Xiaomi Pad 8 の製品概要
Xiaomi Pad 8は、11.2型の3.2K高精細ディスプレイとSnapdragon 8s Gen 4 Mobile Platformを組み合わせた、薄型軽量のハイパフォーマンスタブレットです。厚さ5.75mm、重量485gのフルメタルユニボディに9200mAhの大容量バッテリーを収め、45Wターボチャージにも対応しているため、持ち運びやすさと長時間駆動を高い水準で両立しています。画面は3:2のアスペクト比と最大144Hzのアダプティブリフレッシュレートを備え、文書作成や閲覧のしやすさに加えて、映像やゲームもなめらかに楽しめる設計です。さらに、Xiaomi HyperOS 3とXiaomi HyperAI、PCライクなワークステーションモード、専用ペンや専用キーボードへの対応によって、エンタメ端末としてだけでなく、学習、ビジネス、クリエイティブ用途まで幅広くこなせる一台に仕上がっています。
特徴
デザインと携帯性
- 5.75mmの薄型ボディ: 薄さを強く意識した設計で、カバンへの収まりがよく、日常的に持ち出しやすい仕上がりです。映像視聴用の据え置き端末というより、通勤・通学や外出先で積極的に使うモバイル端末としての性格がはっきりしています。
- 485gの軽量設計: 11.2型クラスとしては扱いやすい重量で、手持ちでの読書や動画視聴、会議中の資料確認、カフェでの作業などにも取り回しやすいバランスです。
- フルメタルユニボディ: 軽さだけでなく、剛性感や質感にも配慮されたボディ構造です。見た目の上質さに加えて、日常使用での安心感にもつながっています。
- 3色のカラーバリエーション: グレー、ブルー、パイングリーンの3色を展開し、実用品でありながら選ぶ楽しさも持たせています。
ディスプレイ性能
- 11.2型 3.2K高精細ディスプレイ: 解像度は3200×2136で、細かな文字や図表も見やすく、電子書籍、PDF、プレゼン資料、ウェブ閲覧まで幅広い用途で高い表示品質を発揮します。
- 3:2アスペクト比: 動画向けに偏った比率ではなく、文書やウェブページの表示効率に優れた比率です。縦方向の情報量を確保しやすく、学習や仕事で特に使いやすい仕様です。
- 最大144Hzのアダプティブリフレッシュレート: スクロールやアプリ切り替え、ペン入力、ゲームなどで表示がなめらかです。静止画中心の用途から動きの多い用途まで、体感の快適さを引き上げます。
- 最大800nitsの高輝度: 室内はもちろん、外光の入る場所でも見やすさを確保しやすい明るさです。移動中や窓際での利用にも配慮されています。
- 12ビット色深度とDCI-P3対応: 色の階調表現が豊かで、映像コンテンツの再現性にも期待できる仕様です。写真や動画を楽しみたい人にとっても魅力があります。
- Dolby Vision対応: 対応コンテンツでは、明暗差や映像表現の豊かさを活かしやすく、映画やドラマ視聴の満足度を高めます。
- ウェットタッチディスプレイ: 画面状態の変化に配慮した仕様で、日常のさまざまなシーンで扱いやすさを高めています。
- TÜV Rheinland認証取得: 低ブルーライト、サーカディアンフレンドリー、フリッカーフリーに対応し、長時間の閲覧や学習用途にも配慮されたディスプレイです。
パフォーマンス
- Snapdragon 8s Gen 4搭載: 上位モデルとの差別化はありつつも、標準モデルとしてはかなり高性能なチップを採用しています。日常操作はもちろん、マルチタスクや高負荷アプリにも余裕を持ちやすい構成です。
- 4nmプロセス採用: 性能だけでなく、電力効率にも配慮された世代のSoCです。高性能タブレットで気になりやすい発熱や電池持ちのバランスにも期待しやすい内容です。
- CPU・GPU性能の向上: 世代比較ではCPU性能やGPU性能の強化がうたわれており、動画編集や画像処理、ゲームなど幅広い用途で処理の余裕が感じやすい方向性です。
- ゲーム用途にも対応しやすい性能: 高い描画性能と144Hz表示の組み合わせにより、映像の滑らかさと応答感を重視したゲーム体験を狙える構成です。
バッテリーと充電
