり魅力の強いモデルですが、性格はかなり違います。
EX-GDQ271UELは、映像美とスピードの両立を本気で狙ったモデルです。有機ELのコントラスト、0.03msの応答速度、280Hzの滑らかさ、焼き付き保証まで揃っており、ゲーム体験をしっかり引き上げたい人にはとても刺さります。価格は高めでも、満足感で取り返しやすいタイプです。
EX-GDQ271JLAQは、Mini LEDの高輝度HDRと非光沢の扱いやすさ、そして価格面の魅力が光るモデルです。派手な明るさ、液晶らしい安心感、使いやすい画面仕様を重視するなら、こちらはとても堅実です。性能と価格の折り合いが取りやすく、広い層にすすめやすい一台です。
迷ったときは、“黒の深さと応答速度を最優先するか”、それとも“明るさとコストバランスを重視するか”で考えると選びやすくなります。より濃い映像体験を求めるならEX-GDQ271UEL。明るく扱いやすい高性能モデルを求めるならEX-GDQ271JLAQ。その分かれ方で見ると、かなり納得しやすい2台です。
LCD-GDQ271UEL・EX-GDQ271UEL・KH-GDQ271UELを徹底比較
「LCD-GDQ271UEL」「EX-GDQ271UEL」「KH-GDQ271UEL」は、型番の最初の部分が違うため、画質や機能にも差があるように見えるかもしれません。しかし、メーカーが公開している仕様を比べると、3モデルは同じQD-OLEDゲーミングモニターです。解像度や最大リフレッシュレート、端子、スタンド、保証内容も共通しています。
選ぶときに注目したいのは、性能の差ではなく、型番とJANコード、そして購入できる販売経路です。どの型番を選んでも、製品本体の基本仕様は変わりません。価格や在庫、ポイント還元、購入後の窓口を確認し、自分にとって買いやすい販売店から選ぶのが実用的です。
結論:画質や性能は同じ。購入先に合わせて選べばよい
LCD-GDQ271UEL・EX-GDQ271UEL・KH-GDQ271UELは、メーカー仕様上、製品型番とJANコードを除く基本仕様が共通です。3モデルとも27型QD-OLED、WQHD、最大280Hz、応答速度0.03ms[GTG]に対応し、焼き付き保証を含む3年間保証と購入後1か月以内の無輝点保証も備えています。
型番は販売経路によって分けられており、一般流通向けのLCD-GDQ271UEL、特定販路向けのEX-GDQ271UELとKH-GDQ271UELという位置づけです。販売店や在庫状況は変わることがあるため、購入時は型番だけでなく、価格、送料、ポイント、保証条件の表示もあわせて確認しましょう。
3モデルの違いを比較
| 比較項目 | LCD-GDQ271UEL | EX-GDQ271UEL | KH-GDQ271UEL |
|---|---|---|---|
| 製品の位置づけ | 一般流通向け | 特定販路専売品 | 特定販路専売品 |
| 型番 | LCD-GDQ271UEL | EX-GDQ271UEL | KH-GDQ271UEL |
| JANコード | 4957180182421 | 4957180182438 | 4957180185712 |
| 画面・基本性能 | 27型QD-OLED、WQHD、最大280Hz、0.03ms[GTG] | ||
| 映像入力端子 | HDMI×2、DisplayPort×1 | ||
| スタンド・寸法・質量 | 共通 | ||
| メーカー保証 | 3年間(焼き付き保証を含む) | ||
| 無輝点保証 | 購入後1か月以内 | ||
違いは型番・JANコード・販売経路
3モデルで異なるのは、型番と商品を識別するJANコード、主に取り扱われる販売経路です。LCD-GDQ271UELは一般流通向け、EX-GDQ271UELとKH-GDQ271UELは特定販路向けとして展開されています。購入先の例として、比較情報ではEX型番はAmazon、KH型番はPC専門店系の販売経路が挙げられていますが、取り扱い状況は時期や店舗によって変わります。
