- Xiaomi POCO Pad M1
- 製品のメリットとデメリット
- 製品概要
- 特徴
- スペック一覧
- ベンチマークスコアやパフォーマンス
- ベンチマークスコア
- パフォーマンスの特徴
- 実力
- 総合評価とレビュー
- POCO Pad M1とXiaomi Pad 7との徹底比較
- 比較の結論
- スペック徹底比較
- ベンチマーク徹底比較
- 画面を徹底比較
- パフォーマンスを徹底比較
- ゲーム性能を徹底比較
- バッテリーと充電を徹底比較
- 持ちやすさ・携帯性を徹底比較
- ストレージと保存性を徹底比較
- どんな人に向いているか
- 総評
- POCO Pad M1とXiaomi Pad 7をベンチマーク比較
- ベンチマーク比較
- 数値から見る性能差
- 実際の使い心地の違い
- ベンチマーク以外の重要な違い
- どちらを選ぶべきか
- 総評
Xiaomi POCO Pad M1
POCO Pad M1 は、12.1型・2.5Kディスプレイ・最大120Hzリフレッシュレート・Snapdragon 7s Gen 4・12,000mAhバッテリーを搭載した大型 Android タブレットです。
エンタメ・学習・作業用途まで幅広く対応できる高コストパフォーマンスモデルとして位置づけられています。
製品のメリットとデメリット
メリット
- 12.1型の大画面と2.5K高解像度を備え、動画、電子書籍、Web閲覧、資料確認まで見やすい。
- 最大120Hz表示に対応し、スクロールや画面遷移がなめらかで、日常操作の快適さが高い。
- Dolby Vision対応ディスプレイとDolby Atmos対応クアッドスピーカーの組み合わせで、映像と音の没入感が高い。
- 12,000mAhの大容量バッテリーを搭載し、長時間の動画視聴や読書でも充電回数を減らしやすい。
- 33W急速充電に加え、最大27Wの有線リバース充電に対応し、ほかの機器への給電にも使える。
- Snapdragon 7s Gen 4、8GBメモリ、256GBストレージの組み合わせで、普段使いから軽めのゲームまで余裕がある。
- microSDカードで最大2TBまで拡張でき、動画や書籍、アプリを多く保存しやすい。
- 3.5mmイヤホン端子を備えており、有線イヤホンや有線ヘッドホンをそのまま使いやすい。
- Wi-Fi 6、Bluetooth 5.4に対応し、家庭内での通信環境や周辺機器接続も新しめの仕様でまとまっている。
- POCOブランドのタブレットとしてキーボードやスマートペンに対応し、学習や軽作業の幅が広い。
- ウェットタッチ技術やTÜV Rheinlandの各種認証により、使い勝手と目への配慮の両面を押さえている。
- 5万円を切る価格帯で、画面、音、バッテリー、容量のバランスがよく、コストパフォーマンスが高い。
デメリット
- 重量は約610gあり、片手で長時間持って使うには軽快とは言いにくい。
- Wi-Fiモデルのため、外出先での通信はテザリングやモバイルルーター前提になる。
- 重い3Dゲームを高画質・高フレームレートで楽しむ用途では、上位機種ほどの余裕はない。
- USB Type-C端子はUSB 2.0で、拡張性の面では上位モデルほどの強さはない。
- カメラは前後とも800万画素で、記録用やビデオ通話用としては十分でも、写真画質を重視する機種ではない。
- 本体サイズが大きいため、寝転がって長時間持つ使い方や、気軽な持ち歩きには向き不向きがある。
- 価格帯の近い機種と比べると、ゲーム性能や携帯性よりも、画面・容量・バッテリーを優先した性格がはっきりしている。
製品概要
POCO Pad M1は、12.1型の2.5Kディスプレイ、最大120Hz表示、Dolby Vision、Dolby Atmos対応クアッドスピーカー、12,000mAhの大容量バッテリーをひとつにまとめた大画面Androidタブレットです。処理系にはSnapdragon 7s Gen 4を採用し、8GBメモリと256GBストレージ、さらにmicroSDによる拡張性も備えることで、動画視聴や電子書籍、学習、軽作業、日常的なアプリ利用まで幅広くこなせる構成に仕上がっています。価格は比較的抑えめながら、画面の見やすさ、音の迫力、電池持ちの安心感をしっかり押さえた、エンタメ重視のバランス型モデルです。
特徴
大画面ディスプレイと映像体験
- 12.1型の大画面:一般的な10型前後のタブレットよりひと回り大きく、動画視聴はもちろん、Webページや電子書籍、資料の一覧性も高めやすいサイズです。
- 2.5K高解像度:2560×1600ドットの高精細表示により、文字の輪郭や細かな映像表現が見やすく、長文閲覧や映画鑑賞との相性も良好です。
- 16:10の画面比率:動画視聴と作業のどちらにも使いやすい比率で、横向きでは映像を広く表示しやすく、縦向きでは情報量も確保しやすい構成です。
- Dolby Vision対応:対応コンテンツでは明暗表現や色の奥行きが豊かで、映像作品をより立体的に楽しみやすい仕様です。
- 約10億7000万色表示:色数の多さによってグラデーション表現が滑らかになり、アニメから実写まで発色の美しさを感じやすい構成です。
- 最大600nitsのHBM輝度:屋内中心の利用では十分見やすく、明るめの場所でも視認性を保ちやすい水準です。
操作のなめらかさと使い勝手
- 最大120Hzリフレッシュレート:画面の書き換え回数が多く、スクロールやアニメーションがなめらかで、日々の操作感そのものを底上げします。