- 9200mAhの大容量バッテリー: 薄型ボディながら容量をしっかり確保しており、外出先でも充電残量を気にしにくい設計です。
- 45Wターボチャージ対応: 標準モデルでも高速充電に対応しており、短時間で実用域まで回復しやすいのが魅力です。
- 長時間利用を意識したスタミナ設計: 連続動画視聴やオンライン会議の利用時間も長く、エンタメ用にも作業用にも安心感のあるバッテリー性能です。
オーディオとエンタメ性能
- Dolby Atmos対応クアッドスピーカー: 4スピーカー構成により、タブレット単体でも広がりのある音場を楽しみやすい仕様です。映像視聴との相性がよく、外部スピーカーなしでも満足度を得やすい構成です。
- 音量200%アップ対応: 音の迫力を高める方向のチューニングが施されており、動画、配信、音楽、ゲームの没入感を底上げします。
- 高精細映像と立体音響の組み合わせ: ディスプレイとスピーカーの両面を強化することで、視聴体験全体を引き上げている点が大きな特徴です。
ソフトウェアと生産性
- Xiaomi HyperOS 3搭載: Android 16ベースの最新世代OSを採用し、見た目の洗練だけでなく、マルチタスクや連携機能を重視した設計になっています。
- ワークステーションモード: より多くのアプリをDockに保持しやすくなり、タブレットをPCに近い感覚で使えるよう工夫されています。
- 新しい画面分割機能: 1:9比率のクイックスイッチや縦方向の分割表示により、動画を見ながらメモを取る、資料を見ながら文章を書くといった同時進行がしやすくなっています。
- PCレベルのブラウザ体験: デスクトップライクなレイアウト、進化したツールバー、ドラッグ&ドロップでのタブ整理、40以上のキーボードショートカットなど、タブレットの弱点になりやすいブラウザ作業を強化しています。
- WPS Office PC互換: Word、PowerPoint、Excelを含む作業環境を見据えた設計で、文書編集やプレゼン資料の確認・修正にも使いやすい方向性です。
AI機能
- Xiaomi HyperAI対応: 単発の便利機能ではなく、OS全体でAIを活用する思想が打ち出されており、日常作業の補助ツールとして機能しやすい構成です。
- AIアート: スケッチから作品化する機能を備え、発想の可視化や創作の補助に役立ちます。
- AI文章作成: アイデア出し、要約、トーン調整など、文章作成を幅広く支援する機能です。学習、ビジネス、SNS投稿まで活用範囲が広いのが特徴です。
- AI通訳: 言語の自動検知とリアルタイム翻訳により、対面会話を支援します。旅行や国際的なやり取りでも利便性が期待できます。
- AI電卓: 数式入力をもとに計算や問題解決を支援し、学習用途や計算作業を効率化します。
連携機能
- MacBookのワイヤレス外部ディスプレイ化: ノートPCの作業領域を手軽に広げられるため、サブディスプレイ的な活用も視野に入ります。
- Appleデバイスとのファイル転送: 異なるデバイス環境をまたいだワークフローにも配慮されており、利用環境を選びにくい点が魅力です。
- クロスエコシステム志向: 自社製品内に閉じすぎず、他環境ともつながる実用性を重視しています。
入力アクセサリー
- Xiaomi Focus Pen Pro対応: 物理ボタンのない一体型デザインを採用し、低遅延設計で描画や手書きメモに向くスタイラスです。
- 多彩なペン操作: ピンチ、ダブルタップ、上下スライド、回転、ホバープレビューなど、単なる書き込みにとどまらない操作性を備えています。
- 17.5gの軽量ペン設計: 長時間の筆記や描画でも扱いやすい重さに整えられています。
- Focus Keyboard対応: 124°の無段階調整が可能なフローティングデザインを採用し、タイピング姿勢の自由度を高めています。
- トラックパッド搭載: タブレット操作をよりPCに近づける要素で、文書作業やブラウザ操作の快適性向上に貢献します。
- 純正キーボードと純正カバーも用意: 予算や使い方に応じて周辺機器を選びやすく、学習用から仕事用まで構成を組みやすいのも強みです。
カメラと認証
