MINISFORUM MS-S1 MAXとは?128GBメモリとRyzen AI Max+ 395を備えた高性能ミニワークステーション
MINISFORUM MS-S1 MAXは、AMD Ryzen AI Max+ 395と最大128GBのLPDDR5Xメモリを搭載する高性能ミニワークステーションです。コンパクトな筐体ながら、内蔵GPUのRadeon 8060S、デュアル10GbE LAN、USB4 V2、PCIe拡張スロットなどを備え、ローカルAIやクリエイティブ制作、自宅サーバーの構築まで幅広い用途に対応します。
特に注目したいのは、CPU・GPUがメインメモリを共有するUMA(統合メモリアーキテクチャ)です。一般的なミニPCでは扱いにくい大規模なAIモデルも、メモリ容量を生かしてローカル実行を試せます。一方、価格やファン音、メモリを後から増設できない点は事前に確認しておきたいところ。本記事では、MINISFORUM MS-S1 MAXの特徴とスペック、導入前に知っておきたいメリット・デメリットを整理します。
結論
MINISFORUM MS-S1 MAXは、「小型PCで大容量メモリを使ったAI処理や高負荷作業に取り組みたい人」に向いた、個性のはっきりしたミニワークステーションです。128GBのLPDDR5XメモリをCPUとGPUで共有できるため、ローカルLLMや画像生成、複数の仮想環境など、メモリを多く使う用途で強みを発揮します。16コア32スレッドのCPUと高性能な内蔵GPUを備え、一般的な事務作業用ミニPCとは異なる性能帯にあります。
ただし、すべてのユーザーにとってコストパフォーマンスのよい選択とは限りません。メモリはオンボードで交換・増設できず、負荷の高い設定ではファン音も大きくなります。ローカルAIや大容量メモリを必要としない場合は、より手頃なPCや独立GPU搭載のデスクトップを比較するのがおすすめです。
MINISFORUM MS-S1 MAXのメリットとデメリット
メリット
- AMD Ryzen AI Max+ 395の16コア32スレッドで、CPU負荷の高い作業にも対応しやすい
- 128GB LPDDR5XメモリをCPUとGPUで共有でき、大規模なローカルAIモデルを扱いやすい
- Radeon 8060Sを内蔵し、一般的な内蔵GPU搭載ミニPCより高いグラフィックス性能を備える
- 10GbE LANを2ポート搭載し、高速ネットワークやサーバー用途に活用しやすい
- USB4とUSB4 V2を合計4ポート備え、映像出力や高速な周辺機器の接続に対応
- M.2 SSDを2基搭載でき、PCIe拡張スロットも備える
- 電源ユニットを筐体に内蔵しており、外付けACアダプターが不要
デメリット
- 高性能構成のため価格が高く、AIや高負荷作業をしない人には性能を持て余しやすい
- メモリはオンボードで、購入後の交換や増設ができない
- 2基目のM.2スロットはPCIe 4.0 x1接続で、1基目と同じ帯域ではない
- 高負荷時はファンの動作音が目立つ可能性があり、静かな作業環境を重視する人は注意が必要
- Linuxや仮想化環境では、10GbE LANの認識や動作がOS・カーネル・ドライバーの状況に左右されることがある
- 独立GPUを搭載していないため、NVIDIA CUDAを前提とするAI開発では、用途やソフトウェアの対応状況を確認する必要がある
MINISFORUM MS-S1 MAXの製品概要
MINISFORUM MS-S1 MAXは、Ryzen AI Max+ 395を中心に、CPU・GPU・NPUと大容量メモリを一体化したミニワークステーションです。国内販売モデルには128GBメモリと2TB SSDを搭載した構成があり、Windows 11 Proがプリインストールされています。映像出力はHDMI 2.1とUSB4系ポートを利用でき、最大4画面出力にも対応。10GbE LANを2ポート備えるほか、Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4、PCIe 4.0 x4接続の拡張スロットも搭載しています。
MINISFORUM MS-S1 MAXの特徴
Ryzen AI Max+ 395による高いCPU・GPU性能
- Zen 5世代の16コア32スレッドCPU:Ryzen AI Max+ 395は、基本クロック3.0GHz、最大ブーストクロック5.1GHzのプロセッサーです。多数の処理を同時に進める動画編集、ソフトウェア開発、データ解析など、CPUのマルチスレッド性能を使う作業に向いています。