- 最大360Hzタッチサンプリングレート:タッチ追従性を高める仕様で、ブラウジングやUI操作の反応が良く、ペン使用時にも扱いやすさにつながります。
- ウェットタッチ技術:画面や指が少し濡れた状態でも操作しやすく、水回りやキッチン周辺で使う場面にも配慮された設計です。
- 読書モードとアダプティブカラー:用途や環境に合わせた表示調整ができ、映像だけでなく読書や資料閲覧にも向いた画づくりがしやすくなっています。
目への配慮
- TÜV Rheinland低ブルーライト認証:長時間使うタブレットとして、目への負担を抑える方向の設計が意識されています。
- TÜV Rheinlandフリッカーフリー認証:ちらつきへの配慮があり、夜間の読書や長時間視聴でも快適さに寄与します。
- TÜV Rheinlandサーカディアンフレンドリー認証:時間帯をまたいで使うことが多い端末として、使い心地を整える要素のひとつになっています。
- DC調光対応:明るさ調整時の見え方にも配慮されており、目の疲れに敏感な層にも関心を持たれやすい仕様です。
サウンド性能
- クアッドスピーカー搭載:4スピーカー構成により、タブレット単体でも広がりのある音場を作りやすく、動画や音楽の満足感を高めます。
- Dolby Atmos対応:音の立体感や包まれ感を得やすく、映画やライブ映像との相性が良い仕様です。
- 最大300%音量ブースト:音量に余裕を持たせやすく、少し騒がしい環境でも内容を聞き取りやすくなります。
- 3.5mmイヤホン端子搭載:有線イヤホンや有線ヘッドホンをそのまま使え、遅延を抑えたい用途や手持ち機器の活用に向いています。
- ハイレゾオーディオ対応:音楽視聴でも、タブレットとしてはしっかり音まわりを意識した設計です。
パフォーマンスと日常の快適さ
- Snapdragon 7s Gen 4搭載:ミドルクラスとしては処理性能に余裕があり、動画視聴、SNS、ブラウジング、Office系アプリ、軽めから中程度のゲームまで幅広くこなしやすい構成です。
- 8GBメモリ:複数アプリを行き来する使い方でも扱いやすく、普段使いでのもたつきを抑えやすい容量です。
- 256GBストレージ:アプリ、動画、電子書籍、写真などを保存しやすく、最初から容量に余裕を持たせた構成です。
- microSDで最大2TB拡張:ローカル保存を多用する人や、動画・書籍データを大量に持ち歩きたい人に向いています。
- AnTuTu公称約106万:この価格帯では十分に力のある部類で、普段使い中心なら性能面の不満は出にくい位置づけです。
バッテリーと充電まわり
- 12,000mAhの大容量バッテリー:大画面タブレットの安心感を支える大きな要素で、長時間の動画視聴や外出先での利用にも強みがあります。
- 長時間駆動:連続動画ストリーミング最大14.24時間、読書最大16.04時間、音楽再生最大105.36時間、連続待受最大83.05日間と、スタミナ重視の設計です。
- 33W急速充電:大容量バッテリー機としては充電速度にも一定の配慮があり、日常運用のしやすさを高めています。
- 最大27W有線リバース充電:スマートフォンやイヤホンなどへの給電に使え、非常時や持ち物を減らしたい場面で便利です。
デザインと筐体
- メタルユニボディデザイン:樹脂系の軽量感とは異なる、しっかりした質感と剛性感を備え、価格以上の見た目を感じやすい仕上がりです。
- 薄型の7.5mm設計:大画面・大容量バッテリー機としては比較的すっきりした印象で、据え置きでも手持ちでも扱いやすさを意識しています。
- ブルーとグレーの2色展開:派手すぎず選びやすいカラーで、カジュアルにもビジネス寄りにもなじみやすいラインアップです。
拡張性とアクセサリー
- スマートペン対応:手書きメモや学習用途、簡単なイラスト用途まで、タブレットの活用範囲を広げやすくなっています。
- キーボード対応:文章入力やメール返信、簡単な資料作成をより快適にこなしやすく、ノートPCの補助的な役割も担えます。
- 専用カバーを用意:大画面機を安心して持ち運ぶうえで、保護アクセサリーが最初から用意されているのは実用面で好印象です。
OSと連携機能
- Xiaomi HyperOS 2搭載:Android 15ベースのOSで、新しい世代のXiaomi連携機能を使えるのが魅力です。
- ホーム画面+対応:対応スマートフォンのアプリや画面をタブレット側で扱いやすく、2台使いの利便性を高めます。
- 共有クリップボード:テキストや画像をデバイス間で受け渡ししやすく、ちょっとした作業の手間を減らします。
- 通話の同期:スマートフォンへの着信をタブレット側で受けられるため、家の中での使い勝手が良くなります。
スペック一覧
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 製品名 | POCO Pad M1 |
| ブランド | POCO |
| 発売日 | 2026年1月22日 |
| 市場想定価格 | 49,980円前後 |
| 早割価格 | 44,980円(1月22日〜2月4日) |
| OS | Android 15ベース Xiaomi HyperOS 2 |
| ネット接続タイプ | Wi-Fiモデル |
| 本体サイズ | 279.80×181.65×7.5mm |
| 重量 | 610g |
| カラー | ブルー、グレー |