画質やゲーム性能に型番ごとの差はない
どの型番でも、QD-OLEDパネル、WQHD解像度、最大280Hz、応答速度0.03ms[GTG]という中心的な仕様は同じです。HDMIとDisplayPortの入力端子、5W+5Wスピーカー、リモコン、可動スタンドも共通しているため、型番を理由に画質やゲーム性能を選び分ける必要はありません。
比較検討の際は、レビューや使用感を型番だけで区切らず、同じGDQ271UELシリーズの情報として読むと判断しやすくなります。なお、実売価格やポイント還元は販売店・時期によって変動するため、購入時点の条件で比べるのがおすすめです。
共通する主なスペック
| 項目 | 3モデル共通の仕様 |
|---|---|
| 画面サイズ | 27型ワイド(可視領域26.5型) |
| パネル | OLED、QD-OLED |
| 表面処理 | 光沢+ARコート(反射防止) |
| 最大表示解像度 | 2560×1440(WQHD) |
| 最大リフレッシュレート | 280Hz |
| 応答速度 | 0.03ms[GTG](280Hz時) |
| 最大表示色 | 10億7374万色(10bit入力時) |
| 色域 | DCI-P3カバー率99% |
| 視野角 | 上下178°、左右178° |
| 輝度 | SDR表示時250cd/㎡、HDRピーク輝度1000cd/㎡ |
| コントラスト比 | 1,500,000:1 |
| HDR | HDR10入力対応、VESA DisplayHDR True Black 400 |
| 可変リフレッシュレート | DisplayPort:NVIDIA G-SYNC Compatible、HDMI:HDMI 2.1 VRR |
| 映像入力端子 | HDMI(HDCP 2.3)×2、DisplayPort(HDCP 2.2)×1 |
| USB端子 | USB-A×1(5V/1A給電・メンテナンス用) |
| スピーカー | 5W+5W(ステレオ) |
| ヘッドホン端子 | ステレオミニジャック φ3.5mm |
| スタンド調整 | 高さ150mm、チルト上20°・下5°、スイベル左右22.5°、ピボット左右90° |
| VESAマウント | 100×100mm |
| 外形寸法(スタンドあり) | 約幅611×奥行230×高さ434~584mm |
| 外形寸法(スタンドなし) | 約幅611×奥行54×高さ361mm |
| 質量(スタンドあり) | 約5.8kg |
| 質量(スタンドなし) | 約3.6kg |
| 消費電力 | 最大100W、通常使用時31.1W、待機時0.3W |
| 年間消費電力量 | 97.2kWh |
| 添付品 | 電源コード、DisplayPortケーブル、ACアダプター、台座ネック、台座、リモコン、動作確認用電池×2 |
| 保証 | 3年間(焼き付き保証を含む) |
| 無輝点保証 | 購入後1か月以内 |
3モデル共通の特徴
QD-OLEDによる高コントラストと広色域
3モデルはいずれもQD-OLEDパネルを採用しています。画素ごとに発光する有機ELの特性により、暗いシーンでは黒を深く表現しやすく、量子ドット技術によって色彩も豊かです。映画やゲームの暗部、星空、夜景など、明暗差が印象を左右するコンテンツで持ち味を発揮します。DCI-P3カバー率99%に対応しているため、ゲーム以外の映像視聴や色鮮やかなコンテンツにも向いています。
WQHD・280Hz・0.03msで滑らかなゲーム表示
2560×1440のWQHD解像度は、27型で精細さと作業領域を両立しやすい設定です。最大280Hzのリフレッシュレートと0.03ms[GTG]の応答速度を組み合わせ、速い視点移動や動きの激しいゲームでも滑らかな表示を目指せます。ClearMR 15000にも対応し、動きのブレを抑えたい人にとって心強い仕様です。
焼き付き対策と3年間の焼き付き保証