- Radeon 8060Sを統合:グラフィックスにはRDNA 3.5世代のRadeon 8060Sを採用。独立GPUを搭載しない構成ながら、ゲームや映像制作、GPUを使うアプリケーションに活用できる性能を備えます。実際の快適さは、ソフトや設定、解像度によって変わります。
- 最大126 TOPSの総合AI性能:CPU・GPU・NPUを含むAI処理性能は最大126 TOPS、NPU単体では最大50 TOPSとされています。AI処理の実効性能は利用するソフトウェアや処理内容に依存するため、TOPSの数値だけで実行速度を判断せず、対応環境も確認しましょう。
128GBメモリを活用したローカルAI
- CPUとGPUがメモリを共有するUMA構成:128GB LPDDR5XメモリをCPUとGPUで共有するため、独立GPUのVRAM容量だけでは収まりにくい大きなモデルを扱える可能性があります。BIOS設定によってGPU向けに割り当てる容量を調整でき、メーカーのガイドでは最大96GBの共有ビデオメモリ設定例が紹介されています。
- ローカルLLMの実行環境として活用:モデルをPC内に保存して推論できるため、クラウドサービスへデータを送らずに試せるのが魅力です。LM Studioやllama.cppなど、ソフトウェアとバックエンドの組み合わせによって動作や速度が変わります。必要なモデル容量、量子化方式、OS・ドライバーの対応をあらかじめ確認しましょう。
- メモリは購入後に増設できない:メモリはオンボード実装のため、後から容量を追加したり交換したりできません。ローカルAIや映像制作などで大容量メモリを使う計画がある場合は、購入時に必要な構成を選ぶことが大切です。
豊富な高速インターフェース
- 10GbE LANを2ポート搭載:RJ45端子の10GbE LANを2基備え、対応するネットワーク機器と組み合わせれば、高速な有線接続や複数ネットワークを使う構成に利用できます。自宅サーバー、ファイル共有、ラボ環境などを組みたい人にとって、拡張カードを追加せずに高速LANを使える点は大きな利点です。
- USB4とUSB4 V2を合計4ポート搭載:前面に最大40GbpsのUSB4を2基、背面に最大80GbpsのUSB4 V2を2基搭載します。いずれもDisplayPort Alt Modeに対応し、対応機器やケーブルを組み合わせることで映像出力にも使用できます。
- 最大4画面の映像出力:HDMI 2.1と4基のUSB4系ポートを利用した映像出力に対応します。HDMIは最大8K/60Hzまたは4K/120Hz、USB4系も最大8K/60Hzまたは4K/120Hzの出力仕様です。接続するディスプレイ数や解像度、リフレッシュレートは、使用する端子・環境の条件をご確認ください。
- Wi-Fi 7とBluetooth 5.4:無線LANはWi-Fi 7に対応し、Bluetooth 5.4も利用できます。対応ルーターや周辺機器があれば、無線ネットワークやワイヤレス機器を活用できます。
SSD増設とPCIe拡張に対応
- M.2 2280スロットを2基搭載:PCIe 4.0 x4接続とPCIe 4.0 x1接続のM.2スロットを各1基搭載します。標準構成では2TB SSDが搭載され、もう一方のスロットを使ってストレージを追加できます。2基の接続帯域は異なるため、速度を重視するSSDはスロットの仕様を確認して使い分けるとよいでしょう。
- PCIe x16形状の拡張スロット:PCIe x16形状のスロットを備え、仕様上はPCIe 4.0 x4で動作します。拡張カードを活用できる余地がある一方、カードの物理寸法や消費電力、用途に応じた互換性の確認が必要です。
- 工具不要をうたうメンテナンス設計:スライド式の内部モジュールを採用し、メンテナンスや部品交換に配慮した構造です。実際に作業する際は、製品の取扱説明書や保証条件に従ってください。
冷却・電源・設置性
- デュアルファンとヒートパイプによる冷却:高負荷のCPU・GPUを冷やすため、デュアルファンと6本のヒートパイプを採用しています。複数の電力モードを切り替えられるため、性能を優先するか、消費電力や動作音を抑えるかを用途に合わせて選べます。
- 320W電源を内蔵:AC電源ユニットを本体に内蔵しており、大型の外付け電源アダプターを机上に置かずに済みます。付属品には電源ケーブルなどが含まれますが、販売時期や販売元によって内容が異なる場合があるため、購入時の同梱品表示も確認してください。
- 約2.8kgの金属筐体:サイズは約222×206×77.4mm、重量は約2.8kgです。一般的な小型ミニPCより存在感がありますが、タワー型デスクトップと比べると設置面積を抑えやすく、縦置き・横置きにも対応します。
MINISFORUM MS-S1 MAXのスペック一覧