| 筐体 | ユニボディメタルデザイン |
| ディスプレイサイズ | 12.1型 |
| ディスプレイ種類 | LCD |
| 画面解像度 | 2560×1600 |
| 画素密度 | 249ppi |
| アスペクト比 | 16:10 |
| 表示色 | 約10億7000万色 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大360Hz、ペン使用時240Hz |
| 輝度 | 500nits(標準値)、600nits(HBM) |
| HDR/映像機能 | Dolby Vision対応 |
| 表示補助機能 | サンライトモード、読書モード、アダプティブカラー、ウェットタッチテクノロジー |
| アイケア認証 | TÜV Rheinland低ブルーライト(ハードウェアソリューション)認証、TÜV Rheinlandフリッカーフリー認証、TÜV Rheinlandサーカディアンフレンドリー認証 |
| 調光 | DC調光 |
| SoC | Snapdragon 7s Gen 4 モバイルプラットフォーム |
| 製造プロセス | 4nm |
| CPU | オクタコア、最大2.7GHz |
| GPU | Adreno GPU |
| AnTuTu公称値 | 約106万(v11.0.3ベース) |
| メモリ | 8GB LPDDR4X |
| ストレージ | 256GB UFS 2.2 |
| 外部ストレージ | microSDカード対応、最大2TB |
| 背面カメラ | 800万画素、1/4型、1.12μm、F値2.0 |
| 背面カメラ動画 | 1080p/30fps、720p/30fps |
| 背面カメラ機能 | 写真、ビデオ、ドキュメント、テレプロンプター、ポートレート、Pro、HDR |
| 前面カメラ | 800万画素、1/4型、1.12μm、F値2.28 |
| 前面カメラ動画 | 1080p/30fps、720p/30fps |
| スピーカー | クアッドスピーカー |
| 音響機能 | Dolby Atmos対応、最大300%音量ブースト、ハイレゾオーディオ対応 |
| イヤホン端子 | 3.5mm端子搭載 |
| バッテリー容量 | 12000mAh(typ) |
| 動画ストリーミング | 最大14.24時間 |
| 読書 | 最大16.04時間 |
| 音楽再生 | 最大105.36時間 |
| 待受時間 | 最大83.05日間 |
| 急速充電 | 33W |
| リバース充電 | 最大27W有線リバース充電 |
| 充電端子 | USB Type-C |
| データ転送 | USB 2.0 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6(11ax) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Bluetoothコーデック | SBC、AAC、LDAC |
| IPv6 | 対応 |
| センサー | 加速度計、ジャイロスコープ、色温度センサー、環境光センサー、電子コンパス、ホールセンサー |
| 生体認証 | 顔認証 |
| その他機能 | Google Play対応、ホーム画面+、共有クリップボード、通話の同期 |
| 対応アクセサリー | POCO Smart Pen、POCO Pad M1 Keyboard、POCO Pad M1 Cover |
| アクセサリー価格 | POCO Smart Pen 4,980円前後、POCO Pad M1 Keyboard 6,980円前後、POCO Pad M1 Cover 3,980円前後 |
ベンチマークスコアやパフォーマンス
POCO Pad M1のベンチマークと実際のパフォーマンスを絞って見ると、この製品の立ち位置はかなり分かりやすくなります。結論から言えば、POCO Pad M1は「動画視聴やブラウジング、学習、軽作業を快適にこなしつつ、軽めから中程度のゲームにも対応できるミドル上位クラスの大画面タブレット」です。絶対性能だけで上位機を食うタイプではありませんが、価格と使い勝手のバランスはとても優秀です。
ベンチマークスコア
現時点で確認できる主な数値は以下の通りです。
| テスト項目 | スコア・結果 | 見方 |
|---|---|---|
| AnTuTu Benchmark v11 | 約1,053,856 | メーカー公称の約106万点に近い水準で、ミドルクラスとしてはかなり高めです。 |
| AnTuTu Benchmark v10 | 約708,270〜775,040 | 測定環境や計測元で差がありますが、おおむね70万点台で見てよい水準です。 |
| Geekbench 6 シングル | 約1,226〜1,243 | 日常操作の軽快さに関わる指標で、普段使いには十分な強さです。 |
| Geekbench 6 マルチ | 約3,251〜3,338 | 複数処理やマルチタスクでも、価格帯を考えると良好です。 |
| PCMark for Android | 約13,517〜13,613 | 実用アプリ系の快適さを見る指標で、ブラウジングや文書閲覧、軽作業に強いことが分かります。 |
| AnTuTu ストレージテスト | 約65,641〜67,437 | UFS 2.2としては標準的な水準で、極端に速いわけではないものの、日常用途では十分です。 |