有機ELを長く使ううえで気になる焼き付きに対し、静的エリア検知、タスクバー検知、ピクセルシフト、スクリーンセーバー、自動メンテナンス機能を搭載しています。さらに、3モデルとも3年間の焼き付き保証の対象です。ただし、保証の適用はメーカーが定める使用条件や現品確認などに基づいて判断されるため、保証内容と注意事項は購入前に確認しておきましょう。
接続機器や設置場所を選びやすい
HDMI×2とDisplayPort×1を備え、PCとゲーム機など複数機器を接続できます。DisplayPortではNVIDIA G-SYNC Compatible、HDMIではHDMI 2.1 VRRに対応し、フレームレート変動による画面のずれやカクつきを抑えやすい構成です。高さ調整、チルト、スイベル、ピボットに対応するスタンドに加えてVESA 100×100mmにも対応しているため、机や視線に合わせて設置しやすいのも魅力です。
購入前に見ておきたいポイント
販売価格とポイント還元は型番だけで決めない
3モデルの基本仕様が同じなら、購入判断では実売価格、送料、ポイント還元、納期が重要になります。型番ごとに出品される店舗が異なることがあるため、購入時には複数の販売店を確認しましょう。価格が安く見えても、送料やポイント条件を含めると実質負担が変わる場合があります。
販売店とメーカー保証の条件を確認する
型番や販売経路によって、注文・配送・返品・初期不良時の手続きは購入先ごとに異なります。メーカー保証が共通でも、購入証明の保管や販売店への連絡手順は確認しておきたいところです。特に焼き付き保証は、メーカーが定める推奨環境や用途、現品確認などが関わるため、保証条件を読んだうえで購入すると安心です。
レビューは同じシリーズとして参考にする
購入者レビューを比較するときは、LCD・EX・KHの型番違いだけで別製品と考える必要はありません。画面や基本仕様が共通するため、使い勝手や映像の感想はシリーズ全体の参考になります。ただし、販売店の対応や配送についての評価は、実際に購入する店舗ごとに確認してください。
よくある質問
- QLCD・EX・KHの型番で画質は違いますか?
- A
メーカーが公開している仕様では、画面や基本性能に型番による差はありません。いずれもQD-OLED、WQHD、最大280Hz、0.03ms[GTG]に対応しています。
- Q保証内容は3モデルで同じですか?
- A
メーカー仕様上、3モデルとも3年間保証で、EX-GDQ271UELと同じく焼き付き保証を含みます。また、購入後1か月以内の無輝点保証も共通です。適用条件や手続きはメーカーの保証案内を確認してください。
- QJANコードが異なるのはなぜですか?
- A
型番ごとに商品を識別するためのJANコードが設定されているためです。JANコードが違っても、それだけで本体の性能差を意味するものではありません。
- Qどの型番を選ぶのがおすすめですか?
- A
決まった販売店や購入先がある場合は、その店で取り扱われている型番を選ぶのが簡単です。販売価格、送料、ポイント、納期、返品条件を比べ、購入しやすいものを選びましょう。
- QKH-GDQ271UELとEX-GDQ271UELは別の製品ですか?
- A
型番とJANコード、販売経路が異なる型番です。メーカーの公開仕様では、基本的な製品仕様に違いはありません。
まとめ
LCD-GDQ271UEL・EX-GDQ271UEL・KH-GDQ271UELは、型番とJANコード、販売経路が異なる同一仕様のQD-OLEDゲーミングモニターです。27型WQHD、最大280Hz、0.03ms[GTG]、DCI-P3カバー率99%、焼き付き保証を含む3年間保証など、主な性能や保証条件は共通しています。
そのため、画質やゲーム性能で迷う必要はありません。購入時には、取り扱い店舗、実売価格、送料、ポイント還元、納期、返品条件を比べて選ぶのが現実的です。どの型番でも、QD-OLEDの深い黒と鮮やかな色、滑らかなゲーム表示を楽しめます。
※セール開催・内容・価格等は、予告なく変更となる場合がございます。正確な情報は、販売ページ上でご確認ください。