- 13MPリアカメラ: 書類撮影や記録用途、オンライン会議の補助など、タブレットに求められる実用性をしっかり押さえています。
- 8MPフロントカメラ: ビデオ会議やオンライン授業、ビデオ通話で使いやすい基本性能を備えています。
- AI顔認証: ロック解除をスムーズに行え、タブレットの日常的な使い勝手を高めます。
スペック一覧
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 製品名 | Xiaomi Pad 8 |
| 発売日 | 2026年3月2日 |
| 市場想定価格 | 74,980円(税込) |
| カラー | グレー、ブルー、パイングリーン |
| OS | Xiaomi HyperOS 3(Android 16ベース) |
| SoC | Snapdragon 8s Gen 4 Mobile Platform |
| プロセス | 4nm |
| メモリ | 8GB |
| ストレージ | 128GB |
| ディスプレイサイズ | 11.2型 |
| ディスプレイ解像度 | 3200×2136 |
| 画面比率 | 3:2 |
| 画面密度 | 345ppi |
| リフレッシュレート | 最大144Hzアダプティブリフレッシュレート |
| 最大輝度 | 800nits |
| 色深度 | 12ビット |
| 色域 | DCI-P3対応 |
| HDR | アダプティブHDR、Dolby Vision対応 |
| タッチ関連 | ウェットタッチディスプレイ |
| 認証 | TÜV Rheinland低ブルーライト(ハードウェアソリューション)、TÜV Rheinlandサーカディアンフレンドリー、TÜV Rheinlandフリッカーフリー |
| スピーカー | Dolby Atmos対応クアッドスピーカー |
| 音量強化 | 200%音量アップ対応 |
| バッテリー容量 | 9200mAh(標準)、9000mAh(定格) |
| 急速充電 | 45W ターボチャージ |
| 連続動画ストリーミング | 17.78時間 |
| 連続オンライン会議 | 13.25時間 |
| 本体サイズ | 約251.22×173.42×5.75mm |
| 重量 | 485g |
| 筐体 | フルメタルユニボディ |
| 背面カメラ | 1300万画素 |
| 前面カメラ | 800万画素 |
| 生体認証 | AI顔認証 |
| Wi‑Fi | Wi‑Fi 7、IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | Bluetooth 6.0 |
| モバイル通信 | 非対応 |
| AI機能 | Xiaomi HyperAI、AIアート、AI文章作成、AI通訳、AI電卓 |
| 生産性機能 | ワークステーションモード、画面分割クイックスイッチ、垂直画面分割、PCレベルのブラウザ、WPS Office PC互換 |
| 連携機能 | MacBookのワイヤレス外部ディスプレイ、Appleデバイスとのファイル転送 |
| 対応ペン | Xiaomi Focus Pen Pro |
| 対応キーボード | Xiaomi Pad 8 / 8 Pro Focus Keyboard、Xiaomi Pad 8 / 8 Pro Keyboard |
| 対応カバー | Xiaomi Pad 8 / 8 Pro Cover |
| Xiaomi Focus Pen Pro価格 | 16,980円(税込) |
| Focus Keyboard価格 | 22,980円(税込) |
| Keyboard価格 | 13,980円(税込) |
| Cover価格 | 4,980円(税込) |
| 発売時特典 | 2026年4月6日まで5,000円引きの早割価格、アクセサリー追加購入10,000円引き特典 |
| 販売チャネル | 量販店、Xiaomi Store、公式サイト、公式 楽天市場店、Amazon.co.jp、公式TikTok Shop |
総合評価とレビュー