パフォーマンスの特徴
日常操作はかなり快適
- ブラウジング:Snapdragon 7s Gen 4と120Hz表示の組み合わせにより、Web閲覧やSNSスクロールはかなりなめらかです。引っかかる感じが出にくく、大画面の見やすさもあって快適性は高めです。
- 動画視聴:2.5K解像度、Dolby Vision、クアッドスピーカーの恩恵が大きく、性能面でも映像再生で不足を感じる場面は少ないです。Widevine L1も確認されており、高画質動画視聴との相性も良好です。
- マルチタスク:8GBメモリを備えているため、複数アプリの切り替えや分割表示でも比較的安定しています。学習用、資料閲覧、調べもの用途では十分に頼れます。
ゲーム性能は「重すぎないゲーム向き」
- 軽量〜中量級ゲーム:麻雀、パズル、一般的なソーシャルゲームはかなり快適にこなせます。大画面との相性も良く、遊びやすさは高いです。
- 重量級3Dゲーム:原神クラスになると、遊べないわけではありませんが、60fpsで常時快適というタイプではありません。設定を中〜低寄りに調整して遊ぶ前提になります。
- ゲーム機としての評価:ゲーム特化機ではなく、あくまで「普段使いが中心で、ゲームもそこそこ楽しみたい人向け」です。重いゲームを本気でやるなら、より上位のSoC搭載機のほうが向いています。
ストレージ性能は堅実路線
- UFS 2.2採用:最近の上位機ほどの爆速感はありませんが、アプリ起動やデータ読み込みで大きな不満が出るクラスではありません。
- 256GB搭載:容量そのものに余裕があり、microSDで最大2TBまで拡張できるので、動画や電子書籍を多く保存したい人には実用性が高いです。
発熱と安定性
- 通常用途:動画視聴、ブラウジング、SNS、学習用途では発熱は比較的穏やかです。
- 高負荷時:重量級ゲームや長時間の高負荷処理ではそれなりに熱を持ちますが、ミドルクラスの大画面タブレットとしては特別不自然な印象ではありません。
- 安定感:日常用途に軸足を置いたチューニングで、ピーク性能よりも使い勝手とのバランスを取った印象です。
実力
POCO Pad M1のベンチマークでまず評価したいのは、数字の見栄えだけで終わっていない点です。AnTuTu v11で100万点超というのは、ひと昔前なら上位寄りに感じられる数字ですが、この機種ではそれが「実際の快適さ」にちゃんとつながっています。特にブラウジング、動画視聴、アプリ切り替えのような日常の基本動作で、価格以上の軽快さを感じやすいのは好印象です。ベンチマークだけ高くて体感が伴わない端末もありますが、POCO Pad M1はむしろ、120Hz表示と大画面との相乗効果で、体感の良さが数字以上に伝わりやすいタイプです。
一方で、性能の限界も分かりやすいです。Snapdragon 7s Gen 4は優秀なミドル系SoCですが、上位機のように「重い3Dゲームを高画質で長時間楽しむ」ためのものではありません。ここを期待しすぎると、評価がぶれます。逆に言えば、性能の使いどころが非常に明確で、動画、電子書籍、学習、軽作業、一般的なゲームという日常の大半にしっかり合っています。つまり、ベンチマークの高さは、性能マニア向けの誇示ではなく、一般ユーザーの快適さを底上げする方向に効いているわけです。
総合的には、POCO Pad M1のパフォーマンスは「大画面タブレットに必要な処理能力をしっかり持ち、価格以上の余裕を見せる実用派」と表現するのが最も近いでしょう。動画を快適に観たい、ブラウジングを気持ちよくしたい、容量不足を避けたい、でも価格は抑えたい。そうしたニーズに対して、かなり説得力のある性能バランスを持った1台です。
総合評価とレビュー
POCO Pad M1の魅力をひと言でまとめるなら、価格を抑えながら「大画面で気持ちよく楽しむ」ための要素を、とても素直に、しかもかなり高い完成度で積み上げたタブレットだということです。最近のタブレット市場は、スマートフォンの延長のような軽快さを前面に出す機種と、ノートPC寄りの生産性を意識する機種に分かれがちですが、このモデルはその中間に立ちながら、エンタメ性能を軸に据えたうえで、学習や軽作業にも無理なく踏み込める絶妙な立ち位置を取っています。特に印象的なのは、ただ安いだけの大画面機では終わっていないことです。12.1型という余裕のあるサイズ感、2.5Kの高精細表示、120Hzのなめらかな描画、Dolby Vision対応、Dolby Atmos対応のクアッドスピーカー、そして12,000mAhの大容量バッテリー。こうした要素を並べてみると、ユーザーが日常で「ここが気持ちいい」と感じる部分に、きちんと予算を配分して作られていることが見えてきます。
まず強みとして大きいのは、やはり画面体験です。タブレットを選ぶ理由のひとつに「スマートフォンより大きな画面で見たい」がありますが、POCO Pad M1はそこに真正面から応えています。12.1型というサイズは、動画を観る時に窮屈さが出にくく、電子書籍では見開き表示のしやすさが増し、Webブラウジングでも一覧性の高さがはっきり感じられます。しかも高解像度なので、単に大きいだけではなく、文字が見やすく、細部がつぶれにくい。タブレットは結局、毎日何を見るか、どれだけ見やすいかで満足度が大きく変わりますが、この機種はその土台がしっかりしています。120Hz対応も、派手な宣伝文句以上に効いてくる部分で、SNSやニュースサイトを流し見するだけでも指先の感触が軽やかです。毎日使う道具としての快適さは、こういう細かな積み重ねで決まるのだと改めて感じます。