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| 製品名 | MINISFORUM MS-S1 MAX |
| プロセッサー | AMD Ryzen AI Max+ 395 |
| CPUアーキテクチャ | Zen 5 |
| コア数/スレッド数 | 16コア/32スレッド |
| 基本クロック | 3.0GHz |
| 最大ブーストクロック | 5.1GHz |
| 内蔵グラフィックス | AMD Radeon 8060S Graphics |
| GPUアーキテクチャ | RDNA 3.5 |
| NPU性能 | 最大50 TOPS |
| 総合AI性能 | 最大126 TOPS |
| メモリ | LPDDR5X-8000 |
| メモリ容量 | 128GB |
| メモリ構成 | オンボード、クアッドチャネル、256bit |
| メモリ増設 | 不可 |
| 標準ストレージ | 2TB M.2 NVMe SSD |
| M.2スロット | 2基、M.2 2280 |
| M.2スロット仕様 | PCIe 4.0 x4 ×1、PCIe 4.0 x1 ×1 |
| 最大ストレージ容量 | 合計最大16TB(製品仕様上の対応容量) |
| RAID | RAID 0/RAID 1対応 |
| 拡張スロット | PCIe x16形状、PCIe 4.0 x4動作 |
| 有線LAN | 10GbE RJ45 ×2(Realtek RTL8127) |
| 無線LAN | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| 前面USB | USB 3.2 Gen 2 Type-A ×1、USB4(40Gbps)×2 |
| 背面USB | USB 2.0 ×2、USB 3.2 Gen 2 Type-A ×2、USB4 V2(80Gbps)×2 |
| 映像出力 | HDMI 2.1 FRL ×1、USB4系ポート |
| 最大映像出力仕様 | HDMI:最大8K/60Hz・4K/120Hz。USB4系:最大8K/60Hz・4K/120Hz |
| 最大ディスプレイ接続数 | 最大4画面 |
| オーディオ端子 | 3.5mmコンボジャック(TRRS)×1 |
| 内蔵マイク | デジタルマイク ×2 |
| OS | Windows 11 Pro 64bit |
| 電源 | AC電源内蔵、最大320W |
| 本体サイズ | 約222×206×77.4mm(奥行×幅×高さ) |
| 本体重量 | 約2.8kg |
| VESA対応 | 対応 |
| 発売日 | 2025年11月15日 |
※仕様は128GBメモリ・2TB SSD搭載の国内モデルを基準にしています。販売地域や構成、製品改良により仕様・付属品が異なる場合があります。
MINISFORUM MS-S1 MAXの総合評価とレビュー
MINISFORUM MS-S1 MAXを評価するとき、まず考えたいのは「ミニPCとして小さいか」よりも、「大容量メモリを備えた高性能ワークステーションを、どこまでコンパクトにまとめたか」です。約222×206×77.4mm、約2.8kgというサイズは、手のひらサイズの省電力ミニPCとは別物。それでも、16コア32スレッドのCPU、強力な内蔵GPU、128GBの共有メモリ、デュアル10GbE LAN、PCIe拡張スロットまで一つの筐体に収めている点は、本機ならではの価値です。
最大の強みは、やはり128GBのユニファイドメモリです。通常のPCでは、CPU用メモリとグラフィックスカードのVRAMは別々に管理されます。大きなAIモデルをGPUで動かそうとすると、計算性能が足りていてもVRAM容量の制約でモデルを読み込めないことがあります。MS-S1 MAXはCPUとGPUが同じメモリを共有するため、用途に応じてGPU向けに大きな領域を割り当てられます。メモリ容量がボトルネックになりがちなローカルLLMの実験や、画像・映像を扱う処理にとって、これは単なるスペックの数字以上に重要な特徴です。
ただし、「128GBを積んでいるから、あらゆる大規模モデルを高速に動かせる」と考えるのは早計です。モデルのサイズや量子化、コンテキスト長、推論ソフト、GPUバックエンド、ドライバーの組み合わせによって、必要なメモリ量も出力速度も変わります。メーカーのローカルAIガイドでは、LM StudioのVulkanバックエンドを使った実行例やモデル別の参考速度が示されていますが、これは特定の環境での測定値です。用途に近いモデルで動作例を確認してから購入すれば、期待と実際のギャップを抑えやすくなります。