Xiaomi Pad 8は、いわゆる“無印モデル”という位置づけでありながら、内容を見ると実際にはかなり上級志向のタブレットです。価格は7万円台からですが、搭載するSoCはSnapdragon 8s Gen 4、画面は11.2型の3.2K・最大144Hz、さらに9200mAhの大容量バッテリーまで備えており、基本設計の時点で妥協を強く感じさせません。特に印象的なのは、性能、画面、軽さ、作業性の4つをかなり丁寧にまとめ上げていることです。どこか一つを極端に尖らせた製品ではなく、日常使いから趣味、学習、仕事まで幅広く対応できるよう設計された、完成度重視の一台と見るのが自然でしょう。
まず大きな強みは、持ち運びやすいサイズ感と本格的な作業性能が両立している点です。11.2型という画面サイズは、動画視聴にも文書作業にも使いやすい絶妙な落としどころです。これが12型を超えると快適さは増す一方で、バッグへの収まりや手持ちでの扱いやすさに影響しやすくなりますし、逆に10型前後だと携帯性は上がっても、資料を並べて見たり、キーボードと組み合わせて使ったりする場面では窮屈さが出やすくなります。その点、この製品は11.2型というサイズに加え、3:2の画面比率を採用しているため、動画よりもむしろ文書、ウェブ、PDF、ノート、プレゼン資料といった情報密度の高いコンテンツに向いています。これは、学習用やビジネス用のタブレットとして考えた場合、かなり効いてくるポイントです。
表示品質の高さも魅力です。3200×2136の高解像度、12ビット色深度、DCI-P3対応、最大800nits、Dolby Vision対応という構成は、単に“きれい”という言葉で片づけるにはもったいない内容です。文字のエッジがシャープで細かな図表も見やすく、写真や映像の色表現にも余裕があります。しかも最大144Hzのアダプティブリフレッシュレートを備えるため、スクロール時のなめらかさやペン入力時の追従性、ゲーム中の視認性まで幅広く恩恵があります。タブレットはスマートフォン以上に画面の快適さが使用感を左右しやすい製品ですが、Xiaomi Pad 8はその中心であるディスプレイの完成度をかなり高く持ってきています。
処理性能についても、標準モデルとしてはかなり贅沢です。Snapdragon 8s Gen 4は、単なる日常用途向けではなく、複数アプリの同時利用、画像編集、軽めから中量級の動画編集、ゲームまで視野に入るクラスです。もちろん最上位のProモデルとは差がありますが、多くのユーザーにとっては無印の時点ですでに十分以上と感じやすいはずです。特にタブレットはスマートフォンよりも長く使われやすいため、購入時点で性能に余力があることは、数年後の快適さにもつながります。今の用途だけでなく、将来少し使い方が広がったときにも対応しやすい点は、このモデルの見えにくい価値だといえます。
さらに評価したいのは、エンタメ機としての出来も手堅いことです。Dolby Atmos対応のクアッドスピーカーを備え、音量面でも強化が入っているため、映画やドラマ、動画配信、ライブ映像などをタブレット単体で楽しみやすい構成です。タブレットのスピーカーは“聞ければ十分”というレベルで終わることもありますが、この製品は映像体験全体の質を上げようという意図がはっきり見えます。高精細ディスプレイと立体感のあるサウンドが組み合わさることで、自宅のソファ、ベッドサイド、移動先のホテルなど、さまざまな場面で満足度の高い視聴体験が期待できます。
一方で、弱みもあります。まず、モバイル通信に非対応である点は、人によってははっきりした制約になります。Wi‑Fi環境中心で使うなら問題ありませんが、外出先で単体通信したいユーザーにとっては、スマートフォンのテザリング前提になるため、利便性では一歩譲ります。次に、生体認証がAI顔認証のみで、指紋認証が非搭載という点も無印モデルならではの割り切りです。タブレットではロック解除の回数が意外と多いため、姿勢や周囲の明るさに左右されにくい指紋認証を重視する人には気になる部分でしょう。また、ストレージ構成が8GB/128GBのみである点も、用途によっては将来的な余裕に欠ける可能性があります。動画を多く保存する人、重いアプリや大容量ゲームを複数入れる人、長期運用を前提にする人は、この容量をどう見るかが判断材料になります。