音まわりも、この価格帯ではかなり魅力的です。クアッドスピーカーとDolby Atmosの組み合わせは、単に音が大きいというだけでなく、映像の楽しさそのものを底上げしてくれます。タブレットを使う場面では、意外とイヤホンを挿さずにそのまま動画を流すことが多いものですが、その時に音が薄いと満足感も薄くなりがちです。POCO Pad M1はその点で、映画、ライブ映像、アニメ、スポーツ視聴まで、しっかり「見ていて気持ちいい」方向に振られています。しかも3.5mm端子を残しているのも実用的です。最近は省かれがちな部分ですが、有線イヤホンをそのまま使いたい人、遅延を避けたい人、手持ちのオーディオ資産を活かしたい人にとっては、地味でも確かな価値があります。
もうひとつの大きな武器は、バッテリーです。12,000mAhという数字は、単にスペック欄を飾るためのものではなく、実際の使い方にかなり直結します。大画面タブレットは便利な反面、使うたびに残量を気にするようでは魅力が半減します。その点、このモデルは動画視聴や読書、ブラウジングを重ねても余裕があり、家の中で「あ、また充電か」と感じる頻度をしっかり減らしてくれそうです。しかも、最大27Wの有線リバース充電に対応しているのも面白いところで、必要に応じてスマートフォンやイヤホンへの給電に使えるのは、いかにも現代的です。タブレットにここまでのスタミナを持たせるなら、ただ長持ちするだけでなく、周辺機器も助けられるようにしておこうという発想が見えてきます。
性能面については、過剰に夢を見せるタイプではありませんが、現実的な意味で非常にバランスがいいです。Snapdragon 7s Gen 4、8GBメモリ、256GBストレージという構成は、普段使いを中心に考えるなら十分に心強く、動作のもたつきを感じにくい水準です。動画を観る、Webを見る、SNSを使う、資料を読む、メモを取る、軽めのゲームを楽しむ、といった日常的な用途ではかなり快適に使えるでしょう。一方で、重量級3Dゲームを最高設定で長時間遊ぶような使い方では、当然ながら上位モデルとの差は出ます。つまりこの製品の本質は、何でも最強ではなく、「多くの人が一番よく使うこと」に対して、ちょうど気持ちのいい性能をちゃんと与えていることにあります。ここを見誤ると評価を外しますが、逆に用途が合えば、満足度はかなり高くなりそうです。
弱みもあります。最初に挙げたいのは、やはり重量です。610gというのは、スペック上は大画面機として特別重すぎるわけではありませんが、日常では確かに「しっかり持つ」重さです。ソファでくつろぎながら片手で持つ、寝転がって長時間使う、通勤中にずっと手に持つ、といった使い方をイメージしている人には、やや大柄に感じられるはずです。これは大画面と大容量バッテリーの代償でもあり、トレードオフとしては理解しやすいものの、軽快さを最優先する人には向きません。また、Wi-Fiモデルであることも、人によっては明確な制約になります。自宅中心なら問題ありませんが、外で単体運用したい人にとっては、スマートフォンのテザリングやモバイルルーターを前提に考える必要があります。
さらに、カメラ性能は最低限です。前後とも800万画素で、オンライン会議や書類記録には十分でも、写真作品を残したいとか、スマートフォンの代わりに撮影機として積極活用したいという期待には応えにくいでしょう。ただし、これはタブレットの役割を考えれば納得感のある割り切りでもあります。ここにコストをかけるより、画面や音、バッテリー、ストレージに資源を回した判断は、むしろこの機種らしい誠実さとも言えます。
どんなユーザーにおすすめか。まず真っ先に合うのは、動画視聴や電子書籍、Webブラウジングを大画面で快適に楽しみたい人です。自宅のソファ、ベッド、ダイニング、キッチンといった生活空間の中で、スマートフォンより広く、ノートPCより気軽な端末を探しているなら、とても相性がいいでしょう。次に、子どもの学習用、家族共用、サブ端末、軽い作業用としても魅力があります。キーボードやペンに対応しているため、ノート取りや資料確認、メール返信、簡単な文書作成などにも広げやすく、「遊ぶだけで終わらない」柔軟さがあります。そして、容量重視の人にも向いています。256GBを最初から積み、microSDでさらに拡張できるので、動画や書籍、アプリをたっぷり保存したい人には気持ちのいい仕様です。
総評として、POCO Pad M1は「高級機の一部だけを削った廉価版」ではなく、「使う楽しさが伝わる要素を優先し、価格をきれいに着地させた大画面タブレット」と見るのがいちばんしっくりきます。大画面、高精細、なめらか表示、迫力ある音、長持ちバッテリー、十分な容量。このあたりに価値を感じる人にとっては、かなり魅力の濃い一台です。反対に、軽さ最優先、外でも単体通信したい、重いゲームを本格的に遊びたい、という人には別の選択肢も見えてきます。それでも、タブレットに求めるものが「毎日気軽に開けて、ちゃんと楽しいこと」であるなら、このモデルはとても正しい答えに近い存在です。派手に万能ではないものの、日々の満足感を丁寧に積み上げるうまさがあり、価格を考えると完成度の高さがじわじわ効いてくる、そんな良品だと言えるでしょう。
POCO Pad M1とXiaomi Pad 7との徹底比較
結論から言うと、POCO Pad M1は「大画面・大容量・長時間駆動」を重視する人向け、Xiaomi Pad 7は「処理性能・表示品質・軽さ」を重視する人向けです。