CPU性能も、一般的なミニPCの水準を大きく超えるポイントです。Ryzen AI Max+ 395は16コア32スレッドを備え、コンパイル、動画エンコード、複数の開発環境や仮想マシンの並行利用など、CPUコアを使い切るような作業に向いています。ベンチマーク上でデスクトップ向けの高性能CPUに迫るマルチスレッド性能が確認されました。マルチスレッド性能は、Ryzen 7 9800X3DとかCore i7-14700Kとか、ゲーミングPCで人気のCPUを上回ります。短時間の処理だけでなく、電力モードを選びながら性能と静音性の折り合いをつけられる点も、作業用PCとして使いやすい部分です。
グラフィックス面では、Radeon 8060Sが内蔵GPUの枠を大きく押し広げています。GeForce RTX 4060の少し上、RX 7600 XTと同等程度です。従来の一般的な内蔵GPUより高いゲーム性能が示され、フルHD解像度でゲームを楽しめるタイトルもあります。GPUを別途搭載しなくても、動画編集や3D表示、軽めから中程度のゲームまで一台でこなせるのは、設置スペースを抑えたい人にとって魅力でしょう。一方、最新ゲームを高解像度・最高画質で常に快適に遊びたい場合や、GPU処理の速度を最優先する場合は、独立GPU搭載デスクトップとの比較が欠かせません。とくにAI開発ではCUDAを必要とするソフトもあるため、Radeon環境で目的のフレームワークが使えるかを先に確かめたいところです。
接続性の充実度も本機を特徴づけています。10GbE LANを2ポート備えるため、NASや高速スイッチを含むネットワーク環境で、サーバーやワークステーションとして使う計画を立てやすくなっています。USB4 V2を含むUSB-Cポートが4基あり、映像出力や高速外部ストレージなどにも活用可能。HDMI出力と組み合わせれば、複数ディスプレイで作業する環境も構築できます。電源ユニットを内蔵しているため、机上に大きなACアダプターを置かずに済むのも、配線をすっきりさせたい人にはうれしい点です。
その反面、拡張性は数だけで判断できません。M.2スロットは2基ありますが、片方はPCIe 4.0 x4、もう片方はPCIe 4.0 x1接続です。2枚目のSSDも追加できるものの、1枚目と同じ速度を期待する構成には向きません。OSや作業用の高速SSDと、データ保管用の追加SSDを分ける使い方なら合理的ですが、複数の高速SSDを前提としたストレージ構成を考えている人は、帯域の差を踏まえて計画する必要があります。PCIeスロットもx16形状ながらx4動作なので、拡張カードの性能を最大限に引き出せるとは限りません。
購入前に見落としたくないもう一つの点は、メモリがオンボードで交換できないことです。最初に128GBモデルを選べば大容量を使えますが、将来的に容量を追加するアップグレードはできません。高価な製品だからこそ、「今は足りるか」だけでなく、数年後にどんなモデルやプロジェクトを扱いたいかまで想像しておくことが大切です。逆に、128GBを必要とする作業が明確なら、購入時点で大容量を確保できること自体がメリットになります。
静音性については、用途と電力モードで印象が変わるでしょう。高性能チップを小型筐体に収めているため、連続してCPUやGPUに負荷をかけると、冷却ファンがしっかり回ります。パフォーマンスモードで負荷をかけた際に騒音が目立つという印象で、静かな部屋で机の上に置く場合は気になりやすそうです。静音モードを使えば負荷時の音を抑えやすい一方、性能とのトレードオフが生じます。動画書き出しやAI推論を長時間行うなら、設置場所や作業時間も含めて考えておくと安心です。
サーバー用途では、Windows以外のOSを使う場合の事前確認が重要です。10GbEポートに採用されているRealtek RTL8127は比較的新しいネットワークチップで、Linux系OSではカーネルやドライバーのバージョンによって認識や動作が変わることがあります。実機でProxmox VEを試したところ、シャットダウン後の認識や上り速度に課題がありました。これはすべての環境で同じ問題が起こるという意味ではありませんが、購入後すぐに安定稼働するサーバーを求める人は、利用予定のOSとカーネルで動作実績があるかを確認すべきです。Windows 11 Proを中心に使う場合とは、導入時の手間が異なる可能性があります。
価格に対する評価も、用途次第で大きく分かれます。一般的なWeb閲覧や文書作成、動画視聴が中心なら、MS-S1 MAXの性能と価格は過剰です。一方、128GBメモリを必要とするローカルAI、複数の開発環境、10GbEを使ったネットワーク構築などを一台にまとめたい人にとっては、単純に安価なPCと比較しにくい製品です。標準構成のCPU、メモリ、ストレージ、OS、ネットワーク機能を個別にそろえる場合の費用や、筐体を小型化できる価値まで含めて検討する必要があります。販売価格は時期や販売店、キャンペーンによって動くため、購入時点の価格を確認してください。