もう一つの見方として、Xiaomi Pad 8は本体だけでも完成度は高いものの、その真価はペンやキーボードを組み合わせたときにより発揮されやすい製品です。つまり、使い方によっては周辺機器込みで予算を考えたほうが満足度が高くなります。スタイラスでノートを取りたい、キーボードで文章を書きたい、PCに近いワークフローを組みたいという人にとっては理想的ですが、結果として総額はそれなりに上がります。タブレット単体価格だけを見ると競争力がありますが、フル活用を目指す場合にはアクセサリー費用も含めて検討したい製品です。
では、どんなユーザーに向いているのか。まず相性がいいのは、動画も仕事も一台でこなしたい人です。平日は資料閲覧やノート、会議、メール確認、週末は映画やゲームという使い方にうまくはまります。次に、ノートPCほど重いものはいらないが、一般的なタブレットよりは性能も作業性も欲しいという人にもおすすめしやすい一台です。学生であれば、講義ノート、資料閲覧、オンライン授業、レポート補助、動画学習まで幅広く対応できますし、社会人なら、営業先や出張先への持ち出し、会議端末、セカンドPC的な利用にも向いています。加えて、Apple製品中心の環境ではないものの、異なるデバイスと柔軟に連携したい人にも魅力があります。
総評として、Xiaomi Pad 8は“高性能なのに扱いやすい”という点が非常に魅力的です。最上位モデルほどの派手さはない一方で、実際に多くの人が日常で使う場面を考えると、むしろこの無印モデルのバランスのよさが光ります。画面は上質、性能は十分以上、電池持ちも安心感があり、薄く軽く、作業にも遊びにも寄せられる。タブレットに求められる要素を広く高水準で満たしており、特定用途専用ではなく“長く付き合える一台”としての説得力があります。タブレットを単なる動画端末で終わらせたくない人、ノートPCとスマートフォンの間を埋める実用的なデバイスを探している人にとって、Xiaomi Pad 8はかなり有力な選択肢になるでしょう。
「Xiaomi Pad 8 Pro」 と 「Xiaomi Pad 8」 との徹底比較
結論からいうと、Xiaomi Pad 8 Proは性能重視の上位モデル、Xiaomi Pad 8は価格と完成度のバランスを重視した本命モデルです。
両機種は、11.2型・3.2K・144Hz対応ディスプレイ、9200mAhバッテリー、薄型軽量ボディ、Xiaomi HyperOS 3、AI機能、ペン・キーボード対応といった土台の部分を広く共有しています。そのうえで、ProはSoC、充電速度、カメラ、生体認証の強化によって“より高性能で多用途”な一台に仕上げられ、無印は必要十分な高性能を保ちながら価格を抑えた構成になっています。つまり、見た目や基本体験はかなり近いものの、実際の選び分けでは「どこまで性能にお金をかけるか」が最大の分岐点になります。
まず押さえたい違い
Xiaomi Pad 8 ProとXiaomi Pad 8は、ぱっと見では非常によく似ています。サイズも重量もほぼ同じで、どちらも11.2型の高精細ディスプレイを備え、映像視聴にも文書作成にも向く3:2比率を採用しています。クアッドスピーカーやAI機能、ペン・キーボード対応まで共通しているため、基本的な使い勝手に大きな差はありません。
ただし中身を見ると、差はかなり明確です。ProはSnapdragon 8 Elite Mobile Platformを採用し、67Wハイパーチャージ、5000万画素リアカメラ、3200万画素フロントカメラ、側面指紋認証を搭載します。一方のPad 8はSnapdragon 8s Gen 4 Mobile Platform、45Wターボチャージ、1300万画素リアカメラ、800万画素フロントカメラ、AI顔認証のみという構成です。価格差は約1万5000円で、この差額の中に“処理性能の余裕”“充電の速さ”“カメラ品質”“認証の快適さ”が詰め込まれている、と考えるとわかりやすいです。
スペック比較表
| 項目 | Xiaomi Pad 8 Pro | Xiaomi Pad 8 |
|---|---|---|