どちらも完成度は高いですが、強みの置き方がかなり違うので、同じシャオミ系タブレットでも選び方ははっきり分かれます。
比較の結論
• 動画視聴、電子書籍、保存容量、電池持ち重視
→ POCO Pad M1が有利
• ゲーム性能、処理速度、描画品質、軽さ重視
→ Xiaomi Pad 7が有利
• 家でじっくり使う大型エンタメ機
→ POCO Pad M1
• より上質な万能機、性能寄りの11型クラス
→ Xiaomi Pad 7
スペック徹底比較
| 項目 | POCO Pad M1 | Xiaomi Pad 7 | 比較コメント |
|---|---|---|---|
| 発売時期 | 2026年1月 | 2025年 | 世代は近いですが、狙いが異なる2機種です。 |
| SoC | Snapdragon 7s Gen 4 | Snapdragon 7+ Gen 3 | 処理性能はXiaomi Pad 7が明確に上です。 |
| メモリ | 8GB | 8GB / 12GB | 上位構成まで含めるとXiaomi Pad 7が有利です。 |
| ストレージ | 256GB | 128GB / 256GB | 標準容量の余裕はPOCO Pad M1が強いです。 |
| microSD拡張 | 対応、最大2TB | 非対応 | 保存重視ならPOCO Pad M1が大きく有利です。 |
| 画面サイズ | 12.1型 | 11.2型 | 見やすさ重視ならPOCO Pad M1、取り回し重視ならXiaomi Pad 7です。 |
| 解像度 | 2560×1600 | 3200×2136 | 精細感はXiaomi Pad 7が上です。 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大144Hz | どちらも快適ですが、描画の上限はXiaomi Pad 7が上です。 |
| スピーカー | クアッドスピーカー | クアッドスピーカー | どちらも映像視聴向きですが、POCO Pad M1は大画面との相性が光ります。 |
| イヤホン端子 | あり | なし | 有線イヤホン派にはPOCO Pad M1が魅力です。 |
| バッテリー | 12000mAh | 8850mAh | スタミナ重視ならPOCO Pad M1です。 |
| 急速充電 | 33W | 45W | 充電速度はXiaomi Pad 7が有利です。 |
| 重量 | 610g | 約500g | 軽さと持ちやすさはXiaomi Pad 7がかなり有利です。 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 | Wi-Fi 6E | 通信仕様もXiaomi Pad 7が一段上です。 |
| Bluetooth | 5.4 | 5.4 | ここは大きな差はありません。 |
| 想定価格帯 | 4万円台後半中心 | 5万円前後〜 | 価格差次第で評価は変わりますが、性能比ではXiaomi Pad 7が強力です。 |
ベンチマーク徹底比較
| ベンチマーク | POCO Pad M1 | Xiaomi Pad 7 | 差の見方 |
|---|---|---|---|
| AnTuTu v11 | 約1,053,856 | 約1,695,931 | Xiaomi Pad 7が大きく上回り、総合性能差はかなり大きいです。 |
| AnTuTu v10 | 約708,270〜775,040 | 約1,343,095前後 | 世代差がはっきり出ています。 |
| Geekbench 6 シングル | 約1,226〜1,243 | 約1,880 | 単発処理の反応速度はXiaomi Pad 7がかなり優勢です。 |
| Geekbench 6 マルチ | 約3,251〜3,338 | 約5,139 | 重めの処理や同時作業もXiaomi Pad 7が有利です。 |
| PCMark | 約13,517〜13,613 | 約15,511 | 実用性能でもXiaomi Pad 7が上です。 |
| ストレージテスト | 約65,641〜67,437 | 約109,717〜110,152 | ストレージ速度はXiaomi Pad 7がかなり速いです。 |
画面を徹底比較
POCO Pad M1の強み
POCO Pad M1の魅力は、まず12.1型の大きさです。
このサイズは、映画やアニメ、YouTube、電子書籍、PDF資料などをゆったり見るのに向いています。特に雑誌系の電子書籍や見開き表示では、このサイズ感が効いてきます。高解像度も十分高く、安っぽさは出にくいです。
Xiaomi Pad 7の強み
Xiaomi Pad 7は画面サイズこそ少し小さいですが、解像度の高さと最大144Hz表示で質の良さを前に出してきます。表示のきめ細かさ、スクロールの滑らかさ、描画のシャープさでは、より上質に感じやすいのはこちらです。
つまり、大きさ重視ならPOCO Pad M1、質感重視ならXiaomi Pad 7です。
パフォーマンスを徹底比較
POCO Pad M1
POCO Pad M1は、普段使いの快適さに不満が出にくい性能です。ブラウジング、動画視聴、Office系アプリ、SNS、学習用途なら十分以上です。軽めのゲームも問題ありません。ただし、重い3Dゲームを高設定で快適に回したい人には、少し物足りなさが残ります。