総合すると、MINISFORUM MS-S1 MAXは「ミニPCだから手軽に誰にでもおすすめ」という製品ではありません。大容量の共有メモリ、高いCPU・GPU性能、豊富な高速ポートを必要とする人には、コンパクトな作業拠点として強い魅力があります。とくにローカルAIを試したい開発者、生成AIや映像制作に取り組むクリエイター、高速LANを生かして自宅ラボを組みたい技術者には、明確な導入理由を見つけやすいでしょう。反対に、静音性や価格、将来のメモリ交換を重視する人には、購入前の比較が欠かせません。必要な用途がはっきりしているなら頼もしい一台ですが、用途が曖昧なまま選ぶと、性能を使い切れず高価な買い物になりやすい製品です。
MINISFORUM MS-S1 MAXがおすすめな人
- 大容量メモリを使ってローカルLLMを実行・検証したい人
- 生成AI、動画編集、3D制作など、CPU・GPU・メモリを幅広く使う人
- 高性能な作業用PCを省スペースで設置したい人
- 10GbE LANを使った自宅ラボや高速ファイル共有環境を構築したい人
- USB4 V2やPCIe拡張スロットを活用し、周辺機器も柔軟に接続したい人
- 購入時に必要なメモリ容量を決められ、オンボードメモリの仕様を受け入れられる人
MINISFORUM MS-S1 MAXをおすすめしにくい人
- Web閲覧や文書作成など、日常的な軽作業が中心の人
- できるだけ安価なミニPCを探している人
- 高負荷時もファン音が目立たない静音PCを求めている人
- メモリを後から増設・交換できるPCがよい人
- NVIDIA CUDA対応や独立GPUの性能を必須とするAI・3D用途の人
- Linuxや仮想化環境で、購入直後からの安定した10GbE運用を最優先する人
よくある質問
- QMINISFORUM MS-S1 MAXのメモリは増設できますか?
- A
メモリはオンボード実装のため、購入後に増設・交換することはできません。必要な容量を購入時に選ぶ必要があります。
- QローカルLLMを実行できますか?
- A
大容量の共有メモリを生かしてローカルLLMを実行できます。ただし、実行できるモデルの規模や速度は、モデルの量子化、コンテキスト長、使用するソフトウェア、GPUバックエンドなどによって異なります。使用予定のモデルと実行環境の対応状況を確認してください。
- QMS-S1 MAXは何台のモニターを接続できますか?
- A
HDMI 2.1とUSB4系ポートを利用して、最大4画面出力に対応します。解像度やリフレッシュレートは接続端子やディスプレイ、ケーブルなどの条件によって変わります。
- QSSDを追加できますか?
- A
M.2 2280スロットを2基搭載しており、SSDの追加に対応します。ただし、スロットの一方はPCIe 4.0 x4、もう一方はPCIe 4.0 x1接続です。
- Q10GbE LANはLinuxやProxmox VEでも使えますか?
- A
利用するOSやカーネル、ドライバーのバージョンによって状況が異なる場合があります。Linux系OSやProxmox VEで使う場合は、導入予定バージョンでの認識や動作実績を事前に確認するのがおすすめです。
- Q一般的なミニPCと比べて、どのような用途に向いていますか?
- A
ローカルAI、大容量メモリを使うクリエイティブ作業、複数の開発環境、高速ネットワークを用いる自宅サーバーなどに向いています。軽作業だけが目的なら、より安価なPCでも十分な場合があります。
まとめ
MINISFORUM MS-S1 MAXは、Ryzen AI Max+ 395、最大128GBのLPDDR5Xメモリ、Radeon 8060S、デュアル10GbE LAN、USB4 V2を備えた高性能ミニワークステーションです。とりわけ大容量の共有メモリは、ローカルAIやメモリを多く使う処理に取り組む人にとって大きな魅力。SSD増設やPCIe拡張にも対応し、コンパクトな筐体に高い処理能力と接続性をまとめています。
一方で、メモリを後から増設できないこと、2基目のSSDスロットの帯域、負荷時のファン音、Linux系OSでのネットワーク動作には注意が必要です。価格に見合う価値を得るには、ローカルAIや制作作業、高速ネットワークなど、本機の性能を生かす用途があるかが判断のポイントになります。必要な作業が明確なユーザーにとっては、机上に置ける強力なワークステーション候補となるでしょう。
※セール開催・内容・価格等は、予告なく変更となる場合がございます。正確な情報は、販売ページ上でご確認ください。