| 発売日 | 2026年3月2日 | 2026年3月2日 |
| 市場想定価格 | 89,980円(税込) | 74,980円(税込) |
| OS | Xiaomi HyperOS 3(Android 16ベース) | Xiaomi HyperOS 3(Android 16ベース) |
| SoC | Snapdragon 8 Elite Mobile Platform | Snapdragon 8s Gen 4 Mobile Platform |
| 製造プロセス | 3nm | 4nm |
| メモリ | 8GB | 8GB |
| ストレージ | 128GB | 128GB |
| 画面サイズ | 11.2型 | 11.2型 |
| 解像度 | 3200×2136 | 3200×2136 |
| 画面比率 | 3:2 | 3:2 |
| リフレッシュレート | 最大144Hz | 最大144Hz |
| 最大輝度 | 800nits | 800nits |
| 色深度 | 12ビット | 12ビット |
| 広色域 | DCI-P3対応 | DCI-P3対応 |
| 画素密度 | 345PPI | 345PPI |
| HDR | アダプティブHDR | アダプティブHDR |
| 映像技術 | Dolby Vision対応 | Dolby Vision対応 |
| ウェットタッチ | 対応 | 対応 |
| 認証 | TÜV Rheinland低ブルーライト、サーカディアンフレンドリー、フリッカーフリー | TÜV Rheinland低ブルーライト、サーカディアンフレンドリー、フリッカーフリー |
| スピーカー | Dolby Atmos対応クアッドスピーカー | Dolby Atmos対応クアッドスピーカー |
| バッテリー容量 | 9200mAh(標準) / 9000mAh(定格) | 9200mAh(標準) / 9000mAh(定格) |
| 急速充電 | 67W Xiaomiハイパーチャージ | 45W Xiaomiターボチャージ |
| 連続動画ストリーミング | 18.38時間 | 17.78時間 |
| 連続オンライン会議 | 13.93時間 | 13.25時間 |
| Wi‑Fi | Wi‑Fi 7 | Wi‑Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 6.0 | Bluetooth 6.0 |
| モバイル通信 | 非対応 | 非対応 |
| リアカメラ | 5000万画素 | 1300万画素 |
| フロントカメラ | 3200万画素 | 800万画素 |
| 生体認証 | 側面指紋認証、AI顔認証 | AI顔認証 |
| 本体サイズ | 約251.22×173.42×5.75mm | 約251.22×173.42×5.75mm |
| 重量 | 485g | 485g |
| ボディ | フルメタルユニボディ | フルメタルユニボディ |
| カラー | グレー、ブルー、パイングリーン | グレー、ブルー、パイングリーン |
| AI機能 | Xiaomi HyperAI、AI文章作成、AIアート、AI通訳、AI電卓 | Xiaomi HyperAI、AI文章作成、AIアート、AI通訳、AI電卓 |
| 生産性機能 | ワークステーションモード、画面分割クイックスイッチ、垂直画面分割、PCレベルブラウザ、WPS Office PC互換 | ワークステーションモード、画面分割クイックスイッチ、垂直画面分割、PCレベルブラウザ、WPS Office PC互換 |
| クロスデバイス連携 | MacBookワイヤレス外部ディスプレイ、Appleデバイスとのファイル転送 | MacBookワイヤレス外部ディスプレイ、Appleデバイスとのファイル転送 |
| 対応ペン | Xiaomi Focus Pen Pro | Xiaomi Focus Pen Pro |
| 対応キーボード | Xiaomi Pad 8 / 8 Pro Focus Keyboard、Xiaomi Pad 8 / 8 Pro Keyboard | Xiaomi Pad 8 / 8 Pro Focus Keyboard、Xiaomi Pad 8 / 8 Pro Keyboard |