Xiaomi Pad 7
Xiaomi Pad 7は、ベンチマークでも分かる通り、ワンランク上の処理能力があります。アプリ切り替え、ゲーム、重めの作業、マルチタスクなど、あらゆる面で余裕があります。
性能に余白があるという表現がしっくりくるタイプで、数年単位で使うことを考えても安心感が強いです。
ゲーム性能を徹底比較
POCO Pad M1
- 軽量ゲームは快適
- 中量級ゲームも十分対応
- 原神クラスは設定を調整しながら遊ぶタイプ
- 長時間の高負荷ゲームには上位機ほどの余裕はない
Xiaomi Pad 7
- 重量級3Dゲームでもより快適
- 高フレームレート、高画質設定を狙いやすい
- ゲーム用途ならこちらを優先したい
ゲーム目線では、Xiaomi Pad 7が明確に上です。
「ゲームも少しやる」ならPOCO Pad M1でも問題ありませんが、
「ゲームをしっかり楽しみたい」ならXiaomi Pad 7を選んだほうが後悔しにくいです。
バッテリーと充電を徹底比較
POCO Pad M1
12,000mAhの大容量バッテリーは大きな武器です。動画視聴や電子書籍をじっくり楽しみたい人にとって、この安心感はかなり強いです。モバイルバッテリー的に使えるリバース充電対応も、面白い実用性があります。
Xiaomi Pad 7
バッテリー容量では劣るものの、45W充電対応で回復は速めです。
軽くて高性能なぶん、総合バランスは良いですが、長時間のスタミナそのものではPOCO Pad M1が有利です。
持ちやすさ・携帯性を徹底比較
この2機種は、ここがかなり違います。
POCO Pad M1
- 12.1型
- 610g
- 家で据え置き気味に使うと相性がいい
- ベッド、ソファ、机でじっくり使うタイプ
Xiaomi Pad 7
- 11.2型
- 約500g
- 片手保持や持ち運びで有利
- 外にも持ち出しやすい
大きい画面の見やすさを取るか、軽さと機動力を取るかで評価が分かれます。
ストレージと保存性を徹底比較
ここはPOCO Pad M1が光る部分です。
POCO Pad M1
- 256GB標準
- microSD対応
- 動画、書籍、写真、音楽をため込みやすい
Xiaomi Pad 7
- 128GBまたは256GB
- microSD非対応
- 速いが、拡張性は低い
ローカル保存をたくさんしたい人には、POCO Pad M1のほうが分かりやすく便利です。
どんな人に向いているか
POCO Pad M1が向いている人
- 動画視聴を大画面で楽しみたい
- 電子書籍やPDFを見やすく使いたい
- 容量不足を避けたい
- microSDで拡張したい
- 長時間バッテリーを重視したい
- 家の中中心で使うことが多い
Xiaomi Pad 7が向いている人
- 処理性能を重視したい
- ゲームも快適にやりたい
- 画面の精細感や描画品質にもこだわりたい
- 軽くて持ちやすいほうがいい
- 長く使える余裕のある性能が欲しい
総評
POCO Pad M1とXiaomi Pad 7は、同じ系統に見えて、実際はかなり性格が違います。
POCO Pad M1は、大画面・大容量・長時間駆動・保存性に強い、生活密着型のエンタメタブレットです。性能も十分ありますが、主役はあくまで「見やすさ」「安心感」「使い倒しやすさ」にあります。
一方のXiaomi Pad 7は、性能・描画品質・軽さ・ゲーム適性で上に立つ、より上質な万能型です。ベンチマークは明確にこちらが強く、処理能力重視なら選びやすい1台です。
選び方をひと言でまとめるなら、
映画・読書・保存容量・電池持ちならPOCO Pad M1、
ゲーム・性能・軽快さ・完成度ならXiaomi Pad 7、
この判断でかなり外しにくいです。
POCO Pad M1とXiaomi Pad 7をベンチマーク比較
POCO Pad M1とXiaomi Pad 7をベンチマーク中心で比べると、純粋な処理性能ではXiaomi Pad 7が明確に上です。一方で、POCO Pad M1は大画面・大容量バッテリー・256GB標準搭載を武器にした実用重視型で、単純な優劣というより「何を重視するか」で選び分ける2機種です。
ベンチマーク比較
| 項目 | POCO Pad M1 | Xiaomi Pad 7 | 比較ポイント |
|---|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 7s Gen 4 | Snapdragon 7+ Gen 3 | Xiaomi Pad 7のほうが上位寄りのチップです。 |
| AnTuTu v11 | 約1,053,856 | 約1,312,304 | Xiaomi Pad 7が約25%前後高く、総合性能で優位です。 |
| AnTuTu v10 | 約708,270〜775,040 | 約1,343,095〜1,350,000前後 | 世代差がはっきり出ており、Xiaomi Pad 7が大きく上回ります。 |
| Geekbench 6 シングル | 約1,226〜1,243 | 約1,880 | 単発処理の俊敏さでXiaomi Pad 7がかなり強いです。 |
| Geekbench 6 マルチ | 約3,251〜3,338 | 約5,139 | 複数処理でもXiaomi Pad 7が余裕を見せます。 |
| PCMark for Android | 約13,517〜13,613 | 約15,511 | 日常アプリの快適さでもXiaomi Pad 7が上です。 |
| AnTuTuストレージテスト | 約65,641〜67,437 | 約110,152 | Xiaomi Pad 7のほうが読み書きが速く、アプリ起動や大きなデータ処理で有利です。 |
数値から見る性能差
ベンチマークの差は、体感でもかなり分かりやすいです。
とくにXiaomi Pad 7は、Snapdragon 7+ Gen 3を搭載しているぶん、POCO Pad M1より一段上のパフォーマンスを見せます。
CPU性能差
- Geekbench 6のシングル・マルチともにXiaomi Pad 7が明確に上
- アプリ起動、重めのWebページ描画、画像処理、複数アプリ同時利用で差が出やすいです
GPU性能差
- AnTuTu総合スコア差から見ても、Xiaomi Pad 7のほうがゲーム寄り
- 3Dゲームや高フレームレート動作で有利です
ストレージ性能差
- Xiaomi Pad 7はUFS 4.0系、POCO Pad M1はUFS 2.2
- インストール、起動、データ展開、書き出しの軽快さで差がつきやすいです
実際の使い心地の違い
ブラウジング・動画・SNS
この用途ではどちらも快適です。
ただし、差がまったくないわけではありません。
POCO Pad M1
- 12.1型の大画面が見やすい
- 120Hz表示でスクロールはなめらか
- 動画視聴や電子書籍ではかなり満足度が高い
Xiaomi Pad 7
- 動作全体の反応がより軽快
- 3.2K高解像度、144Hz表示で描画もより上質
- 同じ日常用途でも「一段上の余裕」を感じやすい
つまり、普段使いだけならPOCO Pad M1でも十分ですが、
操作のキレや描画品質まで求めるならXiaomi Pad 7が上です。
ゲーム性能
ここは差がはっきり出ます。
POCO Pad M1
- 軽量〜中量級ゲームは快適
- 原神クラスは中〜低設定寄りで調整しながら遊ぶイメージ
- 「ゲームもやる」には向くが、「ゲーム重視」ではない
Xiaomi Pad 7
- より重い3Dゲームでも余裕がある
- 高フレームレートや高めの描画設定を狙いやすい
- ゲーム用途では明らかにこちらが有利
ベンチマーク差はそのままゲーム適性に出やすく、
ゲームを重視するならXiaomi Pad 7のほうが安心です。
マルチタスク・軽作業
POCO Pad M1
- 8GBメモリで日常的なマルチタスクは十分
- 資料閲覧、ノート、学習、動画を見ながら調べもの程度なら快適
Xiaomi Pad 7
- SoC性能とストレージ速度の差で、アプリ切り替えや重めの作業がより軽い
- 画像編集ややや重い作業でも余裕がある
ベンチマーク以外の重要な違い
性能比較だけだとXiaomi Pad 7優勢ですが、実際の製品選びではPOCO Pad M1にも強みがあります。
| 項目 | POCO Pad M1 | Xiaomi Pad 7 |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 12.1型 | 11.2型 |
| 解像度 | 2560×1600 | 3200×2136 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大144Hz |
| 標準ストレージ | 256GB | 128GB / 256GB |
| microSD拡張 | 対応、最大2TB | 非対応 |
| バッテリー | 12000mAh | 8850mAh |
| 急速充電 | 33W | 45W |
| 重量 | 610g | 500g |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 | Wi-Fi 6E |
ここから見えてくるのは、
POCO Pad M1は「大きさ・容量・電池持ち」重視、
Xiaomi Pad 7は「性能・表示品質・軽さ」重視という違いです。
どちらを選ぶべきか
POCO Pad M1が向いている人
- 大きい画面で動画や電子書籍を楽しみたい
- 256GBを最初から欲しい
- microSDで容量を増やしたい
- バッテリー持ちを重視したい
- ゲームは軽め〜中程度で十分
Xiaomi Pad 7が向いている人
- ベンチマーク重視で、より高性能なほうがいい
- 原神クラスのゲームもできるだけ快適に遊びたい
- 解像度やリフレッシュレートも重視したい
- 軽くて薄いほうが使いやすい
- アプリの反応や処理速度に余裕が欲しい
総評
ベンチマークだけで結論を出すなら、Xiaomi Pad 7の勝ちです。
AnTuTu、Geekbench 6、PCMark、ストレージテストのどれを見ても、POCO Pad M1より上にいます。性能重視、ゲーム重視、処理速度重視なら、Xiaomi Pad 7を選ぶほうが納得しやすいでしょう。
ただし、POCO Pad M1は単なる下位互換ではありません。12.1型の大画面、12000mAhバッテリー、256GB標準搭載、microSD対応という実用面の強さがあり、動画視聴や読書、普段使いの快適さを重視する人にはかなり魅力的です。
つまり、性能を取るならXiaomi Pad 7、使い勝手とスタミナを取るならPOCO Pad M1という見方がいちばん分かりやすいです。
※セール開催・内容・価格等は、予告なく変更となる場合がございます。正確な情報は、販売ページ上でご確認ください。