| Matte Glass Version | あり(別モデル展開) | なし |
共通点
まず、共通点はかなり多いです。
この2機種はシリーズ内の上下モデルではありますが、日常体験のベースになる部分はしっかり揃えられています。
- 11.2型・3200×2136の高精細ディスプレイ
- 3:2アスペクト比
- 最大144Hzリフレッシュレート
- 最大800nits
- 12ビット色深度
- DCI-P3対応
- Dolby Vision / Dolby Atmos対応
- クアッドスピーカー
- 9200mAhバッテリー
- フルメタルユニボディ
- 厚さ5.75mm、重量485g
- Xiaomi HyperOS 3
- Xiaomi HyperAI
- ワークステーションモードやPCレベルブラウザ
- Xiaomi Focus Pen Pro、専用キーボード対応
- Wi‑Fi 7、Bluetooth 6.0
このため、どちらを選んでも「画面がきれい」「本体が薄くて軽い」「動画にも仕事にも使いやすい」「周辺機器で拡張できる」といった満足感は得やすいです。
比較するうえでは、共通点よりも“どこに差をつけているか”を見たほうが判断しやすいモデルです。
相違点を項目別に詳しく見る
1. 処理性能
最も大きな差はここです。
Xiaomi Pad 8 ProはSnapdragon 8 Elite Mobile Platformを搭載し、Proらしく明確に上位の処理性能を狙っています。対するXiaomi Pad 8はSnapdragon 8s Gen 4 Mobile Platformで、こちらも十分高性能ですが、位置付けとしては一段下です。
実際の使い勝手でいえば、ウェブ閲覧、動画視聴、SNS、電子書籍、Office系作業、軽めから中量級のゲームならPad 8でもかなり快適に使えるはずです。
一方で、重量級ゲームを高画質で長く遊びたい、複数アプリを頻繁に切り替える、動画編集や大きめのファイル処理も視野に入る、といった使い方ではPad 8 Proの余裕が効いてきます。将来性や長期利用の安心感も、やはりProのほうが上です。
2. 充電速度
バッテリー容量はどちらも9200mAhですが、充電速度が違います。
• Xiaomi Pad 8 Pro:67W
• Xiaomi Pad 8:45W
毎日長時間使う人ほど、この差は体感しやすくなります。外出前に短時間で充電を戻したい、仕事や学習で使う時間が長い、ゲームや動画視聴が多く消費も大きい、という人にはProの67Wはかなり魅力的です。
一方で、家の中で落ち着いて充電することが多いなら、45Wでも不満は出にくいでしょう。
3. カメラ
タブレットでは軽視されがちな部分ですが、今回は差が大きめです。
• Xiaomi Pad 8 Pro:リア5000万画素 / フロント3200万画素
• Xiaomi Pad 8:リア1300万画素 / フロント800万画素
オンライン会議、ビデオ通話、資料撮影、ホワイトボードの記録、書類の簡易スキャンなどをよく使う人には、Proの優位性がはっきりあります。特にフロント3200万画素は、会議や授業、配信的な使い方まで見据えると安心感があります。
逆に、カメラはメモ代わり程度で十分という人なら、Pad 8でも大きな問題にはなりません。
4. 生体認証
• Xiaomi Pad 8 Pro:側面指紋認証 + AI顔認証
• Xiaomi Pad 8:AI顔認証
この差は地味ですが、使い勝手にはしっかり影響します。タブレットは机に置いて使うこともあれば、横持ちすることもあるので、顔認証だけだと角度や環境に左右されることがあります。Proなら側面指紋認証があるため、ロック解除の確実性と素早さで一歩上です。
毎日何度も開閉する道具として見ると、意外と大きい差です。
5. バッテリー持続時間
どちらも9200mAhですが、公式の試験値ではProがわずかに上回ります。
連続動画ストリーミング
- Pro:18.38時間
- Pad 8:17.78時間
連続オンライン会議
- Pro:13.93時間
- Pad 8:13.25時間
差は劇的ではありませんが、性能が高いのに持続時間も不利になっていない点はProの完成度の高さを感じる部分です。ただし、実用上はどちらも十分な長時間駆動クラスなので、ここだけで選ぶ必要はあまりありません。
6. 価格
• Xiaomi Pad 8 Pro:89,980円
• Xiaomi Pad 8:74,980円
価格差は15,000円です。
この差額で得られるのは、上位SoC、より速い充電、より強いカメラ、側面指紋認証です。言い換えると、性能差の中身がかなりわかりやすいので、価格差に対する納得感は高いです。
ただし、Pad 8自体もディスプレイや音響、薄型ボディ、AI機能、周辺機器対応が充実しているため、下位モデルというより“かなり完成度の高い標準モデル”と見るべきです。
コストパフォーマンスという観点では、Pad 8は非常に魅力的です。
7. Matte Glass Versionの有無
これは直接Pro標準版とPad 8の比較ではありませんが、シリーズ選びでは無視できません。
Pad 8 ProにはMatte Glass Versionが用意されており、AGナノテクスチャ加工により画面反射を70%低減、ぎらつき耐性を44%向上させた仕様が選べます。映り込みを強く嫌う人、明るい場所での作業が多い人、紙に近い見え方を重視する人にとっては、この派生モデルがあること自体がPro系の魅力になります。Pad 8にはこの選択肢がありません。
用途別にどちらが向いているか
Xiaomi Pad 8 Proが向いている人
- 重量級ゲームをしっかり楽しみたい人
- 長く使える高性能タブレットが欲しい人
- 動画編集や重めのマルチタスクも視野に入る人
- 会議やビデオ通話でフロントカメラ品質を重視する人
- 指紋認証も欲しい人
- 充電速度を少しでも重視したい人
- 価格差1.5万円なら上位モデルを選びたい人
Xiaomi Pad 8が向いている人
- 価格を抑えつつ完成度の高いタブレットが欲しい人
- 動画視聴、読書、学習、ウェブ、Office作業が中心の人
- 高精細ディスプレイや薄型軽量ボディを重視する人
- ペンやキーボードも使いたいが、本体価格はできるだけ抑えたい人
- ゲームは楽しみたいが、最上位性能までは求めない人
- シリーズの魅力をしっかり味わいたいコスト重視派
買うならどちらか
多くの人にとっての“買いやすさ”でいえば、Xiaomi Pad 8のバランスはかなり魅力的です。
上位モデルと共通する部分が非常に多く、画面・音・筐体・OS・AI・アクセサリー対応といった、満足度を左右しやすい核の部分がしっかり揃っています。動画視聴、学習、ブラウザ作業、文書作成、ノート用途まで含めて、普段使いの完成度はかなり高いでしょう。
ただし、少しでも性能に妥協したくないならXiaomi Pad 8 Proの価値は大きいです。
価格差はあるものの、SoC、充電、カメラ、認証といった“毎日効いてくる差”が積み重なっており、特に数年単位で使うつもりなら、この差額は十分回収しやすいと考えられます。上位機らしい余裕を求めるなら、Proを選んだ満足感は高いはずです。
総評
Xiaomi Pad 8 ProとXiaomi Pad 8は、単純な上位・下位というより、同じ高完成度プラットフォームの中で性能と価格の着地点を変えた2モデルと見るのが正確です。
どちらも11.2型の高精細ディスプレイ、薄型軽量ボディ、長時間駆動、AI機能、PCライクな使い勝手を備え、タブレットとしての土台はかなり強固です。そのうえで、Proは処理性能や充電速度、カメラ、認証の強化によって、より上級者やヘビーユーザーに向く構成になっています。Pad 8はその魅力を大きく損なわず、価格を抑えて広い層に手が届きやすくしたモデルです。
迷ったときの基準はシンプルです。
“性能に余裕が欲しいならPro、コスパ重視ならPad 8”。
この一言に、今回の比較の本質はほぼ集約されています。
※セール開催・内容・価格等は、予告なく変更となる場合がございます。正確な情報は、販売ページ上でご確認ください。


